Медицинская страховка для выезда за границу: особенности оформления

Темп жизни современных людей предполагает постоянное перемещение не только по территории своей страны, а и поездки в другие государства. И независимо от места пребывания с человеком могут случиться неприятные события, связанные с нарушением состояния здоровья, потерей багажа, аварийной ситуацией. Такие события на территории своего государства очень часто пострадавший человек переживает самостоятельно или при помощи друзей. Однако вдалеке от родных мест к нему на помощь придет страховой полис.

Обязательно ли оформление страховки?

При выезде за пределы страныскаждый турист обязан оформить страховку для выезда за границу. Такие требования связаны с тем, что за последние годы очень увеличилось количество путешествующих, и, как результат, стало больше людей, которые экстренно нуждались в получении медицинской помощи. Ранее такими вопросами занимались расположенные на территории иных стран представительства и консульства нашего государства. Теперь же наличие мед. страховки для выезда за границу является обязательным, если человек временно покидает пределы своего государства.

страхование авто для выезда за границу

Преимущества страховой защиты

Большинство стран Европы требуют наличия договора медицинского страхования на страховую сумму не менее тридцати тысяч евро. Страховой полис покрывает расходы, которые будут понесены застрахованным лицом или страхователем в результате необходимости получения квалифицированной помощи врачей. Медицинская страховка для выезда за границу гарантирует путешественнику получение помощи профильных докторов, если произойдет несчастный случай, обострится хроническое заболевание. При оформлении документов у страховой компании можно дополнительно расширить действие документа на случай отмены поездки, утери вещей, прочих дополнительных трат, связанных с чрезвычайными событиями.

медицинское страхование для туристов

Как действует медицинский полис в другой стране?

Оформляя страховку для выезда за границу, страховщик предоставляет клиенту информацию о компании, которая несет ответственность за организацию работы с медицинскими учреждениями. Ассистанс - так называются фирмы, работники которой сопровождают клиента страховой компании при наступлении страхового случая. В телефонном режиме сотрудник выслушает проблему, ответит на появившиеся вопросы, направит к квалифицированному специалисту, который находится рядом с местоположением клиента, организует доставку в лечебное учреждение и будет консультировать по всем иным ситуациям.

оформление страхования за границей

Как заключить медицинский договор страхования?

Оформление страховки для выезда за границу проводят страховые организации, которые имеют действующую лицензию на такой страховой продукт. Бывают ситуации, когда страховой договор выдают вместе с туристической путевкой. Страхователю следует проверить, имеет ли право эта страховая компания оформлять такого рода договоры, чтобы обезопасить себя вдалеке от родины от недобросовестных страховщиков.

В случае если оформлением страхового полиса приходится заниматься самостоятельно, следует выяснить все нюансы этого вида страховки у работника страховой организации. Необходимо обратить внимание на договор, который дает расширенный перечень страховой защиты. При заключении договора правильным будет указать правдивую информацию о виде отдыха, чтобы у страховой компании не появилось желание отказать в компенсации понесенных расходов.

Для оформления договора необходимо иметь при себе только заграничный паспорт и денежные средства. Если нет желания добираться до офиса страховой компании, страховка Сбербанка для выезда за границу, оформленная в электронной версии, сэкономит время и нервы.

стоимость страхового полиса для выезда за границу

Цена договора страхования

Сумма страховых платежей, которую будет необходимо перечислить на банковский счет страховой компании, зависит от множества факторов. Прежде всего, на цену страховки для выезда за границу влияет страна, куда едет клиент страховой компании и размера страховой суммы. Так, для путешествия по странам Шенгена минимальная ответственность страховщика составляет тридцать тысяч евро. В то же время если соотечественник отправляется в США или Канаду, то по этим странам самый маленький размер страховой суммы по договору указывается в размере пятидесяти тысяч долларов.

Следующий пункт, который влияет на размер страховой премии, это количество дней страхования. Ведь договор можно оформить как на несколько дней, так и на целый год страховой защиты. Количество туристов, если эта групповая поездка, также влияет на окончательную стоимость страховки для выезда за границу.

цена страхового полиса

При оформлении полиса следует обратить внимание на размер франшизы. Понятно, что чем выше ее размер, тем дешевле получается страхование. Однако это тот фактор, на котором не следует экономить. Выбрав франшизу сто – двести евро, можно уменьшить страховой платеж на два – три евро. Однако при страховом событии, как правило, острая зубная или ушная боль, сумма расходов на лечение находится в пределах двухсот евро.

