Значение имени Татьяна, характер и судьба

В наше время, как, впрочем, и в прошедшие десятилетия, имя Татьяна является очень популярным. На территории СНГ оно встречается повсеместно, причем так давно, что многие автоматически приписывают ему русское происхождение. Однако это не так. Поэтому сейчас стоит рассказать о его происхождении, но особое внимание уделить изучению значения имени Татьяна, а также теме касательно того, каким характером оно наделяет свою владелицу.

Значение имени Татьяна для девочки и ее судьба

Немного истории

Начать стоит с фактов. У имени Татьяна, о значении которого в дальнейшем пойдет речь, римское происхождение. В оригинале, на латинском языке, оно пишется так – Tatius.

История его появления довольно интересная. Был такой царь, Тит Татий, правитель города Куреса. Вот от него и пошло это имя. А ведь сказания о царе восходят к III веку до нашей эры. Выходит, возраст имени Татьяна составляет около 2500 лет. Правда, раньше оно звучало несколько иначе в женском варианте – Татьянос. Дословно это переводилось так: «Господа из рода Татия». Был и мужской вариант, кстати, Татиан.

Интересно, что мученица Татиана почитается как в католической, так и в православной церкви. На Руси это имя появилось именно с приходом христианства.

Это что касается происхождения имени Татьяна. Значение и трактовка у него тоже довольно интересны: переводится оно как «повелительница» и «устроительница».

Детство

Теперь можно перейти к теме, касающейся того, каким же характером и личностными особенностями наделяет рассматриваемое имя свою владелицу.

Маленькая Таня – очень жизнерадостный и общительный ребенок, которому одновременно свойственен как необыкновенный артистизм, так и поразительная склонность к авантюризму и разбойничеству. В ней с ранних лет проявляются лидерские качества и мужественный характер. Она нередко будет вступать в конфликты со сверстниками, пытаясь что-то доказать или выяснить.

В ней очень много энергии. Настолько, что уследить за маленькой Таней родителям будет непросто. Но при этом ее нельзя назвать непослушной – просто девочка не может долго сидеть на одном месте.

Повзрослев, она полюбит учиться. С младенчества в ней будет проявляться тяга к знаниям, а после поступления в школу она раскроется в полной мере.

Также, рассказывая о значении имени Татьяна для девочки, надо отметить, что у нее нередко появляется желание начать заниматься чем-то помимо уроков. Родителям стоит вовремя отдать ее в музыкальную школу, танцевальный коллектив или приглянувшийся ей кружок. Однако в то же время им надо начать прививать ей усидчивость. Иначе в будущем ей будет сложно сконцентрироваться на чем-то одном.

Значение имени Татьяна

Характер

Продолжая развивать тему, касающуюся значения имени Татьяна, характера и судьбы, предписанной им его владелице, стоит поведать и о том, какой она становится по мере взросления.

Это яркая колоритная девушка с сильным характером. Просто удивительно, насколько гармонично в нем сочетается твердость и мягкость, эмоциональность и решительность, артистизм и честность, а также шарм в поведении, жестах и словах с волей к победе.

Татьяна является невероятно интеллигентной и приятной в общении личностью. Нередко она производит впечатление дамы из высших слоев общества или девушки из богатой семьи. Татьяна никогда не позволит себе ударить в грязь лицом. Она всегда тактична, грациозна и сдержанна.

С возрастом ее тяга к деятельности усиливается. Проявляется решительность и самолюбие. Эта девушка не терпит конкуренции – если будет нужно, она пойдет по головам во имя достижения цели.

На самом деле, она очень умная. Однако излишняя самоуверенность, амбициозность и эмоциональность тормозят ее потенциал. Нередко она и цели себе значительно завышает, считая, что справится. Таня считает себя хитрой. И так отчасти и есть, однако ее план может быть легко просчитан человеком, имеющим аналитический склад ума.

Самореализация имеет для нее большое значение. Имя Татьяна в стихах встречается довольно часто. Возьмем, к примеру, знаменитое произведение А. Барто:

Наша Таня громко плачет.

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь.

Не утонет в речке мяч.

Татьяна: значение имени, характер и судьба

Профессиональная деятельность

И ее надо затронуть вниманием. Как уже можно было понять, эта девушка – особа незаурядная. И больше всего ей подойдет профессия, связанная с творчеством. Она может великолепно проявить себя в чем угодно – в актерстве, режиссуре, художестве, вокальном искусства, в сфере дизайна.

Но даже если она выберет другую профессию, то ей все равно удастся привнести в нее некий креатив и разнообразие. Нередко, кстати, из этих девушек получаются прекрасные организаторы и руководители. Еще их интересует медицина, но они редко идут по этому профилю, так как получение врачебной специальности требует нереальной для них усидчивости и терпения.

