Растаможка авто - особенности, требования и правила

На сегодняшний день в России открыто довольно много предприятий по отверточной сборке автомобилей именитых брендов, а также имеются собственные промышленные гиганты с полным циклом производства авто. На фоне экономического роста количество выпускаемых автомобилей ежегодно увеличивается. Но несмотря на это, многие водители хотят пригнать себе машину Европы или США. А как известно, вся продукция, ввезенная из-за пределов Таможенного союза, должна пройти процедуру таможенной очистки. Растаможка авто является тем самым барьером, который отпугивает желающих приобрести машину за рубежом и заставляет обратить их взоры в сторону отечественного автопрома. Но если подойти к этому вопросу со знанием дела, то можно стать владельцем качественной машины за сравнительно небольшие деньги. В данной статье даются ответы на распространенные вопросы и развеиваются мифы относительно растаможки авто в России.

Транспортировка по океану

Введение

В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС, таможенной очистке подлежат все товары, пересекающие границу Экономического союза, если иное не установлено законодательными актами таможенного союза. Таким образом, импортер обязан уплатить в казну государства ввозную таможенную пошлину. В случае с ввозом автомобиля размер пошлины варьируется в широких пределах и зависит от объема двигателя, от состояния машины и других факторов. В случае если ввозится особенное (эксклюзивное) авто, например раритетное, то импортер должен обратиться с заявлением в региональное представительство торгово-промышленной палаты с просьбой провести экспертизу и определить стоимость ввозимого товара, с целью определения ввозной таможенной пошлины.

Законодательство в сфере таможенного регулирования часто динамически претерпевает изменения. И поэтому, чтобы не нарушить правила ввоза и не нарваться на штрафные санкции, перед покупкой и растаможкой авто необходимо внимательнейшим образом ознакомиться с правилами ввоза на официальном ресурсе региональной таможни.

Ответственность за нарушение правил ввоза

Владельцы автомобилей из-за границы, не прошедших растаможку, могут понести суровую ответственность, вплоть до уголовной. Для доставки автомобиля на СВХ в зону таможенного контроля у физического лица есть ровно сутки (24 часа) с того момента, как объект обложения пошлиной пересек границу одной из стран Таможенного союза. Если по какой-либо причине товар не был помещен под процедуру растаможки, авто автоматически присваивается статус контрабандного товара. А это значит, что машину будет конфискована, а сам владелец понесет административную или уголовную ответственность (в зависимости от размера нанесенного ущерба).

Именно поэтому при покупке подержанного автомобиля с рук необходимо внимательно ознакомиться с документацией. Если авто из Европы и растаможку не проходило, то от его покупки следует сразу же отказаться: себе дороже выйдет. Можно поиметь огромные проблемы с законом.

Автомобили на таможне

В каких случаях ввозная таможенная пошлина не взимается?

При соблюдении некоторых условий ввоза и эксплуатации машины растаможка авто может не производиться. Подобные лазейки в законе многие пытаются использовать, тем самым существенно сократив затраты на приобретение машины. По мнению большинства специалистов в области доставки машин из-за границы, подобными вещами лучше на заниматься. Но, с другой стороны, закон не нарушается, а значит, можно и отсрочить, а то и вообще избежать уплаты ввозной пошлины. А ведь зачастую размер данного налога составляет более половины от стоимости ввозимого авто.

Так, если автомобиль ввозится на определенное время (до года включительно), а не навсегда, то допускается не проходить процедуру растаможки авто. Из Германии идет самый большой поток автомобилей. И большинство из них ввозятся на временной основе.

Есть люди, которые идут на следующую авантюру: оформляют машину на территории сопредельных государств. Однако, по правилам, такая машина может пребывать на территории Таможенного союза не более полугода. Если машина принадлежит гражданину страны – то до одного года включительно.

Не облагаются пошлиной машины, произведенные в странах-участницах ЕАЭС либо ввезенные и оформленные из третьих стран до 2010 года.

Еще один способ не уплачивать пошлину – получить вид на жительство в стране, из которой ввозится авто (например, в Германии). Растаможка авто из-за границы в таком случае не проводится. Но, как понятно, этот вариант весьма неоднозначен. Так как вид на жительство может получить далеко не каждый.

Ввоз автомобилей

Ввоз ТС из Германии в Россию: растаможка авто

При ввозе машины физическим лицом для собственных нужд в пункте таможенного оформления необходимо заполнить и подать налоговому инспектору декларацию ТД-6. В таком случае автомобиль оформляется как багаж. Если же машина доставляется в контейнере с другими автомобилями, то на нее оформляется товарная декларация. В таком случае все хлопоты по доставке груза на таможню и оформлению необходимой документации возьмет на себя перевозчик.

