Что делать, когда скучно? Интересные идеи и способы развлечься

В какой-то момент каждый человек ощущает скуку. Психологи уверены, что подобная ситуация связана с отсутствием новизны и может закончиться депрессией. Скука – это пассивное психологическое состояние, которому присуще снижение активности и утрата интереса ко всему.

Небольшой исторический экскурс

Что делать, когда скучно? Считается, что этот вопрос не возникал в древние времена. Возможно, люди были заняты процессом выживания или постоянно что-то изобретали, чтобы было проще жить, либо просто не осталось письменных подтверждений.

В эпоху Возрождения скука возводится в ранг физиологического заболевания и получает название «меланхолия». Ею страдают артистические натуры, скуку описывают в романах. В нашей стране с приходом советской власти все кардинально меняется. Людей активно привлекают к строительству светлого будущего, а кто не присоединяется - направляется в края, где всегда холодно. На сегодняшний день все кардинально изменилось и можно скучать хоть круглые сутки напролет, но нужно ли?

Скука на работе

Причины

Перед тем как ответить на вопрос о том, что делать, когда скучно, следует разобраться, почему появляется скука. Чаще всего такое состояние возникает на фоне невозможности контролировать происходящее, сразу внимание рассеивается и ощущается сильное возбуждение.

По этому поводу в 1989 году провели эксперимент. В одной комнате усадили несколько человек, которым начитывали статьи из журнала по психологии. Параллельно в одной из комнат был включен телевизор с громким звуком, из второй доносился саундтрек из популярного сериала. В итоге группа разделилась на две части, то есть на лиц, которым мешали посторонние звуки, и тех, кому они не были помехой. После опроса выяснилось, что тех, кого раздражали посторонние шумы, одолевала скука. Проще говоря, если не получилось сконцентрироваться, то сразу появляется такое состояние.

Еще одна проблема, присущая студентам и школьникам, – нелюбовь к определенным предметам или вообще ко всему процессу обучения. В итоге появляется меланхолия, дети скучают.

С чего начать, чтобы избавиться от этого состояния? Прежде всего следует успокоиться, можно помедитировать и настроиться на позитивный лад. Затем следует попытаться сконцентрироваться на том, чем заняты в конкретный момент. А если нет определенного занятия, то надо его найти и сосредоточиться на процессе.

Скрипач играет

Банальные рецепты

Что можно делать, когда скучно? Слушать музыку. Банально? Да, но иногда это помогает. Можно почитать книгу или посмотреть кино. Полистайте семейный альбом или поиграйте в игру на компьютере. Но стоит ли тратить время впустую? Возможно, лучше заняться самообразованием? Вспомните: ведь когда учились в институте, времени катастрофически не хватало.

Полезно заняться спортом - это возможность стать не только красивее, но и улучшить свое здоровье. Не обязательно тягать штангу, можно заняться йогой или пилатесом - то есть тем, что нравится.

Женщинам рекомендуется уделить время своей внешности: полежать в ванне с огромным количеством пены, сделать маску для лица, маникюр. Скорее всего, настроение очень быстро придет в норму, а скука исчезнет. Еще одно любимое женское занятие - перебирать вещи в шкафу, мерять платья и избавляться от старых, надоевших.

Устройте себе праздник, пригласите друзей и закатите грандиозную вечеринку. Там, где праздник, нет места скуке.

Если есть дети, то поиграйте с ними, наверняка они будут рады.

Что делать, если скучно дома? Да просто подумать о насущном - о своей семье, детях, друзьях. Посмотрите на себя со стороны и попытайтесь понять: почему возникла скука, с чем это связано.

Почистите компьютер, наверняка об этом уже давно задумывались.

Чтение книги

Творческий подход

Что делать, когда скучно и 100 способов уже испробованы? Надо искать креативный подход.

Начните писать книгу или сценарий к фильму. Пускай сюжет будет сказочным или, наоборот, это будет повествование о собственной жизни. Нарисуйте картинки на небольших листках, соберите их вместе и придумайте занимательную историю.

Сделайте кому-то приятно, можно даже незнакомому человеку, просто накормите бездомного или вылечите собаку, у которой лишай.

Подойдите к вопросу уборки в квартире творчески, наденьте защитный костюм и представьте, что боретесь с вирусом Эбола.

Научитесь чему-нибудь, к примеру, можно потренироваться сворачивать язык в трубочку - бесполезный навык, но зато какой увлекательный процесс обучения. А может, вы всегда мечтали играть на скрипке - как раз пришел момент научиться.

Составьте списки нужных и ненужных вещей. К примеру, список покупок и перечень друзей, с которыми вы готовы побороть зомби. Распишите роль каждого, какие у них будут костюмы и оружие. Составьте список обещаний, которые вы давали себе и которые не выполнили. Возможно, нужно еще раз попробовать бросить курить или похудеть на 5 килограмм.