Впрочем, в каком бы коллективе Таня ни оказалась, она всегда будет стараться быть на виду. Отношения с коллегами и их внимание ее волнуют не сильно, а вот получить похвалу от начальства она хочет.

Но самая настоящая ее стезя – это бизнес. У Татьяны есть все качества, которыми должен обладать предприниматель, – амбициозность, умение манипулировать другими людьми, мощная деловая хватка, готовность работать сутками напролет.

Отношения с людьми

Они складываются довольно-таки специфично, и в этом еще одна особенность значения имени Татьяна. Характер и судьба этой девушки напрямую отражаются на общении с людьми.

Дело в том, что многие люди для нее – потенциальные враги. Если человек ей не понравился, то вряд ли ее мнение о нем изменится в лучшую сторону. Если для этого объективной причины не будет, конечно, поскольку объективность ей свойственна.

Татьяна станет неплохим другом тому, кто вызвал теплоту в ее душе. Будет звонить, рассказывать истории, узнавать о происходящем в жизни приятеля, предлагать совместное времяпрепровождение.

Однако близким стоит знать о потребности этой девушки влиять на свое окружение. Таня обожает, когда люди прислушиваются к тому, что она говорит, а еще любит похвалу и восхищение. Пусть Таня и общительна, но настоящих подруг у нее мало, поскольку товарищи и приятели ей нужны для самоутверждения. Да и дружить ей больше нравится с мужчинами, поскольку рядом с ними она становится мягче и женственнее.

Значение имени Татьяна в отношениях

Брак

Продолжая изучать значение имени Татьяна и характер его обладательницы, стоит отметить, что в личной жизни ей не очень везет. Все потому, что она слишком стремится командовать и руководить. Так что в юности отношения вряд ли приведут к походу в ЗАГС, однако с возрастом она становится более доброй, терпимой и уступчивой.

Как можно охарактеризовать испытываемые ею чувства к партнеру? Не так, как в случае с другими девушками. Татьяна испытывает гипертрофированное чувство собственности, воспринимаемое ею как любовь.

Этой девушке нелегко в отношениях. Она хочет переделать партнера под себя, но если он станет подкаблучником, то перестанет ее устраивает. Она пытается им руководить, но и видеть сильную самостоятельную личность тоже. Эта девушка – настоящая война характеров, и брак может стать таким же, если связаться не с тем партнером.

Но если Таня вышла замуж, то на развод решится лишь в крайнем случае. Слишком уж она дорожит материальным благополучием и стабильностью. Перспектива раздела имущества настолько ее не прельщает, что Таня даже измену готова простить.

И да, сентиментальность ей совершенно чужда. Из-за этого в семье нередко происходят напряженные ситуации. С родственниками она может говорить сквозь зубы, а с детьми быть излишне строгой. Настолько, что они даже побаиваться ее будут.

Однако при всем при этом Татьяна – великолепная хозяйка. Она умеет любить, просто делает это по-своему. Так что ее близкие никогда не останутся без заботы и опеки.

Секс

Раз речь идет о значении имени Татьяна, характер этой девушки, может, и не самый привлекательный для мужчин, но вот ее внешность и манеры поражают. Она такая артистичная и обаятельная – на нее просто невозможно не обратить внимания!

Эта девушка может быть легкодоступной и легкомысленной в молодости. Но с годами Татьяна усмиряет свой пыл и становится намного более сдержанной. А внимание обращает лишь на успешных и состоятельных мужчин, вызывающих в ней не только страсть, но и уважение. Парни, добившиеся чего-то весомого, ее заводят.

Она сексуально раскована, умеет мастерски обольщать. Ей нравится доминировать в сексе (как, впрочем, и по жизни), она может иногда быть даже несколько агрессивной. Возбуждается легко, инициативу проявляет часто. Еще мужчинам нравится, что у нее очень чувственное тело. Она прекрасная любовница. Вот только Таня всегда старается в первую очередь получить удовольствие и лишь потом – доставить.

