Оформление опекунства над пожилым человеком

В настоящее время ситуация в стране такова, что многие граждане, достигшие пенсионного возраста, все еще продолжают трудовую деятельность. Однако возможность работать есть далеко не у всех пенсионеров. Не каждый человек старше 70 лет может похвастаться отменным здоровьем.

опекунство над пожилым человеком

Конечно, многие пенсионеры в состоянии обслужить себя, купить продукты, лекарства, самостоятельно посещать медучреждения. Однако немало пожилых людей, которые не могут обойтись без помощи посторонних. Как правило, таким гражданам больше 80 лет. Опекунство над пожилым человеком может стать единственным выходом в таких ситуациях. Рассмотрим далее особенности его оформления.

Виды помощи пенсионерам

В законодательстве предусмотрено два варианта осуществления ухода за престарелым гражданином: патронаж или опекунство над пожилым человеком 80 и более лет.

Первый вариант используется в случае, когда у пенсионера нет никаких психических расстройств и отклонений, однако в силу физиологических причин он обслуживать себя самостоятельно не может. В таких случаях оформляется специальный договор. В нем оговариваются обязанности и права субъектов, условия оказания помощи, основания для расторжения договора. Оформление соглашения регламентируется общими нормами гражданского права о двусторонних сделках.

Второй вариант используется в случаях, когда пенсионер в силу психического расстройства не может самостоятельно за собой ухаживать. В таких ситуациях обычно признается недееспособность лица в судебном порядке. Как правило, такое состояние наступает у людей старше 80 лет. Опекунство над пожилыми гражданами в таком возрасте требует немало сил и времени. Дело в том, что уход необходимо обеспечивать практически круглосуточно. Далеко не каждый человек может взять на себя такую ответственность.

Кто может стать опекуном?

Для оформления опекунства над пожилым человеком необходимо соответствовать ряду требований. Они закрепляются в действующем законодательстве. Поэтому, перед тем как оформить опекунство над пожилым человеком 80 лет и старше, необходимо изучить нормы, регламентирующие этот вопрос.

Стоит сказать, что опекуном может выступать близкий родственник пенсионера или человек, не имеющий к нуждающемуся никакого отношения. При этом, если претендентов окажется несколько, выбор обычно делается в пользу наиболее близкого человека.

опекунство над пожилым человеком 80

Территориальное отделение органа опеки обязано вести учет и лиц, нуждающихся в уходе, и кандидатов в помощники. Уполномоченные сотрудники должны извещать родственников лица, признанного недееспособным, размещать сведения в официальных СМИ или иным образом обнародовать информацию.

В трехдневный срок с даты вступления в действие решения о признании субъекта недееспособным об этом становится известно территориальному отделению органа опеки. После получения копии постановления обнародуются сведения о нуждающемся, начинается подбор кандидата на оказание ему помощи. Личность каждого претендента тщательно проверяется.

Требования к кандидатам

Опекунство над пожилым человеком может осуществлять гражданин:

  1. Достигший совершеннолетия.
  2. Не имеющий психических заболеваний, не страдающий наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией.
  3. Являющийся полностью дееспособным. В отношении него не должно быть вступивших в действие судебных постановлений о признании его частично или полностью недееспособным.
  4. Не имеющий судимости за преступления против личности. Речь, в частности, об убийстве, причинении вреда здоровью, посягательствах на половую неприкосновенность, похищении человека и пр. Стоит отметить, что судимость за уклонение от обязанности выплачивать алименты также может стать основанием для отказа кандидату.

Кроме этого, во внимание принимаются нравственные качества лица. К примеру, субъекту может быть отказано, если будут выявлены многочисленные административные нарушения. Если, к примеру, кандидат привлекался к ответственности за мелкое хулиганство, распитие спиртного в публичных местах и пр., орган опеки вправе отказать ему в опекунстве над пожилым человеком.

Безусловное основание для вынесения отрицательного решения – прекращение опеки вследствие нарушений со стороны опекуна.

Немаловажное значение имеют и физические возможности кандидата. Если претендент имеет тяжелые патологии, ему необходимо лечение, щадящий режим или сам нуждается в уходе, осуществлять опекунство над пожилым человеком он вряд ли способен. В таких ситуациях уполномоченный орган вполне обоснованно может отказать кандидату.

