"Детралекс": отзывы пациентов, инструкция по применению и состав

В статье рассмотрим к препарату «Детралекс» инструкцию по применению и отзывы.

У многих людей с возрастом появляются проблемы с ногами. Это, в частности, относится и к состоянию вен. В число препаратов, позволяющих успешно лечить многие патологии, вызванные дефектами кровообращения, в первую очередь в нижних конечностях, входит «Детралекс». Отзывы о нем имеются в большом количестве.

свечи детралекс инструкция по применению цена отзывы

Характеристика

Лекарственное средство входит в число ангиопротективных и венотонизирующих препаратов. Это означает, что он способствует восстановлению нарушенной деятельности вен, понижает проницаемость сосудистых стенок, увеличивает тонус. Благодаря этим признакам «Детралекс» с успехом применяется при лечении таких болезней, как геморрой, варикозное расширение вен и тромбофлебит.

В «Детралексе» содержится пять природных компонентов-флавоноидов. Главным компонентом является диосмин. Данные вещества оказывают тонизирующее влияние на вены. Они снижают их растяжимость, совершенствуют дренаж, уменьшают проницаемость сосудистых стенок, укрепляют способность капилляров к сохранению целостности во время механического воздействия, снижают возможность появления застойных явлений.

Кроме того, «Детралекс» способствует уменьшению взаимодействия между эндотелием и лейкоцитами, уменьшает лейкоцитарную адгезию. Это способствует снижению отрицательного влияния воспалительных медиаторов на венозные клапаны и сосудистые стенки. Состояние вен в результате нормализуется, или же развивается варикозная болезнь, которая характеризуется повышенной усталостью нижних конечностей и отечностью, замедляется. Отзывы о применении «Детралекса» это подтверждают.

Кроме того, препарат используется и при геморрое. Данная болезнь, обусловленная дефектами тонуса вен анального отверстия, причиняет пациентам очень много неприятностей, не меньше, чем варикозная болезнь. Однако при геморрое лечение препаратом следует сочетать с применением кремов и свечей, лечебной диетой.

К слову сказать, при лечении патологий вен ног также необходимо прибегать к дополнительным методам – носить особую обувь, которая улучшает циркуляцию крови в нижних конечностях, колготки, носки и чулки, массирующие ноги. Еще следует ограничить попадание прямых лучей солнца на поверхность эпидермиса с больными венами, не позволять себе тяжелые физические нагрузки, когда ноги сильно устают и напрягаются. Тем, у кого непрерывная сидячая работа, к примеру, в офисе, необходимо делать перерывы.

детралекс инструкция отзывы

Также необходимо исключить вредные привычки – употребление спиртных напитков и курение.

Форма выпуска

Препарат «Детралекс» производится только в виде таблеток, которые покрыты пленочной оболочкой. Других форм выпуска – например, мази или свечей – не существует. У таблеток может быть две дозировки – 1 или 0,5 грамма. В таблетке дозировкой 500 мг на диосмин приходится 450 мг, на остальные флавоноиды – 50 мг (с пересчетом гесперидина). Производятся упаковки, в которых по 30, 15 и 60 таблеток. Кроме того, в таблетках присутствуют такие вспомогательные вещества, как вода, лаурисульфат натрия, тальк, оксид железа, микроцеллюлоза, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия, стеарат магния, желатин, макрогол, диоксид титана и магния стеарат.

Нет никаких упоминаний о свечах «Детралекс» в инструкции по применению. Цена и отзывы же на имеющуюся в продаже форму выпуска будут представлены ниже.

Препарат производится французской фармацевтической фирмой «Лаборатория Сервье», в России выпускается по лицензии организацией «Сердикс». В аптеках отпускается без предъявления рецепта.

Не указан в инструкции по применению и «Детралекс форте».

детралекс применение отзывы

По отзывам, цена на имеющиеся в продаже таблетки несколько завышена. Она колеблется в зависимости от их количества в пачке и дозировки. Средняя стоимость упаковки с 30-ю таблетками 0,5 грамма – 700 рублей. За 60 таблеток с дозой 1 грамм – 2500 рублей.

