Описание мужской стрижки канадка: фото, идеи

В 70-е годы канадские хоккеисты ввели в СССР моду на свою стрижку. Она быстро стала популярной, потому что выглядела аккуратно, и ее просто было укладывать. Первоначальным названием стрижки канадка было "канатка" из-за ее четкого контура. Окантовка делала более заметным переход от теменной области к височным и затылочным частям. Но поклонники хоккея переименовали стрижку в канадку.

Отличительные черты

Мужскую стрижку канадку отличает от других ряд особенностей:

  • короткие пряди в височно-затылочной области;
  • плавный переход к более длинным волосам на макушке;
  • наличие челки, длина которой должна быть примерно 4 см.

Стрижка канадка является универсальной, потому что хорошо смотрится на мальчиках и мужчинах.

мужская стрижка канадка

Преимущества

Стрижку канадку легко сделать в домашних условиях - для ее создания не нужно тратить много времени. Большим плюсом для мужчин является простота в создании укладки. Стрижка под канадку смотрится просто, но стильно.

Она хорошо сочетается с любым стилем в одежде. А вариативность в укладке позволяет внести разнообразие в ваш образ. Канадка относится к коротким стрижкам, поэтому ее обладатели будут комфортно себя ощущать в жаркую погоду. Но она и не такая короткая, как, например, ежик или бокс, поэтому есть возможность создавать разнообразные укладки.

модная стрижка

Кому она подходит

Преимуществом и одной из отличительных особенностей стрижки канадка является то, что она подходит лицу любой формы. Но если вы учтете некоторые тонкости, то ваш образ будет более стильным.

  1. Стрижку с более короткими прядями на макушке и лбу следует делать обладателям прямоугольной формы лица - подбородок будет не таким массивным. Стилисты рекомендуют дополнить прическу челкой.
  2. Чтобы лицо круглой или квадратной формы визуально приблизить к овальной форме, нужно сделать более объемной верхнюю часть стрижки.
  3. Чтобы слишком длинное лицо стало визуально короче, стрижку нужно дополнить удлиненной челкой.

Мужчинам с овальной формой лица подойдет любой вариант. Стрижка канадка для мальчика - это прекрасный вариант для тех, кто хочет, чтобы он выглядел взрослее и выделялся из толпы. Мужчина с такой прической становится более элегантным и стильным.

укладка стрижки канадка

Техника создания канадки

В классическом варианте нужно сделать объемными волосы на верхней части головы. Объем должен постепенно становиться меньше по направлению ото лба к макушке. Волосы должны быть короткой длины в области висков и затылка. Ниже представлено пошаговое выполнение стрижки канадка.

  1. Свежевымытые и высушенные волосы расчесывают по направлению от макушки к затылку.
  2. От уха до уха делают пробор по горизонтали. По бокам через височную область делают по вертикальному пробору.
  3. В области лба отделите прядь, ширина которой должна быть 1,5 см. Оттянув ее под прямым углом, состригите, оставив длину 3 см.
  4. Те же действия сделайте с волосами в теменной области.
  5. Аналогичную работу проделайте с прядями в височных областях.
  6. Важный нюанс при работе с висками: оттянув пряди под прямым углом, состригите их так, чтобы переход ото лба к ушам получился незаметным.
  7. Сделав аккуратный пробор по горизонтали на затылке, поделите волосы пополам.
  8. Работа с прядями в верхней части головы строится следующим образом: по вертикали отделите прядь от пробора. Состригайте волосы, используя технику косого среза: прядь должна быть все меньше и меньше по направлению вниз. Обработайте таким способом все волосы на верхней части затылка.
  9. Работать с волосами на нижней части затылка нужно, используя машинку с насадкой под номером 2 - так они получатся минимальной длины. По направлению вверх угол наклона должен быть больше.
  10. Финальный штрих - филирование.

Эту прическу сделать просто и быстро, поэтому необязательно идти в салон - можно ее выполнить и в домашних условиях. Особенно легко сделать канадку, если у вас есть машинка - ею лучше всего обрабатывать волосы, расположенные в нижней части головы.

