Как слепить из пластилина дракона с ребенком раннего возраста

Ничто так не сближает людей, как совместное дело. И очень хорошо, если в семье принято делать все сообща. В таких семьях дети растут ответственными, исполнительными, работоспособными. Особенно сближает - совместное творчество. Если родители творят вместе со своим малышом, то полученные результаты радуют и восхищают всех членов семьи. Так как 2012 год Дракона, то слепленный дракончик из пластилина станет талисманом семьи на весь год.

Заниматься творческой деятельностью с ребенком можно и нужно с самого раннего возраста. Такие занятия не должны длиться более 15 минут, чтобы не утомить малыша и не вызвать стойкого отвращения. Для развития пальчиков малыша очень хорошо подходят занятия лепкой. Некоторые родители боятся, что их ребенок начнет поедать пластилин, и по этой причине лишают его возможности лепить. Но дети даже раннего возраста не такие уже несмышленыши, как кажется нам взрослым. Да, с целью ознакомления с непонятным, новым материалом ребенок может взять в рот кусочек пластилина и даже пожевать его. Но, увы, пластилин только красив и совершенно не вкусен. Поэтому дети, как правило, его выплевывают и больше не пытаются кушать. Если же ваш ребенок по непонятным для вас причинам поглощает пластилин с аппетитом, то стоит пересмотреть рацион малыша и обратиться за консультацией к педиатру. Скорее всего, вашему ребенку не хватает кальция и витаминов. Только врач определит, что ввести в прикорм вашего ребенка для восполнения жизненно важного баланса.

Для таких маленьких детей предлагаются безопасные виды пластилина и пасты для лепки, изготовленные на растительной основе, без вредных добавок. Они легко разминаются в руке, пластичные, не прилипают к рукам. Легко удаляются с любых домашних предметов: мебели, ковра или даже из волос ребенка, не оставляя жирных пятен. Работать с таким пластилином легко и приятно, так же как сделать дракона из пластилина, совместными усилиями.

Когда у ребенка начнет получаться изготовление шариков, в зависимости от цвета, разложите на тарелочках яблоки и помидоры, а из колбасок – бананы и огурчики. Если получилось много мелких шариков разного цвета и паста начинает твердеть, можно сделать из них бусы, которые послужат украшение не только для кукол, но и для мамы, и для дочки. Из шариков можно слепить животных. О том, как слепить из пластилина дракона читайте далее.

Делать отпечатки на пластилине – не только увлекательное, но и полезное занятие. На раскатанных лепешках, делая углубления палочкой или пальцем, рисуя стекой или игрушечной вилкой, малыш может представлять разные фигуры: волны, накрапывающий дождик, следы животных ит.д. Это хорошо развивает образное мышление, память. Так как 2012 год Дракона, рекомендуем слепить этот символ. Возможно, такая задача на первый взгляд покажется не выполнимой. Вот несколько советов о том, как слепить из пластилина дракона, с ребенком раннего возраста?

Надо скатать из половины брусочка пластилина зеленого цвета – шарик. Можно, для придания формы использовать доску для лепки и на ней прокатывать шарик, но основную работу должна выполнить мама или папа. Ребенок раннего возраста еще не в силах справиться с таким большим куском пластилина, достаточно, если он просто погладит шарик ладошкой и слегка покатает его в руках. Затем полученный шар надо сплющить в тонкую лепешку и при помощи формы для печения или для песочницы вырезать дракона. Малыш с огромной радостью будет нажимать на форму и «печь» таких дракончиков.

Если дома нет формочек, том можно найти раскраску с изображением дракона, и предложить ребенку раскрасить ее пластилином. Такая техника называется «пластилиновая живопись». Она проста, удобна и полезна и вам не придется задаваться вопросом: «Как слепить из пластилина дракона?». Малыш с радостью будет отщипывать маленькие кусочки пластилина, и растирать их на раскраске тонким слоем. Такое занятие способствует укреплению мышц рук, развитию моторики. Для развития мелкой моторики целесообразно предложить для использования мелкую крупу, фасоль, семечки или макаронные изделия, которые хорошо крепятся на пластилине, создавая образы. И если у вас возникла мысль о том, как слепить из пластилина дракона необыкновенной красоты, выше перечисленные продукты можно подкрасить или использовать их в натуральном цвете для создания композиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
норм жаль фоток нету
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.