В чем заключается загадка Сфинкса?

Грандиозные сооружения из египетских пирамид, как и лежащая неподалёку от них статуя с человеческой головой и телом льва, до сих пор поражают воображение и хранят в себе ответы на многочисленные вопросы. Кем, когда и зачем они были построены? Как удалось воздвигнуть такие монументальные шедевры? Какая загадка сфинкса скрывается в этом древнем памятнике архитектуры? Тем не менее, получить точные сведения от этих каменных изваяний так никому и не удалось, лишь легенды и предположения успокаивают пытливые умы, а хранители остаются безмолвными, никому не открывая тайны далекого прошлого.

загадка сфинкса
Говоря конкретно о Сфинксе, будет полезным заметить, что впервые о нем упоминается в мифах Египта. Он представлялся чудовищем, поедавшим прохожих, и был похож на льва с головой мужчины. В Греции его видели как существо с лицом женщины и крыльями птицы, которая сидела на горе и задавала людям разные вопросы. К примеру, загадка Сфинкса могла звучать так: «Кто утром ходит на четырёх ногах, днём на двух, а вечером на трёх?». Не сумевших дать правильный ответ она убивала. Единственным, кто смог ответить верно, - был Эдип, но после этого загадчица сбросилась со скалы, и её больше никто не видел.

Существует много разных легенд об этой статуе. По одной из них загадка Сфинкса
загадки сфинкса
заключается в том, что он является хранителем пирамид и защищает их днём и ночью. Своим «третьим глазом» он наблюдает за вращением планет и Солнцем, питаясь при этом космической силой. Но, кроме этого, за свою работу он требовал жертв. Другая версия гласит, что таинственный зверь охраняет «философский камень» и «эликсир бессмертия», которые были спрятаны в его стенах Гермесом Трисмегистом, сыном египетского бога Тота, который построил на берегах Нила одну из первых пирамид и возвел рядом Сфинкса.

Эзотерические учения и многие маги также пытались разгадать загадки Сфинкса. Они заметили, что в его фигуре проявлены четыре стихии: крылья символизировали воздух, тело животного – землю, грудь – воду, а лапы льва – огонь. По мнению магов, в него были заложены основы универсальной науки, смысл которой соответствовал тайне жизни и выбору – подчиняться другим или управлять ими. И если человек сумел бы разгадать эту шараду, то он был бы способен и управлять силами природы, жизнью, смертью, и прочими явлениями.

Тайна сфинкса
Интересен тот факт, что об этом сооружении не идет речь в древних текстах, о нём не рассказывают философы. Про построение пирамид написано многое. Сохранились строительные сметы со всеми расходами, но вот никаких документов про изваяние археологами не найдено. В чем же загадка Сфинкса? Ответ описан в трудах римского ученого, где он рассказывает о том, что пески пустыни неоднократно заметали статую доверху, поэтому её приходилось полностью откапывать. Однако однозначного ответа о времени его появления так и нет, археологи не могут прийти к единому мнению, излагая различные гипотезы.

Итак, тайна Сфинкса остается неразгаданной. Но все же любопытно знать, кто загадал загадку: люди из высокоразвитой цивилизации или инопланетяне? Что они хотели оставить нам? Что объяснить? Получается, что чем глубже мы погружаемся в это, тем больше вопросов становится, а ответов на них никто пока не дал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.