Если у вас под рукой только ножницы, ими тоже можно воспользоваться, только держать их нужно под углом. По направлению вниз угол среза должен быть меньше. В самом низу волосы подравнивают над расческой. Чтобы стрижка смотрелась более естественно, используйте ножницы для филировки.

как сделать стрижку канадку

Как сделать стрижку спортивная канадка

Это вариант для мужчин, ведущих активный образ жизни. В ее основе - стандартный вариант. Но длину волос делают короче, а затылочно-височную область обрабатывают машинкой с насадкой в 1 мм. Для работы с волосами на макушке используют машинку с насадкой под номером 3. Делать ее нужно на влажных волосах.

Таким же способом работают с затылочной областью по направлению снизу вверх. Для этого используют насадки для машинки от 2 до 6 мм. Все переходы от коротких прядей к более длинным должны быть плавными. Теменную часть и челку подстригают ножницами, делая волосы как можно короче.

стрижка под канадку

Как сделать канадку на кудрявые волосы

В основе - технология создания классического варианта, но с учетом особенностей структуры волос. Всю шевелюру следует поделить на тонкие прядки. Для создания стрижки используют ножницы. Машинку не используют. Самые длинные пряди должны быть не больше 4 см, чтобы исправить возможные неточности после полного высыхания волос.

Стригут волосы как можно короче для кудрей, чтобы подобрать оптимальный вариант. Делать стрижку канадку на вьющиеся волосы нужно на влажные пряди без выполнения окантовки. Вариант с волосами средней длины не подходит. Канадку на вьющиеся волосы делают только в укороченном или удлиненном варианте.

Джастин Тимберлейк

Нюансы детской стрижки

Техника выполнения детской канадки особо не отличается от мужской. Но есть некоторые нюансы. Их можно поделить на две группы: детские и подростковые стрижки. Для маленьких мальчиков подходит классический вариант стрижки, а подростки выбирают более удлиненные варианты, которые можно укладывать.

Особенной популярностью у юношей пользуется ирокез. Нередко они дополняют прическу мелированием, стремясь выделиться из толпы. Также перед походом к мастеру стоит обсудить с ребенком все детали стрижки. Важно учитывать и особенности формы лица:

  • обладателям квадратной формы лица лучше сделать объемную прическу;
  • тем, у кого круглое лицо, стоит сделать удлиненную челку;
  • овальному лицу подойдет классический вариант.

Детская канадка делает мальчика похожим на маленького стильного джентльмена, что понравится ребенку. Прическа всегда будет смотреться аккуратно и модно.

Модные тенденции

Все популярнее становится асимметрия в мужских стрижках. Ее делают на прядях, расположенных на макушке. Для стрижки височной части используют машинку с насадкой в 1 мм.

Волосы на висках могут быть длиннее остальной массы. Можно сделать интересный рисунок на висках. Стрижку дополняют челкой - удлиненной и асимметричной.

стрижка канадка

Варианты укладки

Чтобы сделать образ стильным и ярким, вы можете сделать модную укладку.

  1. Классическая - зачесанные назад или набок волосы. Лаконично и элегантно.
  2. Небрежная укладка - нанесите немного пенки и просушите волосы феном, сделайте боковой пробор.
  3. На макушке вытяните пряди вверх при помощи геля и расчески. Но не нужно использовать слишком много средств для укладки, чтобы прическа не получилась прилизанной.
  4. Зачешите челку назад, нанесите немного геля и приподнимите волосы.
  5. Одна из экстравагантных укладок - в стиле ретро. Сделайте на челке начес, уложите ее назад и зафиксируйте гелем.
  6. Следующий вариант подойдет обладателям вьющихся волос. Слегка растрепав волосы руками, зачешите их набок. Зафиксируйте гелем.

Вы можете посмотреть на фото стрижки канадки с различными укладками. Мужчина сможет подобрать наиболее подходящий вариант для своего образа. Главное, чтобы прическа казалась аккуратной. Иногда достаточно просто расчески и фена.

Мужская стрижка канадка подходит не только спортсменам, но и тем, кто не хочет тратить много времени на создание укладки. Если вы хотите всегда выглядеть стильно, то этот вариант - для вас. С такой стрижкой мужчина всегда выглядит модно и опрятно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.