Нерафинированное масло или рафинированное

Почти наверняка современная хозяйка скорее отдаст свое предпочтение растительному маслу, нежели его сливочному аналогу или животным жирам. Как известно, спрос рождает предложение. В соответствии с этим правилом полки магазинов просто "ломятся" от всевозможных видов растительных масел, которые подразделяются на две основные категории: нерафинированное масло и рафинированное.

При желании и эти группы можно разбить на несколько подвидов: нерафинированное кокосовое масло, подсолнечное, оливковое и другие разновидности. Но суть не в этом. Сейчас мы пытаемся разобраться в вопросе выбора между очищенной и неочищенной продукцией.

Нерафинированное масло

Еще не так давно никто и не ломал голову над такой проблемой, ведь абсолютное большинство отдавало свое предпочтение первому варианту – рафинированному маслу. Считалось, что нерафинированное масло – это неочищенный продукт, который не слишком вкусно пахнет. Впрочем, некоторым людям запах этот нравился, что и обуславливало их собственный выбор.

А вот в последнее время, в связи с возникшей модой на здоровое питание, многие стали задумываться о целесообразности использования неочищенной продукции. Ведь нерафинированное масло обладает достаточно большим количеством полезных веществ.

Так что же, именно этот вариант нужно использовать везде и всюду? Скорее нет, нежели да. Ведь и очищенное масло обладает некоторым количеством полезных веществ. Кроме того, существует и иная причина, по которой в некоторых случаях неочищенный продукт оказывается совершенно непригодным к использованию.

Нерафинированное кокосовое масло

Например, нерафинированное масло абсолютно непригодно для жарки. Мало того, что в этом случае выделяется неприятный запах, так еще и при нагревании такой вид масла насыщается канцерогенами. Наверняка всем известно, что это – не самое полезное вещество для нашего организма. Также при жарке может образовываться пена, что не самым лучшим образом сказывается на вкусовых качествах пищи.

Рафинированное масло способно избавить нас от всех вышеперечисленных проблем. Да, оно тоже выделяет вредные вещества при нагревании, но это происходит только при температуре 200 градусов, не предполагающей приготовления пищи на открытом огне.

Но и у очищенной продукции есть свои минусы. Всем и каждому известен тот факт, что натуральный продукт не может храниться очень долго. А рафинированное масло – может. Значит, оно содержит некоторую долю консервантов, что бы там ни утверждали производители.

Нерафинированное оливковое масло

Поэтому при приготовлении салатов гораздо приоритетней использовать нерафинированное масло. Оно обладает достаточным количеством витаминов и минимальным количеством вредных веществ (ведь в данном случае оно не нагревается).

А вообще, лучше всего будет использовать нерафинированное оливковое масло. Оно считается более полезным, чем любой из видов подсолнечных масел.

Стоит отметить еще один немаловажный момент. Выбирая нерафинированное масло, нужно обращать свое внимание на то, которое производилось путем холодного отжима (температура до 45 градусов). Хранить его требуется исключительно в стеклянной закрытой посуде и в прохладном темном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.