Хламидиоз при беременности: симптомы, лечение, последствия для ребенка

Мальчик или девочка? На кого будет похож ребенок больше всего? Таким вопросом обычно задаются будущие родители в ожидании долгожданного пополнения в семье. Также впереди много других приятных хлопот и забот: нужно успеть подобрать имя, посетить не один магазин в поисках подходящих вещей. И кажется, что ничто не сможет омрачить радость от предстоящего праздника. Но не тут-то было – в некоторых случаях может наблюдаться такое явление при беременности, как хламидиоз.

Хламидиоз во время беременности

Что это за патология и откуда она может взяться? Однако это не единственный вопрос, который должен волновать. Куда важнее то, какими последствиями это грозит и как отражается на внутриутробном развитии плода.

Общие сведения

Хламидиоз - заболевание, возбудителями которого являются микроорганизмы Chlamydia trachomatis. Причем патология эта — явление не такое уж и редкое. Как показывает статистика, хламидиозом заражаются 10 % женщин. Это говорит о том, что среди всех случаев мочеполовых инфекций данное заболевание занимает лидирующую позицию.

Хламидии по своему строению напоминают бактерии, а обитают они, как правило, в клетке носителя, что характерно и для вирусов. В то же время размеры микроба Chlamydia trachomatis больше чем у вируса, но уступают габаритам бактерии. По этой причине хламидии неуязвимы, а лечение хламидиоза во время беременности проходит не так легко, как хотелось бы.

Данным заболеванием женщина может заразиться как в ходе полового контакта, так и в период вынашивания ребенка. Протекает оно незаметно, а размножаться микроорганизмы начинают лишь на третий день. В результате будущая мама может даже не предполагать, что в ее организме поселились незваные гости.

Изначально попав в канал шейки матки, в дальнейшем хламидии беспрепятственно проникают в фаллопиевы трубы, провоцируя развитие сальпингита и эндометрита. Впоследствии это приводит к появлению разного рода патологий. Ведь организм беременной женщины очень уязвим.

Chlamydia trachomatis

Женщины наиболее восприимчивы к хламидиозу, а заражение происходит в большинстве случаев именно половым способом. Контактно-бытовым путем тоже можно подхватить эту инфекцию, к примеру, при посещении бани, сауны, однако на практике это встречается крайне редко.

Риск инфекции половым путем

Chlamydia trachomatis – возбудители хламидиоза при беременности – обладают особенными свойствами, которые долгое время позволяют им оставаться в тени:

  • Не способны самостоятельно передвигаться.
  • Могут принимать особую форму, чтобы переждать неблагоприятные для успешного развития условия.
  • В момент ослабления иммунитета хозяина возбудитель это чувствует и начинает активно размножаться.
  • Существует множество вариаций хламидий, в результате чего насчитывается несколько разновидностей вызываемых ими заболеваний.

Вне всякого сомнения, Chlamydia trachomatis – это самый опасный враг, который только может поселиться в организме человека, в особенности для всех беременных женщин! И тут главное — предотвратить заражение, что намного легче, чем потом проходить курс лечения. Поэтому стоит проявлять бдительность!

Последствия хламидиоза во время беременности

Хламидии в организме женщины могут привести к разнообразным осложнениям, причем симптомы наблюдаются не только у матери, но и у ребенка. У тех детей, которые появляются на свет от женщин с возбудителями Chlamydia trachomatis, низкий индекс массы тела, недостаточно развита мышечная масса и имеются прочие заболевания тяжелой формы.

Хламидиоз начинает оказывать свое негативное влияние на беременность уже с начального срока. Наличие микроорганизмов в поздний период вынашивания может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности.

В связи с таким риском будущие мамочки не случайно проходят скрининг три раза за весь период беременности. В данное комплексное обследование входит сдача крови на анализ, который позволяет выявить наличие инфекционного заболевания, передающегося половым путем.

Таким образом, в ходе своевременного посещения женской консультации можно вовремя обнаружить наличие хламидиоза во время беременности, что позволит избежать развития тяжелых осложнений.

Симптомы наличия хламидий в организме женщины

Первые признаки внедрения хламидий в слизистую оболочку появляются спустя некоторое время, обычно это промежуток от одной недели до трех. В большинстве случаев патология не дает о себя знать женщине, и обнаружение возбудителей, как правило, приводит ее в шок.

