Вентилятор без лопастей – новшество в современной технике

Совсем недавно в продаже стали появляться довольно странные устройства, имеющие функции обычного вентилятора, но при этом не имеющие привычных лопастей. Стандартное устройство такого типа выглядит как кольцо, смонтированное на специальной тумбе. При этом поток воздуха идет прямо из середины такого кольца, что кажется фантастическим и даже волшебным. У многих такой вентилятор вызывает недоумение, а другие считают его работу прост сверхъестественной или же надувательством.

Вентилятор без лопастей

На самом деле вентилятор без лопастей имеет довольно простое устройство, хотя в принцип его действия заложены новейшие разработки в области аэродинамики и техники. Дело в том, что кольцо, установленное на тумбу, внутри полое, а по его внутреннему периметру сделано специальное отверстие. Вентилятор без лопастей имеет турбину внутри тумбы, которая и подает давление воздуха внутрь кольца, а он выходит через отверстие, которое имеет такую аэродинамику, что его поток направляется в определенную сторону, а именно - через сам круг. Таким образом, создается направленное движение воздушных масс, которые, в свою очередь, захватывают воздух из окружающей среды, создавая довольно мощный поток. Поэтому такое устройство часто называют "вентилятор высокого давления".

Стоит отметить, что поток воздуха, получаемый при помощи такого прибора, идет равномерно, а не порциями, как при использовании обычного вентилятора, что способствует повышению его КПД и значительно улучшает эффективность. Поэтому такое устройство очень хорошо использовать как вентилятор охлаждения. Его равномерный поток будет держать необходимую область под постоянным давлением воздуха, что при одинаковых затратах энергии будет значительно эффективнее.

Вентилятор высокого давления

Благодаря своему устройству, вентилятор без лопастей позволяет выдавать объем воздуха в 15 раз больше, чем обычный. При этом его воздушный насос работает практически бесшумно, что также является очень большим преимущество. Многие модели таких приборов могут осуществлять нагрев воздуха, позволяя использовать устройство как обогреватель, а отсутствие лопастей делает его безопасным для детей.

Однако самым главным преимуществом такого вентилятора является его равномерный поток воздуха, который можно сравнить с легким бризом, он позволяет ощутить себя на берегу моря. Он не напрягает своим постоянным шумом, поэтому пользоваться таким прибором - одно удовольствие. Также вентилятор без лопастей не собирает на себе пыль. Это положительно сказывается на здоровье и даст возможность использовать его людям, страдающим аллергией.

Вентилятор охлаждения

Таким образом, безлопастные вентиляторы являются новейшими устройствами для организации быта, которые не только очень эффективны, но экономичны и безопасны. При этом цена на такой вентилятор с функцией подогрева воздуха составляет практически столько, сколько и на электрический тепловентилятор. Это делает такой прибор доступным практически каждому, а пульт дистанционного управления позволит наслаждаться нежным потоком воздуха с любого места комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.