Розеточные морские свинки: особенности содержания и ухода

Розеточные морские свинки - удивительные пушистые создания с неповторимым окрасом и дружелюбным нравом. Эти грызуны становятся все более популярными домашними питомцами. Давайте разберемся, как правильно содержать и ухаживать за этими очаровательными зверьками.

Розеточные свинки на лугу

Происхождение и внешний вид розеточных морских свинок

Розеточные морские свинки ведут свое происхождение из Южной Америки. Их природным ареалом обитания являются горные районы Анд - территория современных Перу, Боливии и Чили. Первые упоминания об этих грызунах относятся к XVI веку, когда европейцы впервые увидели их на рынках индейских поселений.

Стандарты породы розеточных морских свинок предполагают следующие размеры: длина тела от 23 до 30 см, масса от 700 г до 1 кг. Шерсть розеточных свинок отличается необычной структурой: она сворачивается спиралью, образуя характерные "розетки". У взрослых чистокровных особей насчитывается от 8 до 12 симметрично расположенных розеток. Окрас шерсти может варьироваться от черного до рыжего и пестрого.

Особенности строения розеточной морской свинки:

  • Голова округлая с маленькими ушами и короткой мордочкой.
  • Туловище плотное, округлое.
  • Лапы короткие, с четырьмя пальцами.
  • Хвост короткий, пушистый.

Благодаря такому строению розеточные свинки отлично прижились в домашних условиях и не нуждаются в сложном обустройстве клетки.

Особенности поведения и характера

В природе розеточные морские свинки живут небольшими группами, выкапывая норы в земле. Однако в неволе они предпочитают одиночное содержание, так как с трудом уживаются с сородичами, особенно одного пола.

Розеточные свинки обладают дружелюбным характером - они быстро приручаются и привязываются к человеку.

Эти грызуны любознательны и подвижны. Они с удовольствием исследуют окружающее пространство, лакомятся любимыми лакомствами. В то же время розеточным свинкам свойственна пугливость - они боятся резких звуков и движений. Поэтому к ним нужно относиться мягко, без суеты.

Розеточные свинки общаются с помощью разнообразных звуков: пищания, урчания, посвистывания. Также они выражают свое настроение с помощью поз и движений тела.

Содержание и уход за розеточными морскими свинками

Морские свинки розеточные требуют внимательного и регулярного ухода. Давайте разберем основные аспекты содержания этих питомцев.

Для розеточной свинки оптимально приобрести просторную клетку из пластика или нержавеющей стали размером не менее 100x70x40 см. Обязательно наличие съемного поддона для уборки.

В клетке должны быть:

  • домик
  • кормушка
  • поилка
  • наполнитель из опилок или специальных гранул
  • веточки и минеральные камни для стачивания зубов

Кормление розеточных свинок должно быть сбалансированным. Основу рациона составляют:

  1. сено (в неограниченном количестве)
  2. трава, овощи, зелень
  3. специальные зерновые смеси
  4. витамин C в виде добавок или натуральных источников

Нельзя кормить розеточных свинок мясом, сладостями, копченостями - это вредно для их здоровья.

Гигиенический уход включает:

  • ежедневную уборку клетки и смену наполнителя
  • чистку лотка и кормушки
  • расчесывание шерсти 1-2 раза в неделю
  • регулярный осмотр и обработку ушей
  • подстригание когтей

Несмотря на крепкое здоровье, у розеточных свинок случаются простудные заболевания, паразитарные инфекции, проблемы желудочно-кишечного тракта. Поэтому важно регулярно наблюдать за питомцем и вовремя обращаться к ветеринару.

При правильной заботе розеточные морские свинки радуют своим очарованием до 8-10 лет.

Клетка для розеточных свинок

Размножение розеточных морских свинок

Розеточные морские свинки достигают половой зрелости в возрасте 2-3 месяцев. Беременность длится 59-72 дня. В помете обычно бывает 1-6 детенышей.

Новорожденные свинки весят около 100 грамм и покрыты шерстью. Глаза у них открываются на 10-14 день. Материнским молоком детеныши питаются около 3 недель. В возрасте 2 месяцев молодняк уже можно отсаживать от матери.

При разведении розеточных свинок следует учитывать, что в первое поколение шерсть детенышей может отличаться - быть гладкой или с неправильными розетками. Чтобы получить породистое потомство, необходимо тщательный подбор и отбор родительских пар.

Физическая активность розеточных свинок

Несмотря на небольшие размеры, розеточным свинкам необходима физическая активность. Рекомендуется регулярно выпускать их побегать по квартире под присмотром. Можно оборудовать безопасный вольер на балконе.

Полезно предлагать грызунам разнообразные игрушки для активных игр - тоннели, мячики, качалки. Это укрепит их здоровье и принесет массу удовольствия.

Важно не допускать монотонности и обеспечивать розеточным свинкам возможности для исследования нового пространства и активности.

Взаимодействие с другими животными

Розеточных свинок нельзя содержать с хищными питомцами - кошками, собаками, хорьками и др. Эти животные могут причинить серьезный вред или даже убить маленького грызуна.

Однако розеточные свинки хорошо уживаются с другими травоядными - морскими свинками других пород, кроликами, морскими свинками.

При знакомстве новых питомцев нужно соблюдать осторожность и постепенность, чтобы они привыкли друг к другу.

Покупка розеточной морской свинки

При выборе розеточной морской свинки важно учитывать:

  • Возраст - лучше брать свинку 2-3 месяцев, а не новорожденную.
  • Внешний вид и поведение - шерсть должна быть чистой и ухоженной, без потертостей; животное активное, с яркими глазами.
  • Условия в питомнике - чистота, просторные клетки, качественный корм.

Не стоит покупать больную или апатичную свинку только из жалости - помимо проблем со здоровьем, у нее могут быть необратимые поведенческие отклонения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.