Симптомы хламидиоза при беременности

В числе характерных признаков — необычные желтоватые выделения, которые нехарактерны в период беременности. Выделяемая слизь густая и отличается неприятным запахом. Помимо этого появляются зуд и жжение, а внизу живота женщина может чувствовать дискомфорт, имеют место болевые ощущения.

В тех случаях, когда заболевание уже протекает довольно длительный период времени, симптомы становятся более выраженными. Это первый признак, который указывает на начавшееся воспаление органов мочеполовой системы. Как итог – появление уретрита, цистита, спаечных процессов в придатках и кольпита. Ниже разберем, к каким последствиям приводят хламидии и какая существует угроза в отношении матери с ребенком.

Угроза для беременной женщины

Появление симптомов хламидиоза у женщин при беременности впоследствии может спровоцировать развитие заболеваний не только половых органов, но и прочих систем. К примеру, у будущей матери не исключено возникновение болезни Рейтера, при которой происходит поражение глаз, суставов и половых органов.

Находясь в крови женского организма, хламидии способствуют развитию иммунной реакции, в результате которой свои же антитела, являясь защитниками, начинают атаковать клетки суставов и глазных яблок, ошибочно воспринимая их как чужеродные организмы. Собственно, признаком этого и служат протекающие воспаления указанных органов. Что характерно, синдром может продолжать развиваться даже после выздоровления, поскольку ткани подвергаются атаке со стороны антител, а не микробов.

Еще одна патология, которую вызывают хламидии – это стриктура уретры. Здесь речь идет о воспалении мочеиспускательного канала, что может привести к развитию спаечного процесса. Из-за хламидиоза у женщин при беременности слизистая оболочка уретры заменяется рубцовой тканью, в результате чего просвет канала сужается. Это может носить частичный характер или же распространиться на всю уретру. Лечение данного недуга ведется хирургическим путем.

Хламидиоз у женщин при беременности

Воспалительные процессы в органах малого таза проникновение хламидий также провоцирует. Например, это эндометрит, сальпингит, оофорит. Если болезнь протекает уже длительное время, это тоже приводит к образованию спаек. А как итог – трубное бесплодие.

Помимо этого, могут наблюдаться и другие заболевания, которые бывают только лишь у мужчин или у женщин. Но перечисленные случаи встречаются чаще.

Влияние хламидий на плод

Существует несколько путей инфицирования плода:

  • Внутриутробный.
  • Трансплацентарный.
  • Гематогенный.

В зависимости от того, как проникла инфекция, хламидиоз у еще не родившегося ребенка может быть разным. Причем в каждом конкретном случае воспалительный процесс начинается тоже по-своему. В ходе протекания хламидиоза при беременности последствия для ребенка, как правило, не самые радужные, так как болезнетворные микроорганизмы негативно отражаются на развитии тех или иных органов и систем плода.

Внутриутробное инфицирование

При внутриутробном заражении первым делом происходит появление хориоамнионита – воспаления плодной оболочки, что может закончиться гибелью плода либо преждевременными родами. Однако этого может не произойти. В таком случае микроорганизмы устремляются прямиком в околоплодные воды, после чего проникают непосредственно в плод.

Это не так сложно, ведь ребенок совершает дыхательные рефлексы и заглатывает зараженную жидкость, которая попадает в легкие. В результате хламидии легко проникают в промежуточные ткани легких, что приводит к началу развития пневмонита, при попадании на слизистые оболочки глаз – конъюнктивита, а поражение оболочек кишечника заканчивается энтеритом.

Последствия для ребенка

Вследствие хламидиоза при беременности влияние инфекции на ребенка продолжается и после его рождения. Когда он делает самый первый в своей жизни глоток воздуха, коварные микроорганизмы тут же устремляются к альвеолам. В результате пневмонит меняет форму и перерастает в тяжелую пневмонию. А поскольку околоплодные воды покидают организм плода через мочеполовую систему, то происходит заражение и других органов (почки).

Трансплацентарное инфицирование

В этом случае заражение происходит через плаценту. Микроорганизмы беспрепятственно проникают в сосудистую систему плода, и в этом случае под угрозой инфицирования находятся слизистые оболочки абсолютно всех внутренних органов. В частности речь идет о таких патологиях, как:

  • Менингит.
  • Пиелонефрит.
  • Пневмонит.

Данный вид заражения опасен тем, что гибель плода может наступить независимо от срока беременности.

