Как отсканировать документ с помощью программ Fine reader и CuneiForm?

Современное оборудование позволяет довольно быстро и легко справиться со многими задачами. С помощью сканера можно загрузить в компьютер различные тексты и изображения. Попадая за считанные секунды на жесткий диск, рукописные материалы и фотографии незамедлительно могут быть использованы по назначению. Заинтересовавшихся данной возможностью наверняка волнует вопрос о том, как отсканировать документ. Следует сказать, что при выполнении данной операции в электронном тексте нередко могут встречаться ошибочные комбинации букв. Такие недостатки вызваны несовершенством системы сканирования. Поэтому после завершения операции следует прочесть текст и исправить все недочеты.

как отсканировать документ

В данной статье я подробно расскажу, как отсканировать документ, используя специально предназначенные для этих целей программы. Следует отметить, что данная операция невозможна без специального аппарата. Он называется сканер. Устройство должно быть подключено к компьютеру с установленными на нем драйверами.

Сперва рассмотрим, как отсканировать документ с помощью наиболее популярной программы «Файн Ридер» (седьмая версия). Итак, открываем крышку аппарата и кладем на стекло текст. Запускаем программу. В появившемся окошке выбираем «Файл», а затем «Сканировать картинку». Если вы желаете перенести на компьютер уже готовый рисунок, то нажмите «Открыть изображение». После этого должны появиться настройки сканера.

отсканировать документ
Для текста выбираем пункт «Черно–белый рисунок». Спустя некоторое время страница будет перенесена в электронный вид и появится на экране вашего монитора. Рамкой со стрелочками выделяем необходимую нам часть текста (или весь документ целиком). После этого кликаем но ней правой кнопкой мышки и выбираем «Тип блока» - «Текст». Нужная нам область выделится зеленым цветом. Затем снова кликаем правой клавишей и наживаем пункт «Распознать блок». Рядом в окошке должен появиться текст в электронном виде. Теперь, зная, как отсканировать документ, его можно самым обыкновенным образом «Копировать» и «Вставлять». Чтобы передать электронный материал в Ворд, необходимо выбрать пункты «Файл» - «передать страницы» - Word.

Существует еще одна неплохая программа под названием CuneiForm. Рассмотрим, как отсканировать документ, используя этот ресурс. Итак, запускаем программу. В открывшемся окошке в левом верхнем углу под словом «Файл» находится кнопка - «Мастер распознавания». Нажимаем ее. Открывается окно. В нем ставим "галочку" рядом с пунктом «Отсканировать», нажимаем кнопку «Далее».

сканирование текста
После этого будут открываться окошки с параметрами проведения операции, выбираем необходимый формат и цветность. Нажимаем «Далее». Во вновь появившемся окне отобразятся настройка контраста, яркости и т.д. Улучшаем или оставляем на прежнем уровне качество обработки, выбираем «Далее». Сканер запущен, проверьте, чтобы на стекле аппарата лежал нужный вам документ. После завершения процедуры во вновь появившемся окне выбираем «Распознать сейчас», затем выбираем язык, после этого ставим галочку возле пункта «Словарный контроль». Следующий шаг – отмечаем параметры «Искать таблицы, картинки», а также «Сохранить расположение фрагментов». Процесс распознавания запущен. После его завершения в рабочей области откроется приложение Word. Теперь электронный материал можно редактировать и сохранять. Сканирование текста завершено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.