Имя Владислав: что означает, происхождение

Современные родители все чаще уделяют колоссальное внимание выбору имени для будущего ребенка. Это объясняется тем, что имя, данное нам при рождении, способно не только предопределить характер человека, но и его судьбу в целом. Предлагаем вам узнать, что означает имя Владислав.

Краткая история

происхождение имени владислав

Происхождение имени Владислав имеет несколько версий. Самая популярная гласит, что Влад – древнерусское имя. Наши предки произносили его как «Володислав». Отвечая на вопрос, что означает славянское имя Владислав, большинство ученых сходятся во мнении, что перевод звучит как «владеющий славой». Другая, менее популярная версия, гласит, что Владислав – имя, имеющее чешское происхождение, со значением, аналогичным древнерусской именоформе.

Также существуют приверженцы древнегреческого происхождения, которые утверждают, что имя Владислав с греческого означает – «превосходный правитель» или «знатный господин». Так как наиболее популярная и правдоподобная версия – славянская, предлагаем рассмотреть более детально именно ее.

Детство

что означает имя владислав для мальчика

Владислав – очень красивое и довольно-таки распространенное имя на территории постсоветского пространства. Но, несмотря на его популярность, будущим родителям все же нужно знать, что означает имя Владислав для мальчика.

Краткое имя – Влад. С раннего детства он отличается своей привязанностью к матери, за которой готов не только целыми днями ходить по пятам, но и помогать по дому. Кажется, что в этом нет ничего плохого, однако во взрослом возрасте у парня могут появиться определенные трудности с представительницами противоположного пола. Например, он может превратиться в «маменькиного сынка», что сильно будет раздражать девушку или жену. Поэтому малыша, названного Владиславом, необходимо приучать к самостоятельности с малых лет.

Отвечая на вопрос, что означает имя Владислав для мальчика, следует отметить следующее. Значение имени предопределяет его врожденную тягу к искусству. Он очень хорошо рисует, имеет превосходный слух и обожает слушать классическую музыку. Также мальчик будет проявлять интерес к литературе. Его обязательно нужно поощрять, чтобы привить еще больший интерес к таким увлечениям как рисование, чтение. Но, как и другим детям, Владику необходимо побольше двигаться, развивать свои мышцы и поддерживать тело в тонусе. В противном случае велика вероятность того, что он будет испытывать проблемы со здоровьем, связанные с лишним весом.

Для мальчика имя Владислав предопределяет отличную память, целеустремленность и добродушие. Еще в дошкольном возрасте этот ребенок будет знать намного больше, чем его сверстники. Родителям без особых проблем удастся научить мальчишку читать и писать, выучить несколько стихов, подготовить к школе.

Младшие классы

С первого класса Влад влюбляет в себя как учителей, так и ребятишек, учащихся с ним в одном классе. Он с легкостью осваивает школьную программу, получая, как правило, только пятерки. Однако за внешним спокойствием и усидчивостью скрывается довольно энергичный, коммуникабельный ребенок. Влад всегда поддержит компанию и готов пойти на мелкие шалости, из-за чего будет доставлять незначительные хлопоты своим родителям.

Он пользуется заслуженным авторитетом среди сверстников, которые ценят в нем искренность и хорошее чувство юмора. Владислав – хороший товарищ, который готов в любую минуту протянуть руку помощи, дать списать решение задачи соседу по парте. Особой популярностью он пользуется среди девочек, рядом с которыми он проявляет себя как настоящий джентльменом.

Что означает имя Владислав: подростковый возраст

что означает имя владислав с греческого

В старших классах Влад берется за ум и полностью погружается в учебный процесс. Он готов сидеть над уроками часами. Ему крайне важно доказать самому себе, что он способен самостоятельно найти решение самой сложной задачи. Однако, если он не справится с заданием, он без всякого стеснения подойдет к учителю за разъяснениями. Именно поэтому он является любимчиком у педколлектива.

