Какого числа Хэллоуин празднуют в России?

В канун Дня Всех Святых отмечают один мистический и очень загадочный праздник – Хэллоуин. Его история началась очень-очень давно на территории северной Ирландии, Франции и Великобритании. Хэллоуин отмечают не только в англоязычных странах, но и в Европе и СНГ. Причем с каждым годом он становится все более популярным. В данной статье узнаем, какого числа Хэллоуин в России празднуют и какова история этого мистического праздника.

Последний день уходящего года

Группа древних народностей, которые обитали в Западной Европе, выделяли только два сезона: лето и зиму. Последним месяцем лета считался октябрь, а за ним, 1 ноября, наступал новый год. Кельты, так назывались эти древние народы, считали, что в последний день уходящего года (Самайн) тонкая грань между миром живых и мертвых стиралась. И тогда все духи и приведения поднимались вверх и устраивали пышные гуляния. Для того чтобы не стать их жертвой, кельты переодевались в звериные шкуры, приносили в жертву животных и разводили священный огонь. Все это делалось для того, чтобы спрятаться от злых сил. Это происходило примерно в 800-700 годах до н. э. Кроме того, в этот день кельты предсказывали будущее и делали запасы на зиму. Праздник Самайн также называли «день мертвых».

Какого числа хэллоуин

Праздник Всех Святых

С наступлением нашей эры на данную территорию начали посягать римляне. Завоевав землю, они принесли на нее свои традиции и обычаи. Так, последний день уходящего года у кельтов совпал с христианским праздником Днем Всех Святых - All Hallows' Eve. Именно от этого названия получилось Halloween – Хэллоуин. Какого числа бы ни праздновали этот праздник, он не считается официальным выходным. Интересно и то, что все его атрибуты языческие. Сколько бы католическая церковь ни пыталась искоренить традиции древних кельтов, ничего не получилось. В общих чертах можно сказать, что День Всех Святых и Хэллоуин объединились в один праздник, который до сих пор отмечают многие страны. Христианская церковь никогда не поддерживала такие гулянья. Однако 2 ноября католический мир отмечает день всех усопших.

Костюмы на Хэллоуин

Какого числа Хэллоуин

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что празднуют его в ночь с 31 октября на 1 ноября. Именно в это время на улицах многих городов можно встретить переодетых и очень страшных детишек и подростков. Они ходят по домам и выпрашивают сладости. В англоязычных странах принято стучать в двери и говорить: «trick-or-treating». Что в переводе на русский обозначает «кошелек или жизнь». Что еще делают в Хэллоуин? Какого числа бы его ни отмечали, в этот день во многих кафешках и барах устраивают тематические вечеринки. Вход туда разрешен только в маскарадных костюмах. Сами же залы украшены атрибутикой праздника.

Хэллоуин в баре

Современное видение

И в настоящее время некоторые традиции праздника сохранились, но кроме того, возникло и много новых. В первую очередь стоит отметить, что сам смысл праздника начинают забывать. Какого числа Хэллоуин – знают практически все, а вот, то, что этот день приходится на канун Дня Всех Святых, практически никто не помнит. Кроме того, раньше наступление Хэллоуина приводило в ужас, ведь верили, что на землю поднимутся духи и приведения. А вот в настоящее время в этот день принято веселиться и развлекаться. Так, мы уже выяснили, какого числа празднуют Хэллоуин, а теперь узнаем о некоторых его атрибутах и обрядах.

Светильник Джека

Конечно же, тыква – вот главный атрибут Хэллоуина. Считается, что этот плод помогает душам попасть в чистилище. Конечно же, то, какого числа отмечают Хэллоуин, и история Светильника Джека практически не связаны между собой. Но, несмотря на это, в этой удивительной легенде есть свой скрытый смысл. В одном ирландском городе жил очень хитрый кузнец-выпивоха Джек. Как-то раз он встретил в трактире самого дьявола и предложил ему с ним выпить. Когда настало время расплачиваться за напиток, Джек предложил сатане превратиться в монетку. Тот так и сделал, а кузнец быстро положил денежку в карман, где лежал крестик. Сатана оказался в ловушке. Джек выпустил его оттуда при условии, что дьявол не будет его трогать целый год и претендовать на душу. Так, кузнец-выпивоха устраивал много различных ловушек для сатаны. Когда он умер, его душу не захотели себе брать ни силы света, ни тьмы. Джек вырезал в тыкве несколько отверстий, положил туда тлеющий уголек и отправился искать путь в чистилище самостоятельно.

