Профессиональный праздник педагогов России – День учителя

В каждой сфере трудовой деятельности, имеющей историю и общественную значимость, есть свой праздник. Профессия педагога уважаема и почетна. Разумеется, учителя школ и преподаватели других учебных заведений имеют право на день, в который только они принимают поздравления.

Всемирный День учителя

Дата, когда отмечают этот замечательный праздник, более чем для ста мировых держав была определена в 1994 году. Выбор 5 октября не был случаен – это дань памяти первому документальному подтверждению юридического статуса педагогов на международном уровне, принятому на конференции 1966 года в столице Франции представителями ЮНЕСКО и МОТ. Ровно через три года – 5 октября 1997 г. – был принят еще один важный документ международного значения – Генеральная конференция ЮНЕСКО особо утвердила статус преподавателей вузов.

Учитель и ученики

Первый государственный праздник учителей на планете

Принято считать, что впервые в качестве официального праздника День учителя возник в Соединенных Штатах Америки, а идея о придании ему статуса и масштаба государственного принадлежит простой школьной учительнице из штата Арканзас. Она письменно обратилась к властям с таким предложением, подчеркнув общественную значимость своей профессии. Для воплощения этой идеи в жизнь много стараний приложила Элеонора Рузвельт – активный общественный деятель и к тому времени уже бывшая первая леди страны. Благодаря ее усилиям в 1953 году День учителя был провозглашен в США государственным праздником. Отмечать событие было решено в мае, в пятницу первой полной недели месяца. Таким образом, дата празднования изменялась каждый год.

День учителя в России

Какого числа поздравляют в нашей стране педагогических работников сейчас, запомнить несложно. Дата международного и отечественного праздников с 1994 года совпадают. Борис Николаевич Ельцин, возглавлявший в то время Российскую Федерацию, подписал 3 октября указ, которым официально утвердил 5 октября Днем учителя в России. Однако так было не всегда.

Школьница у доски

История отечественного праздника

Отечественный День учителя имеет чуть более долгую историю, чем международный. В 1965 году Президиум Верховного Совета СССР официально утвердил 29 сентября профессиональным праздником преподавателей. Однако в 1966 году было изменено решение о том, когда праздновать День учителя. В России эта традиция сохранилась, и почти тридцать лет событие не имело постоянной фиксации во времени. Педагогов СССР и постсоветского государства поздравляли в октябре, выбрав для этого первое воскресенье месяца. Какого числа в России День учителя состоится на этот раз, определял календарь.

Многие бывшие союзные республики не стали изменять день официального чествования учителей в соответствии с международным решением и придерживаются прежней традиции. В то же время другие установили новые даты, более соответствующие национальным обычаям образовавшихся стран, но это ничуть не убавило значимости праздника и масштаба его проведения. Например, в Узбекистане, где актуальной датой Дня учителя утверждено 1 октября, праздник не просто был признан государственным, но и стал официальным общим выходным днем.

Поздравление учителя всем классом

Как отмечали День учителя в СССР?

В Советском Союзе этот день был наполнен торжественными мероприятиями – праздничными линейками, профессиональными и любительскими концертами, выступлениями учеников. Малыши-октябрята, подростки-пионеры и уже взрослые молодые люди – комсомольцы – поздравляли своих педагогов чтением стихотворений, подготовленными музыкальными номерами, выражая свою любовь и уважение к ним.

Современный праздник учителей в России

День чествования сотрудников сферы образования и сейчас проходит в нашей стране ярко и празднично. Традиция торжественных концертов получила еще большее развитие и размах. Помимо того что в этот день принято преподносить праздничные букеты, конфеты, памятные сувениры и различные полезные для трудовой деятельности подарки, младшие школьники поздравляют своих учителей поделками собственного изготовления. Ученики средних и старших классов рисуют для любимых педагогов стенгазеты, сочиняют тематические стихи и песни, стараясь творчески и наиболее запоминающимся способом выразить благодарность, симпатию и уважение учителю, подчеркнуть значимость его труда.

На уроке английского языка

Всероссийская премия «Учитель года»

В День учителя в России торжественно оглашаются результаты конкурса «Учитель года» и вручаются награды его победителям. Премия учреждена Министерством образования и науки РФ, профсоюзом учителей, периодическим изданием «Учительская газета», а с 2002 года и Федерацией Интернет Образования. История профессионального соревнования началась с 1989 года, когда на звание лучшего учителя претендовали педагоги всех республик СССР. Начиная с 1992 года конкурс стал всероссийским. Талантливые учителя, достигшие наибольших успехов в трудовой деятельности, проходят три этапа состязаний разной сложности, доказывая свою профессиональную уникальность и значимость. В конкурсе принимают участие не только опытные, но и молодые перспективные педагоги.

Ученики на уроке

День учителя в России – значимое и торжественное событие не только для тех, кто принимает поздравления – школьных учителей, педагогов различных учреждений всех ступеней образования. Школьники, студенты, завершившие обучение взрослые работающие люди выражают признательность и любовь тем, кто ведет их в жизнь или шел рядом в какой-то ее период.

В свою очередь, для представителей государственной власти тематика каждого праздника, ежегодно меняющаяся, является сигналом о наиболее остро стоящих проблемах в сфере образования страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.