Производственные возможности: их характеристика

Находящаяся в экономике прямая отдача от вложенных в неё инвестиций в активы, связанные с производством, носит имя производственной возможности.

Главным препятствием, ограничивающим производственные возможности, является такой фактор, как обычная нехватка требуемых ресурсов. Потребление их на производстве какого-либо продукта означает, что для создания других изделий этих ресурсов будет не хватать. Такое положение вещей заставляет директоров компаний выбирать, какую продукцию выпускать в первую очередь.

производственные возможности
Чтобы оценить производственные возможности экономики, аналитики обычно пользуются специальным графиком, который называется кривой производственных возможностей. Он показывает все варианты развития событий при использовании ресурсов для производства каких-либо изделий и продуктов.

При анализе этой кривой экономисты могут наглядно оценить производственные возможности, которыми располагает фирма на данном этапе, а также сделать необходимые для дальнейшей работы выводы.

Закон замещения работает как раз с кривой производственных возможностей. Он заключается в следующем: при полномасштабном использовании какого-либо ресурса для выпуска продукции по одной и той же технологии, а также при увеличении объёмов выпуска данной продукции автоматически уменьшается количество единиц продукции иного рода, для выпуска который необходим тот же ресурс.

производственные возможности общества
Абсолютно любое производство может быть эффективным, если производственные возможности распределены грамотно. Например, не стоит делать явных перекосов, в результате которых одни товары заполонят рынок, а другие станут эксклюзивными, хотя начальная себестоимость и первых, и вторых будет примерно равной.

Следует также учитывать тот фактор, что цены на какой-либо вид продукции, выпускаемый предприятием в массовом количестве, будут расти всё равно, поскольку альтернативные издержки всегда со временем сказываются. Рост таких издержек является тем самым тревожным звонком, после которого предприятию рекомендуется либо усовершенствовать технологический процесс, либо прекратить выпуск данного вида продукции, поскольку она не будет окупать себя. Если при этом имеет место неполное расходование ресурсов, то как раз нужно сменить технологический процесс. Если же использованы все технологические возможности, то нужно непременно отказаться от выпуска данной продукции.

производственные возможности экономики
Что интересно - аналитики установили, что производственные возможности сегодня есть не только у фирм, но и у общества.

Производственные возможности общества – это совокупность всех производственных возможностей отдельной территории. Грамотное использование обществом ресурсов позволит в дальнейшем не только сэкономить определённое их количество, но и улучшить имеющиеся технологические процессы, снизив тем самым альтернативные издержки.

Таким образом, при анализе состояния производства требуется сперва ознакомиться с показателями производственных возможностей и установить, возможно ли увеличить производство или же необходимо его сперва усовершенствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.