Светильник Джека

Эта легенда настолько понравилась многим англичанам и ирландцам, что те стали изготавливать такие светильники и ставить у входа в дом. Они искренне верили, что тыква со свечой защитит их жилище от злых сил. Кроме того, из тыквы старались вырезать очень-очень страшное лицо. Чем ужаснее оно было, тем больше было вероятности, что Светильник Джека их защитит.

Кошелек или жизнь

В англоязычных странах выспрашивание сладостей – обязательный атрибут праздника Хэллоуин. Какого числа его отмечают? 31 октября, а за несколько дней до этой даты американцы скупают все сладости на полках магазинов. Они выкладывают их в большие стеклянные вазы и с нетерпением ждут стук в дверь. Сами же хозяева дома очень часто наряжаются в ангелов и демонов. Для маленьких деток также шьют смешные костюмчики животных.

В ночь с 31 октября на 1 ноября переодетые в страшные костюмы детишки (с 7 до 14 лет) стучат в каждую дверь и угрожают: «Сладости или смерть!» Хозяева делают вид, что им очень-преочень страшно, и протягивают им вазу с угощением. Каждый ребенок берет полную горсть сладостей, и затем веселая компания отправляется в следующий дом. А бывает ли такое, что детям не дают сладости? На самом деле американцы утверждают, что таких случаев не бывает, но если отказать в угощении, то дети должны за это отомстить. Они могут обмазать ручку двери клеем или краской.

Кошелек или жизнь

Не все в этот день веселятся

Несмотря на то что для многих людей это повод повеселиться и развлечься, настоящие колдуны и маги знают, чем себя занять в Хэллоуин. Какого числа и месяца отмечают этот праздник – для них не тайна. Более того, практикующие маги точно уверены, что это один из самых мощных и сильных дней в году.

грань между мирами

В это время тонкая грань между мирами мертвых и живых стирается. Предки посещают своих родственников, чтобы поделится с ними силой, знаниями и мудростью. В этот день маги и колдуны обязательно чтят память своих усопших родных и проводят различные ритуалы. В Хэллоуин на всей планете происходят сильные энергетические вихри, благодаря которым можно получить ответы на все вопросы. Конечно же, если вы решите приобщиться к таким ритуалам, следует подумать о своей безопасности, ведь не только духи родственников приходят в наш мир в этот день.

Празднования в России

С англоязычными странами все более-менее понятно, а что же касается других государств? Мы уже выяснили, какого числа отмечают Хэллоуин в России, а теперь узнаем, как именно его празднуют. Конечно же, подготовка к этому дню в США и других англоязычных странах значительно отличается от нашей. Так, в некоторых американских городах уже в конце августа в магазинах начинает появляться праздничная атрибутика. Во многих кафе в течение сентября и октября подают вкусные и очень «страшные» блюда. Можно сказать, что чувство праздника возникает гораздо раньше него самого.

Костюмы для девочек на Хэллоуин

В России как таковой подготовки к этому дню нет. Хэллоуин у нас еще не настолько популярен. Больше всего этот праздник распространен именно среди подростков и школьников. Для того чтобы отпраздновать Хэллоуин, в России молодежь выбирает сначала место торжества. Это может быть как бар или кафе, которые специально к 31 октября украшают приведениями, светильниками Джека, паутиной и пауками, так и чья-нибудь квартира. Конечно же, в последнем случае за дизайн интерьера будут отвечать сами участники праздника. Затем молодежь выбирает для себя костюмы. Здесь выбор особенно велик. Это и скелеты, и кощеи, и мертвецы, и особы семейства чешуйчатых, в общем, чем страшнее, тем лучше. На Хэллоуин принято веселиться, поэтому ребята, как правило, проводят различные конкурсы, сценки, играют в веселые игры. Все, что происходит на празднике, должно быть жутко веселым и страшным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.