Чуть ниже рассмотрим отзывы о цене. Мазь «Детралекс» в инструкции по применению также не упоминается.

Хранить препарат можно в течение четырех лет, место должно быть недоступно для детей.

Показания к применению

Препарат «Детралекс» обладает широкой сферой использования. Показания к применению лекарства делятся на несколько основных типов, в их числе:

  • симптоматическая терапия венозной хронической недостаточности;
  • симптоматическое лечение хронического или острого геморроя;
  • подготовка к хирургическим манипуляциям при хронической недостаточности вен и восстановление в период после операции;
  • восстановление после вмешательства, связанного с геморроем.

Достоинства препарата

Препарат может быть использован как в качестве самостоятельного средства, так и как составной компонент комплексного лечения. К его достоинствам относится возможность применения в любом возрасте, даже для лечения пожилых пациентов.

Исследования доказали, что препарат «Детралекс» высокоэффективен при лечении геморроя и варикозов вен, в умеренной степени эффективен при терапии лимфатических отеков. Об этом имеются многочисленные отзывы.

Инструкция «Детралекса»

Оптимальное соотношение дозировки и эффекта обеспечивается, если в течение дня принимается один грамм действующего вещества.

мазь детралекс инструкция по применению цена отзывы

При патологиях нижних конечностей обычная доза – две таблетки в день по 500 мг. В некоторых случаях назначается два раза в день по две таблетки на протяжении первой недели. Чаще всего принимают их во время еды, вечером и утром. Таблетки нужно глотать и не разжевывать. Лечебный курс назначается специалистом, однако, как правило, продолжается он как минимум месяц. Предельно допустимая длительность курса – один год.

При возникновении симптоматики болезни после прекращения препарата врач имеет право назначить пациенту дополнительный курс.

При геморрое

Если у человека острый геморрой, таблетки пьют не больше одной недели. Но дозировки его в такой ситуации больше. Следует пить шесть таблеток в день – по три утром и по три – вечером. Подобной схемы нужно придерживаться четыре дня. Оставшиеся три дня пить меньше – по две таблетки в утреннее и вечернее время. В случае необходимости лечебный курс продлевается, но для этого требуется разрешение специалиста. Но этого обычно не требуется, поскольку эффект заметен уже через несколько дней.

детралекс инструкция по применению отзывы

Обычно при хроническом геморрое придерживаются следующей схемы – два раза в день по две таблетки на протяжении недели, после чего дозировка уменьшается до двух таблеток в день за один прием. Длительность курса способна быть равной 2-3 месяцам.

С отзывами о применении «Детралекса» и цене следует ознакомиться заранее.

Противопоказания

У лекарственного средства небольшое количество противопоказаний. В первую очередь, это непереносимость составных веществ препарата. Кроме того, его нельзя принимать детям до совершеннолетия.

«Детралекс» не рекомендуется применять при открытых трофических язвах и дефектах кровяной свертываемости.

Совмещать лечение препаратом с употреблением спиртных напитков нежелательно, так как они снижают эффективность лечения. Кроме того, при их одновременном приеме повышается вероятность появления побочных симптомов.

Побочные эффекты

Согласно отзывам о «Детралексе», у препарата немногочисленны побочные явления. Могут быть неприятные ощущения в желудке и кишечнике – рвота, боли в животе, тошнота и диспепсия. Кроме того, могут наблюдаться перепады артериального давления, общее недомогание, боли головы и головокружения. Не исключаются также реакции кожи – крапивница и сыпь. Очень редко встречаются ангионевротические отеки.

детралекс инструкция цена отзывы

Препарат не воздействует на скорость реакции, то есть можно употреблять его лицам, которые управляют сложными механизмами или автотранспортом.

В настоящее время отсутствуют сведения об отрицательном взаимодействии «Детралекса» с прочими препаратами.

Если произошла передозировка, могут сильно выражаться побочные явления. Лечение ее симптоматическое – употребление энтеросорбентов, а также промывание желудка.

