Тороидальный трансформатор - его устройство и преимущества

Есть несколько самых основных видов магнитопровода для трансформаторов – стержневой, броневой и тороидальный. Если сравнивать их функциональные характеристики и спектр применения, то явное преимущество будет иметь тороидальный трансформатор.

тороидальный трансформатор

Такое устройство отличается широчайшим диапазоном применения в очень многих отраслях современной промышленности. Среди основных сфер, в которые задействовано такое устройство, как тороидальный трансформатор, нужно назвать стабилизаторы напряжения, осветительную технику, радиотехнику, ИБП (источник бесперебойного питания), диагностическое оборудование, медицинское оборудование.

Следует сказать о функциональных характеристиках устройств такого типа. Тороидальный трансформатор – это однофазный силовой повышающий или понижающий трансформатор, имеющий тороидальный сердечник с более чем двумя обмотками. По принципу работы он не отличается от моделей со стержневой или броневой намоткой. Любой трансформатор - это, в первую очередь, устройство, предназначенное для преобразования электроэнергии из одной величины значения напряжения в другую. Однако особенности конструктивного исполнения у такого электрического прибора, как тороидальный трансформатор, если говорить именно о его сердечнике, существенно могут уменьшить вес и размеры электрической машины. И, как следствие, технико-экономические характеристики и показатели будут возрастать.

намотка тороидального трансформатора

Именно небольшой объем и вес являются одной из основных характерных особенностей таких устройств, как тороидальные трансформаторы. Благодаря гибким свободным выводам, показатель экономии может достигать воистину впечатляющего значения в шестьдесят процентов (в сравнении с приспособлениями на шихтованных сердечниках). Более того, тороидальный трансформатор гораздо легче подключать при внутреннем монтаже радиоэлектронных устройств.

Одной из важнейших характеристик таких электрических машин является форма сердечника. Именно кольцевую форму многие считают почти идеальной. Намотка тороидального трансформатора при этом будет гораздо более экономной, так как благодаря равномерному симметричному распределению по поверхности сердечника она будет иметь значительно меньшую длину. При этом уменьшится сопротивление обмотки, но возрастет КПД (коэффициент полезного действия).

тороидальные трансформаторы

Использование токов более высоких плотностей – также очевидное преимущество. Это возможно, так как обмотка подвергается охлаждению по всему сердечнику. Минимальные потери в железе предоставляют низкие показатели тока намагничивания. Это также повышает и тепловые нагрузочные характеристики такого электрического устройства, как тороидальный трансформатор.

Такие машины обеспечивают хорошие показатели энергосбережения. Под нагрузкой ее показатели достигают тридцати процентов, а восьмидесяти - при холостом ходе. Именно такие низкие показатели рассеяния являются еще одним плюсом этого типа устройства. Настоящий  фактор крайне важен при работе с электрическими цепями повышенной чувствительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.