Ошибка 504: все подробости и решение проблемы

Если сервер, на котором располагается ваш ресурс, перегружен (это происходит вследствие исчерпывания лимита трафика), он выдает пользователю сообщение: «Ошибка 504 gateway time out». В переводе на русский это означает: "время ответа шлюза вышло, шлюз не отвечает". Возникает ситуация, когда Apache чисто физически не может обработать все http-запросы, и они встают в очередь. Однако проходит лимитное время, и приходит сообщение о том, что запрос не обработан.

ошибка 504

Чтобы исправить ситуацию, необходимо оптимизировать ваш сервер. Для этого нужно изменить объем оперативной памяти и количество запросов http (Apache) в сторону их увеличения. Еще один вариант — оптимизировать работоспособность всех скриптов, находящихся на вашем сайте. Данная операция поможет поднять производительность обработки. 

Если же вы оплачиваете свой хостинг, то следует сразу же обратиться за помощью в саппорт. Служба поддержки обязана проверить ваш сайт на наличие каких-то неисправностей и при возможности «отремонтировать» его. Не стоит пренебрегать такой возможностью. "Дырок", которые необходимо залатать, может быть больше, чем вы думаете. Некоторые хостинг-провайдеры осуществляют техническую поддержку по телефону. Данный вид помощи очень полезен, если вы в первый раз столкнулись с такими техническими проблемами, как ошибка 504. Благодаря такому саппорту вы сможете научиться устранять их самостоятельно, без посторонней помощи.

ошибка 504 gateway time out
Есть и еще одна причина, по которой может возникнуть 504-ошибка: скрипт, выполняющий какую-то команду, не укладывается в те временные рамки, которые для него заданы. Это может быть связано с запросом сторонних ресурсов, либо он сам в это время занимается другим делом. Например, выстраивает поисковый индекс.
Для удаления неисправности вы можете пойти двумя путями:
1) облегчить скрипт путем его оптимизации;
2) увеличить значение PHP-параметра max_execution_time.
Еще раз хотелось бы затронуть вопрос о технической поддержке хостинг-провайдера, на котором расположен ваш сайт. Безусловно, у каждого он свой, но обязанности саппортов для всех обязательны. Бывают такие случаи, когда вопросы, отправленные в службу поддержки, остаются без внимания. Особенно если это касается каких-нибудь лагов. Например, возникает та же самая ошибка 504. В этом случае меняйте хостинг. Если начнутся более серьезные проблемы, то вряд ли вы сможете рассчитывать на их помощь.

504 ошибка

Тут еще один момент, о котором следовало бы упомянуть. Если ваш сайт расположен на бесплатном хостинге и имеет трехуровневый домен, то не ждите, что ваши заявки рассмотрят в ближайшее время. В первую очередь, такие саппорты работают с клиентами, которые ежемесячно оплачивают им место на виртуальных дисках. Конечно, осуждать их нет причин, ведь постоянные клиенты важнее. Поэтому, если хотите, чтобы в будущем ошибка 504 вас больше не беспокоила, переходите сразу на платный хостинг. Подвоха в этом никакого нет, перейдя на такой пакет, вы избавите себя и свою работу в интернете от множества нежелательных и непредсказуемых проблем.

Вот и все, что хотелось вам рассказать о таком явлении, как ошибка 504. Пускай она встречается вам как можно реже!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
он закрылся? там ошибка 504
Копировать ссылку
0
вот знаете сайт фтс
Копировать ссылку
0
здрасте
Копировать ссылку
0
здрасте
Копировать ссылку
-1
помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.