Сварочные трансформаторы: применение и характеристики

Сегодня на рынке существует большое количество моделей сварочных аппаратов, предназначенных для различных условий работы. При выборе данных устройств следует ясно представлять, где они будут использоваться, а также какие характеристики имеют наибольшее значение.

сварочные трансформаторы

Повышенным спросом пользуются сварочные трансформаторы. Они позволяют вести работы и на промышленных объектах, и в бытовых условиях. Данные приспособления достаточно просты в своем устройстве, имеют невысокую стоимость, а некоторые умельцы используют самодельные сварочные трансформаторы. С их помощью можно сваривать черные металлы внахлест и встык.

Приспособления оцениваются такими свойствами, как постоянство процесса сваривания, начальное зажигание и эластичность дуги, качество формирования шва. Соответственно, при более высоких показателях можно судить о лучших возможностях аппарата.

Выбирая сварочные трансформаторы, следует учитывать силу тока прибора. По данному показателю различают устройства для бытовых целей (до 200 А), профессиональные (более 300 А) и полупрофессиональные, работающие с током до 300 А.

сварочные трансформаторы переменного тока
При необходимости использования устройства для несложных бытовых работ, достаточно приобретения трансформатора с силой тока 160 А. Для более сложных и трудоемких действий потребуется более мощное устройство.

Еще одним показателем, на который нужно обратить внимание, является используемое напряжение. В домашних условиях и на производстве данные показатели различаются (220 и 380 В). Поэтому важно знать, где будет работать устройство. Чем выше напряжение холостого хода прибора, тем быстрее зажигается и стабильнее работает дуга. Производительность также зависит и от типа электрода, с которым работают сварочные трансформаторы переменного тока.

В устройствах используют как тонкие, так и толстые электроды. Чаще всего применяют материалы 2-5 мм в диаметре. Если существуют сложности в определении типа электродов, то необходимо приобретать универсальный аппарат, который способен работать с любыми расходниками и металлами. Все характеристики трансформатора можно узнать из его паспорта.

самодельные сварочные трансформаторы

При оценке коэффициента полезного действия сварочных устройств, можно сказать, что данный показатель у них невысок, составляя в среднем не более 80 процентов. Сварочные трансформаторы не способны выполнить высококачественной шов. Этот недостаток необходимо учитывать, а для выполнения ответственных работ лучше приобрести инверторное оборудование. Однако данный пробел с лихвой компенсируется неприхотливостью устройства и низкой стоимостью.

Приспособления достаточно просты в использовании и этим не уступают ни одному виду сварочного оборудования. Выполнять работы с помощью трансформатора способен любой человек, который имеет хотя бы минимальные знания о сварке. Главным условием использования устройства является соблюдение техники безопасности и применение специальной защиты. Чтобы обеспечить безопасность сварки, следует приобрести щиток или маску, которые защитят зрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.