Возраст застрахованных лиц или самого страхователя также влияет на окончательный размер страховой премии. Ведь чем старше человек, тем больше вероятность, что может произойти страховое событие.

Классическая программа страхования

Стандартный договор включает в себя следующие пункты ответственности страховщика в пределах страховой суммы за понесенные расходы по таким статьям:

  • вызов врача;
  • госпитализация или амбулаторное лечение;
  • срочное хирургическое вмешательство;
  • диагностические исследования;
  • медикаменты и медицинские дополнительные средства;
  • транспортировка пациента;
  • доставка несовершеннолетних родственников домой;
  • приезд родных для ухода;
  • срочная стоматологическая помощь (осмотр, анализы, лечение, удаление);
  • расходы поисково-спасательных бригад и доставка до лечебного учреждения;
  • репатриация (доставка тела на родину при трагическом случае).
действие договора страхования для выезда

Дополнительные условия страхования

При оформлении страховки для выезда за границу страховщики предлагают не только медицинское страхование, а и дополнительные опции ответственности. К медицине можно добавить страхование от несчастных случаев, это позволит покрыть не только классические расходы, но и получить денежную помощь от страховой компании на восстановление состояния здоровья.

Бывают случаи, когда по приезду в другое государство путешественника ожидает неприятность с багажом: его могут утерять или повредить. На такой случай в договоре страхования есть отдельный пункт, и если его также отметить, то разочарования от поездки будут уменьшены возможной суммой возмещения потерь.

Страхователь, обратившись в страховую компанию, также может оформить страховой полис на тот случай, если долгожданная поездка не состоится по ряду причин, а именно:

  1. Для получения визы многие посольства требуют оформления страховки. Однако выдадут визу или нет на момент заключения договора, клиент страховой компании не знает. Для подобных случаев разработана опция, которая позволяет себя обезопасить на случай отказа в визе.
  2. Клиент страховой компании был срочно госпитализирован либо травмировался в результате несчастного случая, и поэтому не смог поехать. Это относится также к детям и родителям, которые должны были принять участие в поездке.
  3. Нанесения имущественных убытков страхователю в результате аварии или происшествия, которые произошли по вине третьих лиц.

В перечисленных случаях страховая организация компенсирует расходы на приобретение билетов, оплату номеров в гостинице, другие связанные траты.

заключение медицинского договора

Особые условия страхования

Необходимо заметить, что, оформляя страховку для выезда за границу, обязательно требуется заполнить, если таковые имеются, особые отметки. Так, иностранные граждане обязаны сообщить о том, что являются нерезидентами. В таких случаях страховой платеж рассчитывается по другой программе.

Если страховой документ оформляется на беременную женщину, эту особенность также следует отметить в договоре. Это связано с тем, что в период пребывания на территории другого государства неожиданно у женщины могут начаться преждевременные роды или произойдут другие осложнения. Имея такую опцию, клиентка страховой компании сможет не переживать за денежную сторону вопроса.

особые условия мед страховки за границей

При оформлении документов для выезда в другую страну на работу или участие в спортивных соревнованиях необходимо об это предупредить страховщика. Естественно, это повлияет на окончательную стоимость полиса, однако сэкономит бюджет страхователя при страховом событии. Если заведомо не сообщить об этом, страховая организация имеет полное право отказать страхователю в компенсации денежных затрат на лечение и восстановление здоровья.

Страховка автомобиля

Отправляясь в путешествие на транспортном средстве, необходимо задуматься о страховом договоре и для машины. Покупая страховку авто для выезда за границу, проверьте пункты договора страхования, в которых прописана ответственность страховщика. Бывают случаи, когда страховая организация не компенсирует стоимость имущественного ущерба, если авария или угон автомобиля произошли на территории другого государства. Кроме страхования самого автомобиля, при пересечении рубежа у путешественника должен быть договор обязательного страхования гражданской ответственности «Зеленая карта». Без такого полиса водитель не сможет попасть на территорию иной страны.

Отправляясь в путешествие, не следует экономить на дополнительных опциях. Ведь именно такие особые приложения к основному договору позволяют чувствовать себя в любой точке мира как дома - спокойно и уверенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.