Безмасляный компрессор как решение для достижения чистого сжатого воздуха

Во многих отраслях промышленности, и не только, применяют компрессоры. Машиностроительная, фармацевтическая, металлургическая промышленность, обрабатывающее производство не обходятся в своих технологических процессах без использования сжатого воздуха, который и производят компрессоры. Если для некоторых отраслей качество сжатого воздуха не важно, то в других, в таких как медицина, кулинария, пищевая промышленность, чистота необходимого сжатого воздуха играет огромное значение.

Как только появились компрессоры, сразу же встал вопрос о чистоте воздуха. Ведь в процессе закачки в механизм попадали и частицы масла. Компрессорное масло в сжатом воздухе недопустимо в этих производствах и отраслях. С развитием технологий было создано такое устройство, в котором не используется компрессорное масло, - безмасляный компрессор.

безмасляный компрессор

Все детали этого компрессорного оборудования сделаны из специальных жаростойких материалов. Компрессор безмасляный в процессе работы не использует масло. Вместо охлаждающей жидкости используется вода. По принципу своей работы безмасляный компрессор разделяется на несколько видов.

Существует винтовой безмасляный компрессор, поршневой, с впрыском воды и спиральный.

В винтовом устройстве главную роль играют два винта – ротора, которые вращаются во встречном направлении. В корпусе компрессора расположены две камеры: всасывания и нагнетания. Масло в таком виде компрессорного оборудования может использоваться только для охлаждения кожуха. Существуют механизмы, где вместо масла используется вода. Специальная программа следит за температурой устройства и постоянно делает впрыск воды, если температура поднимается выше 120 градусов.

В спиральных компрессорах главным элементом являются две спирали, одна из которых, вращаясь около другой неподвижной, нагнетает воздух.

В поршневых устройствах нагнетательным элементом является поршень, который выполняется из особого материала, способного выдержать огромную температуру и силу трения.

 компрессор безмасляный

Безмасляный компрессор имеет как ряд преимуществ, так и свои недостатки. Одно из основных преимуществ этого агрегата - получение качественного результата, то есть чистый сжатый воздух идет без всяких примесей. Такие устройства в экологическом плане более привлекательны, чем масляные, потому что отработанное масло требует утилизации. Безмасляный компрессор выгоден в эксплуатационном обслуживании, ведь отпадает надобность в приобретении фильтров, разнообразных картриджей очистки, компрессорного масла.

компрессорное масло

Среди недостатков можно отметить высокую цену изделия, а также меньший моторесурс агрегата, который работает без масла. Ведь без смазки детали используются в экстремальном режиме, существует определенный дефицит запчастей.

Сейчас на рынке компрессорного оборудования представлены множество моделей разнообразных компрессоров различных фирм, которые можно использовать как на производстве, так и быту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.