Нюансы

В каждом конкретном случае, если позволяют обстоятельства, орган опеки может принять во внимание мнение самого нуждающегося. Положительное решение о назначении гражданина опекуном может быть принято, если между ним и пожилым лицом установились доброжелательные отношения. Конфликты, неприязнь, безусловно, негативным образом могут повлиять на состояние человека, нуждающегося в уходе.

как оформить опекунство над пожилым человеком 80

Законодательством допускается опекунство над пожилым человеком несколькими лицами. К примеру, это могут быть супруги, которым удобно ухаживать за пенсионером по сменам. Вместе с тем один гражданин может стать опекуном только для одного пожилого человека.

Что будет с нуждающимся лицом при отсутствии кандидатов в опекуны?

К сожалению, таких ситуаций немало на практике. В случае отсутствия у пенсионера родственников или при их нежелании осуществлять уход государство берет его под свою защиту.

В стране созданы специализированные учреждения, в которых находятся лица, оставшиеся без поддержки близких, - дома престарелых. Если пожилой человек находится в таком учреждении, опекунство над ним не оформляется.

В домах престарелых граждане получают необходимый уход и заботу. Для многих пожилых людей нахождение в таких учреждениях становится настоящим спасением от одиночества. Люди не чувствуют там себя брошенными.

Как оформить опекунство над пожилым человеком?

В первую очередь необходимо обратиться в территориальное отделение органа опеки по месту проживания нуждающегося гражданина. В нем указываются сведения о лице, желающем осуществлять уход, информацию о самом пенсионере, степень родства (при наличии), возраст.

Стоит сказать, что документы на опекунство над пожилым человеком 80 и более лет можно подать и в МФЦ. Многофункциональный центр также выбирается по месту проживания нуждающегося лица. Однако чаще всего кандидаты обращаются в орган опеки. Это связано с тем, что уполномоченные сотрудники этой структуры могут дать подробную консультацию по вопросам сбора документов на опекунство над пожилым человеком 80 лет (или другого возраста), ответить на любые интересующие вопросы, связанные с процедурой оформления.

Приложения к заявлению

При обращении в МФЦ или орган опеки заявитель предоставляет справку с места осуществления трудовой деятельности. В этом документе указывается стаж, должность, средняя зарплата за последний год.

Если претендент официально не работает, необходимо предъявить документ, подтверждающий доходы. Если же кандидат стоит на учете в службе занятости, предоставляется справка из этого органа с указанием сведений о пособии по безработице, начисленном за последние 12 мес.

Если опекунство над пожилым человеком 80 и более лет хочет оформить пенсионер, он предъявляет пенсионное удостоверение. При этом будет сделан запрос в территориальное подразделение ПФР о начислениях, полученных гражданином за последний год.

опекунство над пожилым человеком 80 лет документы

Вне зависимости от своего возраста потенциальный опекун предоставляет медицинское заключение о состоянии здоровья. Оно выдается в компетентном медучреждении. В заключении должны указываться результаты обследований у следующих специалистов:

  1. Фтизиатр.
  2. Терапевт.
  3. Инфекционист.
  4. Психиатр.
  5. Нарколог.

Перечень этих врачей составлен не случайно. Медкомиссия должна установить отсутствие/наличие заболеваний, включенных в список недопустимых для оформления опекунства.

К примеру, если у кандидата будет выявлен туберкулез, психическое расстройство, рак, установлена инвалидность 1 гр., уход за другим гражданином он осуществлять не может. Необходимо помнить, что медицинское заключение имеет срок давности. Оно действительно всего три месяца. Если по истечении этого периода гражданин не обратится с заявлением на установление опекунства, заключение нужно будет получить повторно.

Если кандидат состоит в браке, он должен предоставить копию свидетельства.

Если кандидат желает перевезти пенсионера в свое жилье, то необходимо согласие всех лиц, совместно с ним проживающих, в т. ч. детей, достигших 10-летнего возраста. Стоит отметить, что до 2012 г. заявителю необходимо было предоставить справку о соответствии его жилплощади действующим санитарным нормам. В настоящее время этот документ не требуется. Однако заявитель должен будет предъявить копию правоустанавливающей бумаги на жилье. Это может быть свидетельство о праве на собственность, арендное соглашение или договор найма.