Для сверстников Влад может показаться чрезмерно открытым и наивным человеком, которого можно обвести вокруг пальца. Но это далеко не так. Несмотря на свою доброту, Влад имеет четкую позицию, которую готов отстаивать до последнего. Его невозможно переубедить или подбить на какое-либо действие, если он сам того не захочет.

Формирование характера

Владислав, в отличие от большинства ребят, является самокритичным человеком, который знает обо всех своих недостатках. Именно поэтому его невозможно подкупить с помощью хорошо прикрытой лести. С такими людьми он сразу же ограничивает свое общение. В друзьях он ценит искренность и верность.

Этот парень обладает обостренным чувством справедливости. Он старается быть предельно честным и тактичным в общении с людьми. Эти качества, как правило, помогают выходить даже из критических ситуаций с гордо поднятой головой, полностью сохранив честь и достоинство.

Среди негативных черт характера, проявляющихся еще в юности, можно отметить его упрямство и черствость. Довольно-таки часто он становится чрезмерно прямолинейным человеком, что нравится далеко не всем. Однако общение с Владиславом, как правило, оставляет положительные впечатления. Он способен во время разговора остро, но без негатива подшутить как над приятелями, так и высмеять свои недостатки, заняться самоиронией.

Взрослая жизнь

что означает имя владислав по церковному

Будущим родителям наверняка будет интересно узнать, что означает имя Владислав для мужчины. В первую очередь следует отметить его бесконфликтность и добродушие. Влад лучше отойдет от конфликтной ситуации, нежели вступит в словесную перепалку или драку. Однако это вовсе не значит, что он бесхарактерный или трусливый человек. Напротив, Влад довольно-таки решительный и физически слаженный мужчина. Просто он не считает нужным поддаваться собственным эмоциям и выходить за рамки здравого смысла.

Имя Владислав означает, что этот мужчина будет интересным собеседником, который сможет поддержать любой разговор. Он эрудирован и имеет отличное чувство юмора. Однако под маской весельчака скрывается утонченная и ранимая душа, которую Влад старается никому не открывать.

Имя Владислав означает, что этот мужчина будет настоящим лидером. Окружающие будут ценить его за такие черты характера, как настойчивость, терпеливость, стойкость духа, дипломатичность и твердость. Он никогда не сойдет с пути, который считает верным и не пойдет на предательство. Этого мужчину невозможно уличить во лжи и лицемерии. Он всегда говорит исключительно правду, какой бы она ни была. Объединяя в себе такие качества, этот мужчина обязательно добьется успеха даже в деле, которое многим покажется изначально провальным, невыполнимым.

Имя Владислав означает, что его обладатель будет добрым и отзывчивым человеком. Однако подобные качества нередко приносят ему серьезные неприятности. Среди друзей, которых у этого мужчины немало, находятся люди, желающие воспользоваться добротой Владислава ради достижения собственных целей. Поэтому, чтобы лишний раз не разочаровываться, ему нужно научиться разбираться в людях, держаться подальше от тех, кто преследует лишь какую-то выгоду.

Что означает имя Владислав: значение имени в амурных делах

что означает имя владислав для мальчика краткое

Владислав – мужчина, имеющий утонченную натуру. У него немало поклонниц, желающих добиться его расположения. Однако он подходит к выбору своей второй половинки крайне ответственно. Этот мужчина никогда не будет с резкими, агрессивными или невоспитанными женщинами. Его привлекают представительницы противоположного пола, которые не имеют вредных привычек, а также не склонные ко лжи и предательству.

Ему крайне важно чувствовать себя главным в отношениях. Он будет стремиться защитить свою возлюбленную от любых земных бед, а также с удовольствием поможет ей справиться с домашними хлопотами. Свою возлюбленную он будет носить на руках и сдувать с нее пылинки. Влад предельно честен в отношениях. Он никогда не позволит себе искать кого-то на стороне, а если чувства угаснут, то он честно в этом признается своей избраннице.

