Что такое repack и для чего он может использоваться?

Если вы увлекаетесь играми и пользуетесь интернетом, то наверняка не раз видели таинственное слово «repack». Так что такое repack, кем и для чего он используется?

Дело в том, что зачастую игры и программы занимают очень много места на диске, а также отнимают массу времени при установке. Чтобы эффективно эту проблему решить, используется кардинальный метод: все лишнее, что есть на диске, просто вырезается, в результате чего размер приложения значительно сокращается. К примеру, могут быть вырезаны финальные или вступительные титры, а также различные игровые видеоролики, не оказывающие влияния на сюжет.

что такое repack

Однако так бывает не всегда. К примеру, WinRAR repack (популярного архиватора), оптимизирован для быстрой и комфортной его установки. Что это значит? Просто при инсталляции такой программы она не будет спрашивать вас о том, куда и как ее производить. Это очень удобно в том случае, если вам нужно развернуть приложение сразу на нескольких компьютерах с минимальными временными затратами. Кроме того, Windows 7 repack популярен за счет того, что из ОС в этом случае были удалены многие устаревшие версии драйверов и некоторых системных приложений, поэтому размер образа удалось уменьшить в несколько раз.

winrar repack

Но при обсуждении того, что такое repack, в большинстве случаев подразумеваются именно игры. И далеко не всегда этот метод используют для вырезания какого-то контента. Чаще всего умельцы перекодируют большие видео- и аудиофайлы в более компактный формат без потери их качества. В иных случаях переделывание оригинального установочного файла может быть использовано для внедрения в игру чего-то нового. К примеру, новых карт или моделей персонажей, которых раньше там просто не было. Кстати, именно так любители возвращают вырезанный на заключительном этапе тестирования контент.

Итак, есть ли у «пережатой» программы преимущества перед оригинальным установочным образом? Да, есть! Достаточно важной причиной использования репака нашими пользователями является то обстоятельство, что его можно куда быстрее скачать за счет меньшего размера.

windows 7 repack

Но нельзя говорить о том, что такое repack, не рассказав и про его недостатки. В частности, само внесение изменений в программу установки в большинстве случаев противозаконно. Практически во всех случаях это касается коммерческих приложений, в том числе и операционных систем от Microsoft. Кроме того, из-за использования более жестких алгоритмов сжатия, скорость установки переделанного приложения может быть очень низкой. Если же используется маломощный компьютер, она и вовсе может оказаться невозможной. Нужно отметить и то обстоятельство, что при использовании таких версий программ никто не сможет гарантировать вам их работоспособности.

Какой же можно сделать из всего этого вывод? Все просто: если вам нужна стабильность и официальная поддержка программного обеспечения, то лучше использовать его официальные версии. Но владельцам плохого соединения с интернетом, а также любителям игр можно порекомендовать использование репаков.

Думаем, вы уже узнали о том, что такое repack. Надеемся, что статья помогла вам разобраться во всех тонкостях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.