Жалованная грамота дворянству: история и содержание

Жалованная грамота дворянству начинает новый этап в истории этого сословия. После принятия документа, дворяне стали законодательно привилегированным слоем и получили широкие возможности и права.

жалованная грамота дворянству

Жалованная грамота дворянству была принята великой преобразовательницей Екатериной 2. Никто не подозревал, что женщина, не имеющая никаких прав на российскую корону, сможет стать второй после Петра 1 Великой императрицей. Ее политика вошла в историю как «просвещенный абсолютизм». И это действительно так. Своей грамотой она сделала дворянство самым знатным сословием.

жалованная грамота дворянству 1785

Жалованная грамота дворянству 1785 года освободила дворян от обязательной службы. Но стоит отметить, что начало такому юридическому оформлению прав данного сословия было положено еще Петром 3 в его Манифесте о вольности дворянской. Этот документ дал право дворянам продолжать службу по собственному желанию, а также им разрешалось вступать на службу в других государствах, но при условии, что при первом требовании Российской империи они прибудут обратно в расположение уже русской армии.

Жалованная грамота дворянству также постановила, что о детях, не достигших 18 лет, нужно предоставить лишь сведения о месте обучения. Содержание этого Манифеста вызвало сомнения у Екатерины, и она созвала специальную комиссию для корректировки документа. После чего, на основе уже имеющихся положений, издали Жалованную грамоту. Она имела свою структуру и делилась на 4 части:

  • личные преимущества;
  • собрания и реформа дворянского общества;
  • указания к составлению родословных книг;
  • доказательства происхождения.

жалованные грамоты дворянству и городам

Новый документ освободил дворян от наказаний телесного типа, позволил мужчине в случае женитьбы на недворянке дарить ей свой статус, а женщине в случае выхода замуж за недворянина такое право не даровалось.

Также этот документ Екатерины 2 закрепил следующее положение: судить дворянина мог только равный ему суд и никто больше. Дворяне получили право собирать свои общества и собрания – это говорит об их самоуправлении. Стоит отметить, что грамота уровняла все рода: от знатных до обычных. Таким образом, все дворянские фамилии имели одинаковые права и возможности. Отличительной чертой того времени стало создание родословных книг, по наличию которой и судили о знатности рода.

Жалованные грамоты дворянству и городам стали символом просвещенного абсолютизма во времена Екатерины 2. Принятые в день ее рождения, они стали такими же символичными, как и фигура Великой императрицы. Большое значение имело принятие этих документов для окончательной социальной стратификации российского общества.

Жалованная грамота дворянству была принята в конце 18 века. Она закрепила привилегии дворянства, определила условия их жизни и большие возможности в отношении распоряжения крестьянами. Документ был отличной возможностью для развития управленческих и предпринимательских качеств сословия, а также для формирования уверенного дворянского самоуправления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.