Гематогенное инфицирование

Данный вид хламидиоза при беременности немного похож на трансплацентарное заражение, только хламидии проникают в организм не через плаценту (в частности имеется в виду через сосуды), а по пупочной вене, причем в существенно большем количестве. Можно сказать, это самое опасное заражение, поскольку инфекция одновременно проникает в пищеварительную, дыхательную и мочевую систему по кровеносным сосудам и слизистым оболочкам.

В этом случае также возможен трагический исход – гибель плода вне зависимости от периода его вынашивания. Помимо этого, у ребенка не исключается кровоизлияние в головной мозг, почки, надпочечники, легкие.

Диагностирование заболевания

Как теперь уже понятно, заболевание представляет собой серьезную угрозу для матери и ее ребенка. Поэтому крайне важно своевременно выявить наличие возбудителей еще на этапе диагностики и начать лечение хламидиоза у женщин при беременности. Для этого в настоящее время применяются разные методики:

  • Полимеразная цепная реакция, или ПЦР. Является основным способом, при котором женщине предстоит сдать кровь на анализ. Специалисты определяют, присутствует ли в пробе генетический материал хламидий.
  • Проведение иммуноферментного исследования. В этом случае определяется наличие специфических антител или антигенов к какому-либо конкретному заболеванию, в данном случае – хламидиозу. Но так как антитела есть и у здоровой женщины, способ практически не используется.
  • Взятие мазка из влагалища с последующим культивированием микроорганизмов. Данный метод является довольно трудоемким, в связи с чем применяется не так часто.
  • При использовании электронного микроскопа хламидии могут быть обнаружены, но так как способ требует больших финансовых затрат, он актуален лишь для научных исследований.

В сети аптек в продаже есть мини-тесты, при помощи которых якобы можно определить наличие данной патологии.

Лечение хламидиоза при беременности

Однако точность результатов составляет всего лишь 20 %, не более. По этой причине проверить достоверность симптомов хламидиоза при беременности данными средствами невозможно, да и вовсе не рекомендуется.

Лечение

Для появления здорового и крепкого малыша без каких-либо осложнений и патологий необходимо, чтобы мама была здоровой. Трудно переоценить значение своевременного проведения диагностики и профилактики тех заболеваний, которые с большой легкостью передаются от человека к человеку.

Проводить лечение одними только народными средствами и изменением образа жизни в лучшую сторону невозможно. Хламидиоз относится к заболеваниям инфекционного характера, поэтому без полноценного курса терапии не обойтись.

Во время беременности ситуация осложняется сложившимся положением, поскольку требуется грамотный подбор необходимых препаратов, которые при лечении хламидиоза не будут оказывать отрицательного влияния на плод. Для этого врач предварительно должен провести комплексное исследование, что позволит оценить общее состояние женского организма. В некоторых случаях курс лечения хламидиоза при беременности может быть отложен до наступления последнего триместра или же самого рождения ребенка.

Использование медикаментов

Основу терапии составляют антимикробные средства группы макролидов. Данные антибиотики относятся к особому виду медицинских препаратов, которые могут уничтожать микробы, находящиеся внутри клеток. Поэтому это верное средство по борьбе с хламидиозом. Помимо этого, хорошей эффективностью обладают фторхинолоны и тетрациклины. Но для лечения беременных женщин допускаются к использованию только макролиды или флоксоцины последнего поколения.

Chlamydia trachomatis

Беременным женщинам ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, так как это грозит передозировкой, что в любом случае плохо сказывается на внутриутробном развитии плода.

В качестве дополнения

Для лечения необходимо использовать только те средства, которые назначил врач, но в качестве дополнения можно применять некоторые другие средства. Как победить хламидиоз:

  • Для полноценного лечения нужно взять больничный, поскольку необходим покой, чего очень трудно добиться на работе.
  • Придерживаться правильного и сбалансированного рациона.
  • Необходимость приема витаминных препаратов нужно согласовывать с лечащим врачом.
  • Пока не получен контрольный результат ПЦР, стоит воздержаться от интимной близости.
  • Партнер женщины тоже должен сдать анализ на предмет наличия хламидий.
  • Предотвратить побочные эффекты вследствие приема антибиотиков помогут пробиотики – «Линекс», «Хилак Форте» и ряд других.

Все это позволит повысить эффективность терапии. Своевременное проведение полноценной диагностики и полного курса лечения позволит избежать тяжелых осложнений. Даже согласно многочисленным отзывам о хламидиозе при беременности, все сходятся во мнении, что лечить данную патологию все же нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.