Если была проведена операция на геморрой, то препарат принимается по таблетке два раза в день. Прием лекарства при этом сочетается с прочими лечебными методами, такими, как диета, применение кремов и свечей, растирание кожи около ран с помощью вазелинового масла.

Существующие аналоги

Фармацевтическая промышленность предлагает много средств-дженериков и препаратов, в которых содержится какое-либо из действующих веществ. У всех есть отличия в стоимости, а в некоторых случаях – в составе.

У «Детралекса» есть абсолютные аналоги – российские «Венозол» и «Венарус». У первого препарата есть такие лекарственные формы, как гель и крем. В составе данных средств есть также гесперидин и диосмин. «Венарус» стоит от 500 до 1500 рублей, что зависит от его дозы. Крем «Венозол» может быть приобретен любыми категориями больных, так как стоит около 150 рублей.

В составе немецкого аналога «Вакозет» и фразнцузского «Флебодиа» имеется один действующий компонент – диосмин. У одной таблетки дозировка – 600 мг.

Аналогами препарата также являются «Антистакс», «Троксевазин», «Гинкор Форт» и «Троксерутин». У них идентичное назначение – венотонизирующее и ангиопротективное действие, но в составе их другие действующие компоненты.

детралекс применение цена отзывы

Отзывы о «Детралексе»

О препарате врачи и пациенты отзываются чаще всего положительно.

Средство применяется для лечения тромбофлебита, и людей порадовала высокая его эффективность. Оно хорошо переносится организмом, однако для этого необходимо придерживаться врачебных рекомендаций.

В короткие сроки «Детралекс», по отзывам, справляется с ноющими болями в нижних конечностях, ликвидирует отечность. При хронических заболеваниях применяется курсами. Хотя отмечается довольно высокая стоимость, результат оправдывает такие затраты.

«Детралекс» принимается как поддерживающее средство при патологиях ног. Благодаря ему боли отступают. Эффект сохраняется даже в период между курсами.

Несомненными достоинствами являются эффективность, возможность применения во время беременности, отсутствие серьезных отрицательных явлений. К недостаткам относят необходимость продолжительного приема и высокую стоимость.

Мы рассмотрели к медикаменту «Детралекс» инструкцию, цену и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня от приема Детралекса заболел желудок. И он по сравнению с другими препаратами дорогой. Купила по совету врача нормавен раза в два дешевле ни каих побочек и результат есть. Добавила гель Венолгон твинс тэк и вообще забыла что такое боли, тяжесть, отеки и судороги в ногах.
Копировать ссылку
0
Помогает он быстро (у меня примерно за неделю очень существенно снизил боль и отеки), так что за рекомендацию я врачу очень благодарна. У меня варикоз только начинается, надеюсь, что смогу более менее держать его под контролем (у меня подруга его принимает уже три года, ножки в порядке - начала как только самые первые признаки появились).
Копировать ссылку
0
Мне кажется что продолжительный прием это плюс детралекса, он тонизирует вены, а также снимает воспаление. И чем дольше, тем лучше, ведь по-другому не получится поддерживать их. Пить по одной таблетке с утра не трудно, эффект и цена сопоставимы. Сама пью несколько лет курсами, рисунок вен не меняется, отеков нет, лекарство работает
Копировать ссылку
0
В аптеке не оказалось лекарства ВЕНАРУС, и продавец порекомендовала мне Детралекс, сказав, что он аналог Венарусу.
Пила ДЕТРАЛЕКС по две таблетки 4 дня - боли в ноге не уменьшились. Зато появились боли в желудке, тошнота, диарея, головная боль, сонливость, заторможенная реакция. При приёме ВЕНАРУС у меня таких симптомов не было.
Лично для меня ДЕТРАЛЕКС (DETRALEX) не является аналогом ВЕНАРУС, поняла это на личном опыте. Продолжать принимать не буду - здоровье дороже.
ДЕТРАЛЕКС (DETRALEX) - выб
Копировать ссылку
0
У меня в начале приема тоже была крапивница. несколько красных точек было и все. Продолжила прием. Принимала полтора месяца. Все отлично.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.