Как установить перенос слов в Word

Перенос слов - одна из важнейших функций текстового редактора. С ее помощью можно добиться двух очень положительных моментов при форматировании. Во-первых, текст, получаемый в результате, будет занимать меньше места, так как его размещение будет максимально компактным. Во-вторых, если эта опция будет отключена, то в конце строки программа перенесет в новый ряд целиком последнее слово, которое уже не помещается в текущем. Если же такое слово имеет большую длину, то строка, в которой оно не поместилось, будет выглядеть неестественно растянутой, что портит эстетическое восприятие документа.

перенос слов

Перенос слов в Word 2003 включается через меню «Сервис», где следует выбрать подпункт под названием «Язык». После прохождения в эту вкладку, пользователю станет доступен нужный инструмент правки, который так и называется «Расстановка переносов…». Изучив открывшееся окно, можно увидеть, что оно предусматривает не только автоматическое размещение, но еще и ряд других полезных функций, способствующих гибкой настройке.

Если пользователь ограничится тем, что просто поставит отметку в поле «Автоматическая расстановка…» и подтвердит свои действия нажатием клавиши «Ok», то программа сама проставит перенос слов по всему документу. Однако при желании можно самостоятельно вручную произвести перенос для избранных слов. При этом программа покажет версии разбивки слова на слоги, из которых пользователь может выбрать подходящий ему вариант. Это делается в тех случаях, когда, к примеру, важно общее количество страниц документа, но при этом некоторые очень длинные слова нарушают гармоничность внешнего восприятия.

перенос слов в word

Включить рассматриваемый режим можно как на начальной стадии формирования документа, так и при его конечном редактировании в Word. Перенос слов наиболее часто будет полезно задействовать при окончательном форматировании, так как в противном случае внесение существенных изменений может привести к смещению слов, в результате чего разбитые на составные части элементы окажутся не в конце строки, а других ее местах.

При настройке дополнительных опций необходимо обратить внимание на пункт «Ширина зоны…». По умолчанию величина этого параметра равна 0,63 см. Это размер поля относительно правого края документа, в пределах которого и будет размещаться перенос слов. Соответственно, чем меньше показатель его величины, тем ровнее будет выглядеть правая сторона форматируемого файла.

word перенос слов

В то место, где осуществляется перенос, Word устанавливает специальный непечатаемый символ «мягкий перенос». При желании его можно удалить вручную, включив режим отображения скрытых знаков. Также при наличии большого количества таких символов по тексту (например, при сканировании), можно произвести их автоматическую замену, применив возможности «Cntrl+F», где во вкладке «Заменить», следует выбрать «Больше».

В обновленном Word (Office 2007, 2010 и т.д.), перенос слов осуществляется немного по-другому. Для того чтобы получить контроль над этой функцией, там необходимо найти вкладку «Разметка страницы». В открывшейся панели инструментов есть меню «Параметры страницы». Если зайти в него, то станет доступна опция «Расстановка переносов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.