По согласованию с органом опеки допускается проживание опекуна и опекаемого по адресу жительства последнего.

опекунство над пожилым человеком 80 документы

Обязательным документом для заявителя является автобиография со сведениями о его подготовке к общению с нуждающимся. Последние включаются в документ, если претендент прошел соответствующие курсы (если они есть на территории проживания).

В число обязательных документов на опекунство над пожилым человеком включена справка об отсутствии судимости. Она выдается региональным информационным центром УВД.

Стоит заметить, что нельзя никого заставить оформить опекунство над пожилым человеком (старше 80 лет или младше этого возраста). Решение претендент должен принимать добровольно, осознавая возможные трудности и ответственность.

Действия органа опеки

Как правило, в 15-дневный срок с даты поступления заявления уполномоченная структура проводит проверку поданных документов. По ее результатам орган опеки выносит решение. Если оно положительное, составляется акт о назначении гражданина опекуном. Если отрицательное, соответственно, кандидат получает отказ. При этом орган опеки должен привести аргументы за принятие такого решения.

Законодательство предусматривает возможность претендента обжаловать отказ. Для этого подается иск в суд. При этом ему необходимо предоставить доказательства честности намерений оказывать помощь нуждающемуся лицу.

Надо сказать, что на практике случаи оспаривания отказов встречаются довольно редко. Чаще всего споры возникают в связи с недовольством одних родственников назначением опекунами других членов семьи.

Необходимо понимать, что с даты установления опекунства субъект, ухаживающий за пенсионером, автоматически не становится наследником.

Обязанности и права опекунов

Субъект, осуществляющий уход за нуждающимся гражданином, вправе являться представителем последнего в разных учреждениях, в т. ч. государственных. При этом он должен действовать исключительно в интересах опекаемого.

оформить опекунство над пожилым человеком старше 80

В акте о назначении (если уход осуществляется бесплатно) или в договоре (если опекун получает вознаграждение) может устанавливаться запрет на совершение каких-либо действий, ущемляющих права нуждающегося гражданина. К примеру, ограничиваться может возможность распоряжаться имуществом опекаемого, расходование пособий, которые ему выплачиваются, и пр. В некоторых случаях устанавливается запрет на перемену места проживания лица, за которым осуществляется уход.

В обязанности опекуна входит предоставление периодических отчетов о расходовании средств и состоянии имущества пожилого человека. Как правило, они подаются раз в год.

Возмездность и безвозмездность

По общему правилу, опека над пенсионером осуществляется бесплатно. Вместе с тем, если уполномоченный орган посчитает нужным, с гражданином, изъявившим желание осуществлять уход, может быть заключен договор. Безусловно, это должно делаться в интересах опекаемого лица.

Средства на вознаграждение опекуна могут выделяться из доходов пожилого человека. Однако их размер не может превышать 5 % от суммы всех поступлений. Кроме того, средства могут быть выделены из федерального бюджета. Как правило, устанавливается фиксированная сумма, которая периодически индексируется.

Орган опеки также может разрешить ухаживающему лицу пользоваться транспортным средством опекаемого вместо выплаты ему вознаграждения.

опекунство над пожилыми людьми старше 80 лет

Контроль

Деятельность органа опеки направлена на обеспечение соблюдения интересов лиц, нуждающихся в уходе. В федеральном законодательстве определены основные направления работы этой структуры. Орган опеки должен:

  1. Осуществлять контроль качества ухода за недееспособным.
  2. Проверять место проживания пенсионера на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.
  3. Контролировать обеспечение опекаемого продуктами питания, лекарствами.

Первая проверка выполняется через месяц после утверждения опекуна, последующие – раз в 3 мес. С начала второго года опекунства контроль осуществляется раз в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Со скольки лет именно можно оформить опеку над пенсионером??? Можно ли оформить опеку на женщину в декретном отпуске???
Копировать ссылку
0
Т.е при патронаже над 84 летним дедушкой я не получаю деньги, а получаю только страховой стаж? И при рождении моего ребенка я не получаю компенсации, которую я могла бы получить,если бы я работала где-нибудь?
Копировать ссылку
0
подскажите пожалуйста, а можно ли работать по трудовому договору без трудовой книги и быть оформленным на двух стариков?
Копировать ссылку
0
сколько пожилых людей можно сразу оформить? троих можно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.