До начала прохождения таможенного контроля хозяин груза делает авансовый платеж на счет таможенного органа. Специалист выдает расписку и сертификат о поступлении денежных средств на расчетный счет. Если ввозная пошлина не превысит внесенный хозяином груза авансовый платеж, то таможенные органы обязаны вернуть излишек в обозначенные сроки.

Если документы оформить правильно, то растаможка автомобиля не займет много времени. А вот если были допущены нарушения, то процесс может затянуться на неопределенное время. А ведь каждый день стоянки транспортного средства оплачивается по прейскуранту владельца склада временного хранения.

Кстати, порядок ввоза транспортных средств на территорию Украины мало чем отличается от принятого в странах таможенного союза. Но, судя по отзывам жителей Украины, таможенные пошлины на ввоз автомобилей из США гораздо ниже установленных в нашем государстве. А значит, украинцам выгодно заниматься импортом автомобилей.

Прицеп с автомобилями

Оформление документов

В пункте таможенного оформления инспектор запросит следующие документы:

  1. Заявление на имя начальника таможни о помещении ТС под таможенные процедуры.
  2. Транспортные накладные и другие документы, предоставленные грузоотправителем (продавцом).
  3. Документ с информацией о внесении денежного обеспечения таможенных процедур.
  4. Заполненный бланк таможенной декларации.
  5. Извещение о прибытии транспортного средства в зону таможенного контроля (на склад временного хранения).
  6. Страховой полис на транспортное средства.

Если все документы имеются в наличии и оформлены соблюдением законодательства, сотрудник таможни выдает разрешение на прохождение дальнейших процедур.

Двигатель автомобиля

Как уплачивается пошлина

Еще до начала процедуры очистки владелец груза вносит авансовый платеж в счет оплаты ввозной пошлины. В структуру пошлины на ввоз автомобиля входит утилизационный сбор и таможенный сбор. Следует учитывать тот факт, что время с момента уплаты авансового платежа до момента прихода денежных средств на счет таможенных органов может быть весьма значительным. Поэтому в этом вопросе не следует медлить: нужно произвести оплату как можно раньше.

Условия ввоза аварийных автомобилей

От чего зависит и как рассчитывается размер авансового платежа

Без предоплаты услуг таможенных органов автомобиль даже не доедет до внутреннего таможенного терминала: его завернут прямо на границе сопредельного государства. Это своего рода залог, который гарантирует оплату хозяином грузом всех необходимых сборов. Кстати, залог может оформляться не только в денежной форме, но и в форме имущества, принадлежащего лицу, которое ввозит товар.

В том случае, когда таможенная стоимость ввозимого авто точно не известна, размер авансового платежа определяется грубо (примерно), исходя из средней стоимости автомобилей данной ценовой категории.

Если грузополучатель может предоставить таможенные органы документы, подтверждающие точную стоимость товара и его технико-экономические параметры, то сотрудники таможни просчитают точный размер авансового платежа, который полностью покроет ввозную пошлину.

Сколько стоит растаможка авто

Довольно часто на таможне происходят неприятные ситуации, когда хозяин авто не может уплатить ввозную пошлину. Такие грузы арестовываются и не выпускаются. Виной всему – спешка в желании поскорей сесть за руль презентабельного автомобиля. Прежде чем ехать забирать машину, необходимо тщательно взвесить все за и против. Можно и даже нужно, если нет опыта и соответствующих знаний, обратиться в организацию, которая проконсультирует по всем вопросам таможенного законодательства и предостережет от совершения ошибок.

Предварительную оценку поможет осуществить инструмент онлайн-подсчета приблизительного размера ввозной пошлины. На сколько растаможка авто потянет, сказать трудно. Так, автомобили после аварии ввозятся по одной цене, а новые машины из салона - совершенно по другой. Но как правило, ввозная пошлина редко когда опускается ниже 30% от стоимости ввозимого автомобиля.

Автомобили из Японии

Заключение

На всем огромном пространстве ЕАЭС от Балтики до Тихого океана действуют единые правила ввоза автомобилей физическими лицами. При этом законодательством не предусмотрено никаких льгот. Так, растаможка авто из Японии осуществляется в том же порядке и с применением тех же процедур, что и машины из Германии или США. Стоимость машин одного класса также будет одинаковой. Возможно, автомобили из Японии и США обойдутся конечному покупателю несколько дороже ввиду из сложной и длительной транспортировки по морю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.