Установленные нормы радиационной безопасности. Допустимая норма радиации

В эру развития ядерного оружия и атомной энергетики непросто оставаться в стороне от происходящего, а поэтому нормы радиационной безопасности приобрели особую актуальность. Их знание, возможно, поможет адекватно оценить ситуацию, которая может сложиться в случае ядерной катастрофы. Несмотря на то, что холодная война уже давно закончилась, опаснейшее оружие массового поражения не прекратило своёго существования, а мирный атом не раз приводил к кошмарным последствиям. Самым трагичным примером является авария на ЧАЭС, когда допустимые нормы радиации завышались в десятки раз, а то и вовсе не брались во внимание. Многие ликвидаторы и пострадавшие об этом практически ничего не знали.

Нормы радиационной безопасности
В Российской Федерации, Украине, а также многих других государствах установлены общепринятые нормы радиационной безопасности. Они закреплены в законах и ведомственных нормативных актах. В первую очередь, нормы радиационной безопасности касаются работников атомных электростанций, радиационно-небезопасных военных и прочих объектов.

Переходя от обобщённых знаний о данных нормах, необходимо непосредственно охарактеризовать и конкретизировать их. Большинство справочников трактует нормы радиационной безопасности как предельные дозы облучения человека радиацией, которые считаются относительно неопасными для здоровья. В научном понимании они имеют рекомендательный характер. Главным образом, такие нормы устанавливаются относительно суммируемой дозы излучения от всех источников радиации, которая воздействует на человека в течении года.

Допустимая норма радиации
Дозы облучения измеряются в греях и радах. Это достаточно обобщённые единицы, не учитывающие того, что воздействие одинаковых доз разных типов радиации влечёт различные биологические повреждения. Например, доза в 1 рад альфа-излучения наносит больше приблизительно в 20 раз биологических повреждений, нежели 1 рад гамма- или бета-излучения. Нормы радиационной безопасности с подобными различиями биологического воздействия расчитывают при помощи коэффициента качества типа радиации (относительной биологической эффективности) – величины, являющейся приблизительно определённой.

Более объективная оценка влияния радиации на конкретный живой организм осуществляется с учётом так называемой эквивалентной (эффективной) дозы. Определяется она с помощью умножения поглощённой дозы (в радах) на коэффициент излучения качества (КК), внесистемной её единицей считается биологич. эквив. рада (бер). По системе СИ доза эквивалентная выражается зивертами (Зв). 1 Зв = 1 Дж/кг=1 Гр, 1 Зв = 100 бер. Допустимая норма радиации в соответствии с закреплёнными стандартами для человека составляет не более 0,1 бер (за исключением природных источников радиации). Профессионалы, работающие с искусственными источниками радиации (работники атомных электростанций, например), не должны получать за год облучение свыше 5 бер.

Нормы радиации
Таким образом, необходимо уметь рассчитывать и сопоставлять нормы радиации. Также существует множество индивидуальных средств измерения радиации, имеющихся в свободной продаже. При наличии опасности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с радиационной угрозой, важно помнить о необходимости применения средств индивидуальной защиты и сорбентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.