Брак

что означает имя владислав значение имени

Влада никогда не стоит торопить с предложением руки и сердца. Как только этот мужчина будет уверен в правильности своего выбора, он обязательно проявит инициативу и сделает столь ответственный шаг. Помимо спокойного характера и хорошего воспитания, его будущая жена должна иметь привлекательную внешность, быть чем-то похожей на его мать, с которым у Влада тесная душевная связь с раннего детства. В отличие от большинства мужчин, Владислав не ревнив. Ему доставляет удовольствие, когда его женщиной восхищаются, бросают ей в след комплименты и завистливые взгляды.

Женщинам, находящимся рядом с этими мужчинами, необходимо контролировать свои слова и поступки. Несмотря на то что Владислав совершенно несклонен к изменам, в порыве гнева он способен пойти на крайности. Однако после «похода налево» он, в отличие от других мужчин, не возвращается к жене, считая, что отношения изжили себя. Поэтому лучше его не провоцировать.

Владислав – домосед, любящий проводить свободное время в компании своей семьи. Он становится отличным отцом, который приложит максимум сил для того, чтобы превратить жизнь своих детей в сказку. Нередко Влада можно заметить за такими занятиями как уборка по дому или приготовление еды, однако, несмотря ни на что, он не считает это зазорным.

Карьера и бизнес

Влад имеет врожденную тягу ко всему прекрасному, поэтому его можно смело назвать человеком искусства. При выборе будущем профессии ему крайне важно руководствоваться сердцем, а не разумом, так как работа должна приносить удовольствие. Монотонный «мартышки труд» – это не его. Он быстро сменит род деятельности, который ему не по душе.

Наибольших успехов Владислав сможет добиться, работая:

  • художником-модельером;
  • музыкальным критиком;
  • киноактером;
  • продюсером;
  • сценаристом;
  • журналистом;
  • политологом;
  • педагогом.

Владислав становится хорошим руководителем, которому под силу управлять даже большим коллективом. Он с легкостью раскроет скрытый потенциал каждого сотрудника, сможет выполнить любую поставленную задачу. Для Владислава крайне важно чувствовать себя нужным.

Здоровье

Владислав с самого раннего детства имеет хороший иммунитет и отличное здоровье, практически не доставляя родителям дополнительных хлопот. Однако с возрастом ситуация может несколько измениться. Мужчина склонен к алкоголизму и излишней полноте, поэтому будущим родителям крайне важно с раннего детства привить Владу любовь к спорту.

Тайна имени

что означает имя владислав для мужчины

Астрологическая интерпретация имени Влад выглядит следующим образом:

  • тотемное животное – заяц;
  • камень-талисман – сердолик и топаз;
  • планета-покровитель – Меркурий и Юпитер;
  • благоприятное время года – лето;
  • благоприятный день – среда;
  • знак зодиака – Дева и Близнецы;
  • что означает имя Владислав по церковному – в православии остается неизменным и означает «владеющий славой».

Покровители и именины

Несмотря на то что имя на протяжении многих веков пользуется популярностью, в христианский календарь оно вошло относительно недавно. Это стало возможно благодаря канонизации благородного и светлого душой князя по имени Владислав Сербский. При жизни он был прямым наследником сербского короля Стефана, а после его кончины занял престол и возглавил государство.

Как только Владислав получил власть, первым, что он сделал – построил величественный монастырь, ставший достоянием небольшого городка Милешев. Однако правление князя, который искренне старался помочь каждому своему поданному, продлилось недолго. Спустя семь лет (в 1237 году) он умер. Несмотря на массовые просьбы прихожан, канонизация состоялась лишь в XV веке.

С того времени все мужчины, названные Владиславами, отмечают свои именины несколько раз в году, а именно: 7 ноября; 27 июня, 19 июля и 25 сентября.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.