Как увеличить диск С на основном винчестере

Сегодня мы поговорим о том, как увеличить диск С прямо из системы Windows, так как это одна из «горящих» тем на форумах. Несмотря на то, что винчестер физически представляет собой единое устройство, с помощью специальных программ весь его доступный объем может быть разбит на практически любое количество логических разделов.

как увеличить диск с
Например, один и тот же носитель у одного владельца определяется в операционной системе как «диск С» размером 500 Гб, а у другого – как диски «С» объемом 100 Гб и «D», соответственно, на 400 Гб. Все дело в предварительной разбивке, которая, кстати, в любой момент может быть изменена. Как тут не вспомнить мультфильм про портного и купца, пожелавшего из одной шкуры получить 10 шапок.

По какому-то странному убеждению большинство жестких дисков, реализуемых в составе компьютеров и ноутбуков, разбито на два раздела: меньший предназначен для системы, а больший – для файлов пользователя. В своих предыдущих статьях мы уже указывали на недостатки такого решения, поэтому повторно останавливаться на целесообразности не будем. Как бы там ни было, в Сети часто задается вопрос о том, как увеличить диск С.

Есть несколько способов его решения. Одни предполагают использование сторонних программ, а другие позволяют обойтись средствами операционной системы Windows. Увеличить диск С можно с помощью приложения DiskDirector от компании Acronis. Единственный ее недостаток – распространение на платной основе, но для многих это сейчас не проблема. Первое диалоговое окно, появляющееся после установки и запуска - это выбор режима работы (автомат или ручной). Если нужно просто разобраться, как увеличить размер диска С, не вникая в нюансы работы файловой системы, то вполне подходит «автомат». В правом окне указываем желаемый раздел, а в левом (группа «Мастера») – увеличение свободного пространства.

как увеличить размер диска с
Перед тем, как увеличить диск С, нужно решить, за счет какого другого раздела будет производиться изменение размера – все-таки гигабайты из пустоты не возникают.

Итак, сначала указываем диск, который необходимо сделать больше, а дальше – от которого отнимется объем. Запустится мастер по увеличению свободного места, в котором посредством перемещения бегунка можно выбрать желаемый размер. В следующем окне будет выведена суммарная информация – полезно внимательно с ней ознакомиться, чтобы не совершить ошибку. Нажав кнопку «Завершить», пользователь попадает на главную страницу DiskDirector. Вверху есть изображение флага, раскрашенного в черно-белый квадрат: после нажатия на него будет выведена последняя предупреждающая таблица, где можно выбрать «Приступить» к выполнению или «Отменить» операцию. Иногда может потребоваться перезагрузка, о чем выводится предупреждение.

увеличить диск с
В том, как увеличить диск С, нет ничего сложного. Укажем на некоторые особенности:

- никакие данные с разделов не удаляются;

- операция требует некоторого времени для своего завершения;

- во время работы программы компьютер выключать нельзя. Для стационарных систем имеет смысл позаботиться об источнике резервного электропитания;

- изменение объема осуществляется за счет других разделов.

Из аналогичных программных продуктов можно отметить Partition Magic от Paragon.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.