А можно просто подурачиться, и лучше, если есть кто-то рядом, к примеру, устроить бои с подушками. Можно найти в интернете тесты и попробовать их пройти, при этом вы будете познавать себя практически заново.

Уборка в шкафу

Детские развлечения

Что делать, когда скучно детям, когда уже во все настольные игры сыграли, нарисовали всю семью и слепили всех животных, которых увидели при походе в зоопарк? Прежде всего предложите ребенку пригласить друга или даже нескольких. В компании дети всегда найдут, чем заняться.

Можно предложить ребенку убрать в своей комнате, хотя для этого придется мотивировать его просмотром мультфильма или чем-то другим. Полезно привлечь свое чадо к приготовлению ужина, пускай сам решит, каким блюдом порадовать папу. А лучше всего спросить у своих детей, чем бы они занялись сейчас.

Скучающий мальчик

Девчачьи игры

Что делать, когда скучно дома детям? Поиграйте с ребенком в прятки, через какое-то время малышу надоест, и он найдет другое занятие. Можно сделать лабиринт из картонных коробок, естественно, если позволяют габариты квартиры. Раскрасьте новогодние игрушки, тем более такое занятие будет актуальным, когда праздник не за горами.

Устройте для детей настоящую борьбу сумо. Наденьте на деток папины футболки и под них засуньте подушки или мягкие игрушки.

Что делать, если скучно дома девочке? Лучше всего сразу же позвать подругу, так как две прекрасные особы всегда найдут, что обсудить и как провести время. Если же подружка не может прийти, то дайте дочке возможность заняться любимым делом. К примеру, если она любит петь или танцевать, найдите зажигательный танец в интернете, и пускай ребенок изучает новые движения.

Девочкам будет интересно заняться вырезанием одежды для бумажных кукол. Борьбу со скукой можно совместить с познавательными вещами, к примеру, начать приучать девочку к основам вязания и шитья. Такие навыки обязательно пригодятся в будущем. А возможно, она найдет свое увлечение в одном из видов рукоделия.

Дети играют

Плохие советы

Если вы настроены категорично и готовы на все, чтобы избавиться от хандры, то эти советы точно вам подойдут. Итак, что делать, когда скучно?

Поругайтесь с соседями или начните им стучать в стенку. Правда, можно дождаться того, что придут и настучат по голове. Можно даже не стучать, а просто громко петь, пускай порадуются за ваш талант. С другой стороны, можно выяснить отношения, наверняка вам есть, что сказать соседу сверху и тем, что живут слева и справа.

Можно помолиться или подумать о мировых или экологических проблемах, но, скорее всего, после таких раздумий станет еще скучнее, хотя попробовать стоит.

Есть такое старое развлечение – общаться по телефону с незнакомыми людьми. Набирайте любой понравившийся номер и выкладывайте своему слушателю все свои проблемы. Если не хватает смелости, можно принять 100 грамм для храбрости, главное - не перестараться со спиртным.

Еще один смешной вариант избавления от скуки – ловля мух. Сначала надо поймать несколько насекомых, подсушить на солнце и выложить на чистом листе бумаги. Теперь можно творить, придумать сюжет с мухами и нанести на бумагу рисунок. Как только шедевр будет готов, можно похвастаться им в социальных сетях.

Хотите узнать, как к вам относятся друзья и параллельно избавиться от скуки? Напишите список желаемых подарков, при этом не рекомендуется ограничивать свою фантазию. Как только список будет готов, составьте перечень своих друзей, распределите подарки между ними и, естественно, сообщите всем о своем решении. Очень быстро станет ясно, будет ли у вас дом на Кипре или вы лишитесь одного, а то и нескольких друзей.

Если есть собака или кошка, то животное можно нарядить в смешную одежду или сделать ему маникюр. Полезно потратить время на дрессировку пса, пускай учится приносить тапки.

Можно заняться совершенно безумными вещами: освоить плетение сложных узлов, выточить изо льда фигурку или даже написать стих, про ту же скуку. Освойте азы какой-нибудь настольной игры, к примеру, шахмат или покера.

Любите дразнить своих друзей в социальных сетях? Регистрируйте фейковый аккаунт и развлекайтесь, сколько душе угодно.

Звонок постороннему человеку

Чего не нужно делать?

Что делать, когда скучно - еще как-то понятно, но есть такие вещи, которые не нужно делать, а именно:

  • нельзя смотреть на время;
  • не поддавайтесь желанию открыть холодильник - как только меланхолия пройдет, вы пожалеете о съеденных бутербродах.

Забудьте о стандартном подходе в выборе занятия: если любите вязать, то идите кататься на лыжах, любите котов - заведите собаку.

К чему стремиться?

Попробуйте жить спонтанно и любить все неизведанное. При таком стиле жизни скучать некогда будет. Мечтайте и воплощайте в жизнь все самые смелые идеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.