Совместимость аквариумных рыбок

Создание и оформление аквариума – это очень увлекательный процесс, который требует творческого мышления и определенных знаний. На начальном этапе одним из важнейших моментов, которому придется уделить большое внимание, является совместимость аквариумных рыбок.

Выбирая новых жильцов для водоема, необходимо знать особенности их естественной среды обитания. Недопустимо поселять в один аквариум морских и пресноводных рыб, поскольку происходят они из абсолютно разных сред. Но даже пресные водоемы могут столь же радикально отличаться, имея различную жесткость, кислотность, температуру и другие характеристики. Кроме того, они бывают проточными и стоячими, заросшими и чистыми, освещенными и погруженными в полумрак. Все эти показатели необходимо учитывать, поскольку именно они определяют совместимость аквариумных рыбок.  

Следующим немаловажным фактором являются поведенческие особенности обитателей аквариума. Вместе можно содержать рыб, имеющих сходные повадки и жизненно важные потребности. Лучше, если они будут иметь примерно одинаковые размеры, поскольку более крупные виды, даже будучи миролюбивыми, нередко поглощают мелких рыб, приняв их за корм. Не стоит ориентироваться на общие аквариумы в зоомагазинах, где зачастую содержатся абсолютно несовместимые рыбы. Как правило, это молодняк, еще не доросший до возраста территориальных конфликтов, и находящийся, к тому же, в состоянии стресса. Освоившись в новом доме и достигнув зрелости, рыбы начнут проявлять свой нрав и выяснять отношения. Совместимость аквариумных рыбок – это очень серьезный вопрос, поэтому определиться с выбором питомцев лучше заранее, тщательно изучив специальную литературу.

Необходимо уточнить информацию об особенностях их поведения в период нереста. Представители некоторых видов яростно защищают свою кладку, становясь агрессивными и нередко причиняя вред проплывающим мимо соседям. Приобретая таких питомцев, желательно обзавестись специальным нерестовым аквариумом, в котором будут находиться молодые родители. Для того, чтобы пространство водоема использовалось наиболее полно, желательно сочетать в нем рыб, обитающих в разных слоях воды.  

Говоря о совместимости, в качестве конкретного примера можно рассмотреть несколько популярных видов. Суматранские барбусы - это красивые стайные рыбки, которые замечательно смотрятся в аквариуме. Но у них есть один недостаток – они обкусывают вуалевые хвосты и длинные плавники своих соседей, невзирая на их размеры. Поэтому с гуппи, скаляриями, вуалехвостами, золотыми рыбами их сажать не стоит во избежание неприятностей. Эффектные петушки – это бойцовые рыбы, которых ни в коем случае нельзя держать с растительноядными. Мало того, самцы этого вида, завидев друг друга, будут биться до смерти, поэтому в аквариуме должен быть один самец в окружении нескольких самок. Меланхоличные скалярии, напротив, сами нередко становятся жертвами более активных и агрессивных рыб. Масса проблем может возникнуть с такими популярными обитателями аквариумов как золотые рыбки. Совместимость их с представителями других видов находится под большим вопросом. Они обладают мирным характером, но являются ужасными неряхами, к тому же и растительноядными. Поэтому в водоеме складывается очень непростая экологическая обстановка, а если учесть еще и температурные требования, получается, что к золотым нельзя поселить ни один другой вид.   

Основные рекомендации по подбору обитателей аквариума содержит таблица совместимости аквариумных рыбок, которая поможет сделать предварительный выбор. Но более конкретное решение следует принимать, исходя из объема и интерьера аквариума.

Совместимость аквариумных рыбок – это очень интересная тема, детально изучив которую, можно создать сбалансированный и гармоничный водоем со здоровыми и красивыми обитателями. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.