Мужская стрижка полубокс: описание, технология выполнения

Современные мужчины уделяют своей прическе не меньше внимания, чем женщины. Но по-прежнему их главными требованиями остаются простота в укладке и уходе за волосами. Именно поэтому стрижка полубокс пользуется популярностью. Считается, что эта прическа появилась в США. Ее чаще всего выбирали спортсмены. Но благодаря своей практичности и универсальности она стала популярна среди мужчин всех возрастов.

Отличительные особенности

Стрижка полубокс является классической и подходит практически всем представителям сильного пола. От других ее отличают выбритая затылочно-височная область и четкая линия окантовки. Также важно, чтобы переход от коротких прядей к длинным был плавным.

По желанию клиента мастер может оставить челку. Удлиненный вариант подойдет уверенным в себе молодым людям, которым нравится создавать различные укладки. Можно поэкспериментировать с длиной волос на затылке - она может быть как короткой, так и более длинной. Или сделать рисунок - особенно часто такой вариант выбирают для детских стрижек или молодые люди, которые хотят добавить своему образу оригинальности.

стильная стрижка полубокс

Преимущества

Мужская стрижка полубокс обладает рядом достоинств, которые делают ее такой популярной:

  1. Эта прическа хорошо сочетается с любым стилем одежды. Образ получается модным и мужественным.
  2. Данная стрижка делает мужчину моложе.
  3. Простота в создании укладки и уходе за прической.
  4. Делает более послушными кудрявые волосы.
  5. Акцентирует внимание на чертах лица, делая их еще более выразительными.

Стрижка полубокс является также и универсальной: она хорошо смотрится на любых волосах (как прямых, так и кудрявых) и подходит обладателям лица любой формы.

стильный мужской образ

Кому подходит

Несмотря на универсальность стрижки, все же нужно учитывать некоторые особенности внешности, чтобы максимально подчеркнуть достоинства мужчины. Особенно хорошо полубокс смотрится на обладателях овального или круглого лица.

Проще всего его сделать на прямых и густых волосах. Но опытный мастер сможет сделать эту стильную стрижку и на вьющихся волосах. За счет того что волосы на висках минимальной длины, лицо становится более открытым. Поэтому полубокс особенно подойдет мужчинам с красивой линией скул и выразительными чертами лица.

мужская стрижка полубокс

Что понадобится

Для того чтобы создать стрижку полубокс, вам понадобятся:

  • Прямые ножницы.
  • Ножницы для филирования.
  • Расческа.
  • Машинка с различными насадками.

Опытный мастер может сделать стрижку полубокс машинкой и расческой. Однако для того чтобы прическа получилась более аккуратной, стоит воспользоваться перечисленными инструментами.

Технология создания прически

Его можно сделать даже в домашних условиях, потому для создания данной прически не нужны какие-либо особые парикмахерские навыки. Ниже представлено пошаговое выполнение стрижки полубокс.

Важный нюанс - эта прическа предусматривает наличие двойной окантовки. Поэтому работу нужно начинать с оформления висков и затылка и только потом переходить к работе с нижней границей волос. Делать стрижку нужно на вымытые волосы и расчесать их по направлению роста.

  1. Прямыми ножницами отметить, где будет проходить переход между длинными и короткими волосами. Затем с центральной части затылка попеременно выстригают волосы с двух сторон. Машинкой или ножницами (тут нужно выбирать, чем удобнее работать) пряди укорачивают до нужной длины. При работе с очень густыми волосами лучше использовать прием "на расческе".
  2. Работая с височной областью, нужно учитывать ее особенности. Если она впалая, то край окантовки нужно сделать немного ниже естественной линии. Если височная область выпуклая, то ее нужно слегка приподнять. Верхнюю височную часть нужно подстригать под углом в 45°.
  3. Финальный штрих работы с висками - коррекция прядей до нужной короткой длины.
  4. Окантовку висков делают при помощи машинки.
  5. Чтобы сделать плавный переход, понадобятся ножницы для филировки. Ее делают по направлению от кончиков к корням, примерно на 3 см выше контрольной линии.

Правильно сделанная стрижка полубокс должна иметь овальную форму. Лишние волоски можно убрать при помощи машинки. Оформление челки делают в самом конце процесса стрижки.

создание стрижки полубокс

Отличие полубокса от бокса

Эти прически сильно похожи и являются одними из самых популярных среди коротких стрижек. Но несмотря на схожие черты, между ними имеются и различия. Разница в стрижках бокс и полубокс в том, что в первом варианте волосы на теменной части имеют более короткую длину. Во втором варианте линию окантовки делают на уровне затылка или чуть ниже. Также в стрижке бокс челку либо не делают вовсе, либо не делают слишком объемной.

Варианты укладки

Укладку для стрижки полубокс сделать очень просто. Но она будет выглядеть стильно и сделает образ мужчины более эффектным.

  1. Если вы хотите создать образ дерзкого и уверенного в себе мужчины, то вам стоит сделать художественный беспорядок на макушке, поднять челку и зафиксировать все гелем.
  2. Для деловых встреч подойдет укладка с зачесанными набок или назад волосами. Только не наносите слишком много средств для укладки, чтобы поддержать ее аккуратный и элегантный вид.
  3. Если позволяет длина, то вы можете собрать волосы в хвост. Такой вариант подходит уверенным в себе людям, которые не боятся экспериментировать с прической.

Также во время укладки нужно уделить внимание и челке. Вы можете убрать ее набок или назад, слегка приподнять, чтобы добавить немного ретро-шика в образ. Но мужская стрижка полубокс хорошо смотрится и без какой-либо дополнительной укладки.

укладка стрижки полубокс

Особенности детской стрижки

Такая прическа хорошо смотрится как на взрослых мужчинах, так и на мальчиках. Только детская стрижка имеет свои особенности, которые нужно учитывать:

  1. Перед созданием прически нужно поинтересоваться у ребенка, какую именно стрижку он хочет.
  2. Совсем необязательно мальчикам делать классический вариант полубокса. Часто детскую стрижку дополняют выбритыми на висках узорами или рисунками. Их делают как с одной, так и с обеих сторон. Но если вы решили создать узор на обеих частях, лучше всего делать их симметричными.

Стрижка для мальчика полубокс является удачным выбором родителей. Она практична - ребенку будет с ней комфортно даже в жаркое время года. А четкие линии и плавные переходы создают образ маленького джентльмена. Стрижка полубокс для мальчика является одной из самых популярных детских причесок.

стрижка полубокс для мальчика

При создании прически нужно обратить внимание на состояние затылочной части головы. Если там имеются родинки, то нужно быть очень аккуратными во время работы. Если там есть небольшие царапинки, то лучше перенести стрижку. Чтобы поддерживать форму прически, достаточно посещать мастера раз в 3-4 недели. Тогда стрижка будет иметь аккуратный и красивый вид.

Несмотря на простоту и строгость линий, полубокс делает мужской образ более брутальным и стильным. Также эта стрижка хорошо сочетается с любым образом, а возможность создания различных укладок позволяет сделать его более эффектным и подчеркнуть мужественность его обладателя.

Полубокс - это стильная классика, которую легко создать в домашних условиях. И прическа будет смотреться элегантно и лаконично. Если она подобрана и сделана с учетом индивидуальных особенностей внешности, то она подчеркнет достоинства мужчины. Некоторые дополняют стрижку окрашиванием, но и без него она смотрится эффектно и благородно, делает мужчину настоящим джентльменом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.