Совместимость Татьяны с мужскими именами

Удачная совместимость

И об этом стоит рассказать кратко. Значение имени Татьяна, как и сущность его обладательницы, весьма необычное. С каким же мужчиной у нее могут сложиться поистине гармоничные отношения? О совместимости можно долго спорить, но вот как говорится в большинстве источников:

  • Анатолий. Жить будут, как говорится, душа в душу. У них общие интересы, жизненные цели, похожие мировоззрения. А еще они смогут стать неплохими деловыми партнерами. Анатолий на Татьяну по характеру очень похож, так что проблем с взаимопониманием не будет.
  • Владимир. Ему понимающая, тонко чувствующая, интеллектуально подкованная Татьяна очень нравится. Она уравновешивает его противоречивую натуру, всегда вовремя расставляет точки над «i». А он умело успокаивает ее в моменты эмоциональных всплесков.
  • Денис. Этот парень, являющийся воплощением энергичности, веселья и жизнерадостности, очень нравится такой же подвижной Татьяне. Можно сказать, это союз двух темпераментных и творческих натур, которым спад чувств не грозит.
  • Михаил. Им обоим свойственно прекрасное чувство юмора и острый ум. Михаилу и Татьяне всегда будет интересно друг с другом. А еще они оба практичны и точно знают, чего хотят. Сантименты не для них.
  • Святослав. С ним получится страстный, гармоничный и прочный союз. Один из лучших, пожалуй. Их объединяет сексуальная совместимость, целеустремленность, а еще обоюдное упорство и практичность. К тому же они оба настроены на серьезные отношения и ради них готовы сделать многое.

Как можно видеть, значение имени Татьяна удачно пересекается и с энергетикой некоторых мужских имен. Кроме перечисленных «кандидатов», у нее могут сложиться отношения с Арсением, Валерием, Василием, Григорием, Кириллом, Никитой, Николаем, Олегом, Павлом, Петром, Семеном, Сергеем, Эдуардом, Юлием и Ярославом.

Что означает имя Татьяна?

Плохая совместимость

Раз уж было сказано об удачных отношениях, обусловленных значением имени Татьяна, то и о наименее перспективных тоже поговорить стоит. Девушке с этим именем лучше не связываться с такими мужчинами:

  • Антон. Они настолько разные, что даже непонятно, как вообще пересеклись. Их характеры не похожи, темпераменты не совпадают, а цели и жизненные ориентиры совершенно расходятся. В их отношениях не будет стабильности – только парадоксы и противоречия.
  • Вадим. Он обладатель очень непостоянного характера. Редко имеет устойчивое мнение, а еще потребительски относится к женщинам. Ему нравится пробуждать в партнерше жалость, а Татьяна терпеть не может слабых мужчин.
  • Тимур. Это настоящий мужчина со стальным характером, который отличается силой духа, целеустремленностью и явными лидерскими качествами. Татьяне с ним не быть потому, что она любит командовать и переделывать людей. А Тимур такого не потерпит.

Также считается, что значение имени Татьяна и характеристика, свойственная ему, на энергетическом уровне никак не соприкасаются с Аркадием, Борисом, Валентином, Виссарионом, Владиславом, Геннадием, Карпом, Ираклием, Константином, Мироном, Романом, Ростиславом и Яном.

Именной гороскоп для Татьяны

Гороскоп

В завершение обсуждения тайны имени Татьяна и его значения стоит уделить немного внимания и астрологической тематике. Вот некоторые интересные факты:

  • Покровительствующий знак зодиака – Козерог. Людям этого знака свойственна тяга к личностному росту, целеустремленность, ответственность и стойкость.
  • У Татьяны несколько камней-талисманов. Рубин символизирует влечение к великому, прогоняет тоску, повышает остроту ума. Гелиодор привносит в жизнь гармонию и защиту от негативного воздействия. Тигровый глаз оберегает от опасностей, пробуждает здравомыслие и способствует быстрому восстановлению.
  • Благоприятствующих оттенков тоже несколько. Красный символизирует страсть. Коричневый олицетворяет здравый смысл и преданность. А желтый означает интеллектуальную деятельность.
  • Удачное число – 3. Оно символизирует стабильность и равновесие.
  • Планетой-покровителем является Марс, и он действительно имеет отношение к значению имени Татьяна. Что означает имя, уже говорилось ранее – девушки, названные им, обладают огромным творческим потенциалом и тягой к прогрессу. Так вот, именно этим качествам и покровительствует Марс. Также планета символизирует инициативу, сексуальную энергию, мощь, стремления, соревновательный дух и амбициозность.
  • Покровительствующая стихия – Земля. Она олицетворяет честность, стабильность, веру и здравый смысл.
  • Тотемных животных у Татьяны два. Рысь символизирует изворотливый и расчетливый ум. А суслик – запасливость, бережливость и хозяйственность.
  • Тотемных растений всего три. Клевер символизирует удачу. Вяз олицетворяет присущие характеру Татьяны мужественные качества. А черника символизирует любовь, прибыль и мир.
  • Покровительствующим металлом является свинец. С давних времен считается, что он отражает негативную энергию. А во времена Древней Греции его использовали в магии как символ выражения власти.

Что ж, это были самые интересные факты, касающиеся судьбы и значения имени Татьяна. Для девочки это прекрасное имя – оно даст ей хорошую энергетику и предрасположенность ко многим хорошим качествам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.