Вязаные кардиганы: всегда в моде

На страницах интернета нетрудно найти красивые вязаные кардиганы с описанием, но что же делать, если понравившаяся модель существует только на фотографии? Конечно, стоит попробовать свои силы! Давайте сделаем свое описание элегантного песочного кардигана и свяжем его вместе. Прежде всего, обратите внимание, что опушка и край рукава изделия оформлены буклированной пряжей, имитирующей мех. Такую нить выпускает турецкий производитель «Ярн Арт» в серии «Давос». Чтобы достичь максимального совпадения цвета, саму модель мы тоже будем вязать из пряжи этой фабрики, полушерстяной нити «Харизма».

Из удачных сочетаний можно остановить свой выбор на оттенках карамель и фуксия, либо отдать предпочтение более светлым тонам.

Вязаные кардиганы

Для работы нам понадобятся:

- спицы круговые № 4 и № 8;

- пряжа «Харизма» - не менее 7 мотков;

- пряжа «Давос» - 5 мотков.

Вязаные кардиганы – начало работы

Как и в любом другом случае, сначала мы вяжем образец для правильного расчета петель. Достаточно провязать 20 петель на 10 рядов, это даст полную картину плотности готового изделия. Выполнить его можно той резинкой, которая больше нравится и сделает наши вязаные кардиганы совершенно индивидуальными.

Спинка изделия

Вязаные кардиганы с описанием

На круговые спицы набираем то количество петель, которое соответствует ширине полотна от запястья до запястья. Учитывайте, что при носке резинка слегка растянется, поэтому стоит ориентироваться не на стандартные 140 см, а чуть меньший размер. Вяжем резинку высотой 20 см, после чего начинаем постепенно сужать рукав «летучая мышь». Когда ширина спинки будет соответствовать нашему размеру, убавление петель прекращаем и вяжем прямое полотно необходимой длины.

Нужно учитывать, что вязаные кардиганы с рукавом такого фасона подходят практически для любой фигуры, но глубину рукава следует подбирать индивидуально. В некоторых случаях можно вообще не заужать модель, тогда спинка и перед будут представлять собой прямоугольники.

Перед изделия

Кардиганы вязаные крючком

Передняя часть нашего кардигана также вяжется от плеча, но с оформлением закругленного борта. Равномерно закрываем петли, пока длина переда и спинки не сравняется. Готовые части изделия соединяем тамбурным швом.

Теперь начинается самая сложная и интересная часть работы. «Изюминкой», отличающей наши вязаные кардиганы, является обвязка петлевым мохером по краю модели. Пряжа «Давос» очень объемная и требует к себе особого отношения. Начинаем отделку с манжет, что технически проще. Работа выполняется спицами № 8, петли набираем от кромочных через одну. Достаточной шириной будет 6–7 см вязки, иначе манжет станет слишком тяжелым и деформирует рукав.

Начинать обвязку контура изделия лучше от начала воротника, это позволит сделать его немного шире без обрыва рабочей нити. Связывайте концы пряжи разных мотков аккуратно, чтобы не разорвать петли пряжи. Закрывая последний ряд обвязки, слегка припосаживайте ее, чтобы край не был растянутым.

В качестве застежки используйте декоративную пуговицу или шнур фриволите.

Из пряжи производителя «Ярн Арт» получатся прекрасные кардиганы, вязаные крючком. Это может быть не только шерстяная нить, но и более тонкая акриловая, хлопчатобумажная или даже меланжевая для любителей экспериментов. Желаю вам смелых творческих решений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.