Празднование дня города Москвы: дата, мероприятия

Говоря о дне города Москвы, нельзя не вспомнить его долгую и славную историю. Он существует уже не менее 870 лет. Впервые в письменных источниках Москва упоминается в середине XII века. Выгодное географическое положение сыграло большую роль в ее становлении как центра российского государства. Все, что происходило раньше и происходит с ней сейчас, интересно не только москвичам, но и многим другим жителям нашей страны. О том, какого числа день города в Москве и как его отмечают, будет рассказано в статье.

Ипатьевская летопись о возникновении Москвы

Впервые такое название как «Москва» ученые узнали из Ипатьевской летописи. Это один из древнейших и авторитетнейших источников, освещающих древнерусскую историю. Он относится к началу XV века и первоначально находился в Ипатьевском монастыре, что под Костромой.

Согласно летописным сведениям, годом образования города Москвы является 1147-й, а его основателем – Юрий Долгорукий, который на тот момент возглавлял Ростово-Суздальское княжество. Дата Дня города Москвы ориентирована на время, когда произошли указанные ниже события.

Строительство деревянного города

Первоначально на месте будущей столицы находился город Кучков, название которого происходило от имени боярина Степана Кучки, владевшего местными землями. Он был казнен Юрием Долгоруким якобы за то, что не желал отдать князю свои земли. После этого, оглядев окрестности, Долгорукий приказал начать строительство города из дерева. Название ему было дано по имени Москвы-реки, в месте слияния которой с рекой Неглинной он и расположился.

Основатель Москвы Юрий Долгорукий

Строительство началось с возведения Кремлевских стен, служивших для защиты местных поселенцев и вновь прибывших для проживания людей. А также с возведения княжеского подворья и нескольких других построек. При этом Юрий Долгорукий распространял христианство среди народа, находившегося под влиянием язычества и волхвовства. Происхождение названия «Москва» на сегодня не установлено.

Инициатива славянофилов

Празднование дня города Москвы берет свое начало в далеком 1847 году. Тогда оно было приурочено к славному юбилею – городу исполнялось 700 лет. Идею отметить это событие высказали два общественных деятеля, историки и писатели – М. П. Погодин и К. С. Аксаков. Оба они были выразителями идей такого философского направления как славянофильство, пропагандировавшего самобытность России и ее особый политический и культурный путь. При этом европейские народы осуждались им за атеизм и впадение в ересь.

В 1846 году К. С. Аксаковым была начата дискуссия о роли города в исторических событиях. Идея о праздновании Россией Дня города Москвы была поддержана московским митрополитом и генерал-губернатором. Было принято решение – начать торжества весной 1847 года и праздновать в продолжение трех дней. План проведения мероприятий выглядел следующим образом:

  • День 1-й: Торжества, связанные с церковными традициями.
  • День 2-й: Праздничное заседание в стенах Московского университета и бал, организованный градоначальником.
  • День 3-й: Народное веселье с раздачей подарков.

Первое празднование в Российской империи

Однако этим планам не суждено было воплотиться в жизнь. Это было связано с предубеждением царя Николая I к инициаторам празднования – славянофилам, поскольку они представляли одно из оппозиционных течений. По его приказу День города Москвы был перенесен на 1-е января 1847 года и ограничен однодневным сроком.

Москве больше 750 лет

Первое празднование в Российской империи отличалось от задуманного первоначально и выглядело следующим образом:

  • Митрополитом Филаретом в одной из церквей Чудова монастыря, находящегося на территории Кремля, была произнесена молитва в честь Дня города Москвы. Во многих храмах также были проведены молебны, восславляющие древнюю столицу.
  • Вечером была предпринята попытка устроить иллюминацию с помощью масляных ламп, подсветив Кремль, университет, памятник Минину и Пожарскому, дом градоначальника и Новодевичий монастырь. Однако почти сразу налетел сильный ветер, и большинство огней были погашены. На этом мероприятия в честь Москвы и закончились, и больше в эпоху, предшествующую революционным событиям в России, не проводились.

Возобновление Дня города в СССР

После революции День города Москвы, хотя периодически и отмечался, но не имел большого масштаба. Первое же празднование, характеризующееся большим размахом, было проведено после войны, в 1947 году, в связи с 800-летием со дня основания города. На этот раз инициатором был Г. Попов – председатель Московского горисполкома. Его предложение получило одобрение у И. В. Сталина, который издал указ о проведении торжеств в сентябре.

Выступление оркестра

На уровне правительства был создан организационный комитет, в который вошли такие видные деятели той эпохи:

  • Л. П. Берия – в качестве представителя ЦК Политбюро большевистской партии.
  • А. Я. Вышинский – зам. главы МИД СССР.
  • С. И. Вавилов – президент Академии наук.
  • С. В. Бахрушин – историк.
  • А. В. Щусев – архитектор.

Мероприятия, приуроченные к торжеству

В преддверии праздника были проведены следующие мероприятия:

  • Был заложен памятник Юрию Долгорукому, который установили позже, в 1954 году. Он стоит перед зданием московской мэрии.
  • Учреждена медаль «В память 800-летия Москвы». Ею награждались москвичи и жители пригородов, которые не меньше пяти лет жили в Москве и принимали участие в работах по ее реконструкции.
  • Открыт Музей древнерусской культуры и искусства. Его разместили в Спасо-Андрониковом монастыре и дали имя Андрея Рублева – великого иконописца, расписавшего Спасский собор.
  • Каналу Москва-Волга, носившему имя Сталина, было дано новое название – «Канал имени Москвы».

Празднование 7 сентября 1947 года

Как и было намечено, праздник состоялся в сентябре, 7 числа. Он был приурочен к 135-летию сражения у деревни Бородино, расположенной в 125 километрах к западу от столицы. К этой дате город был обновлен, отремонтированы дороги и фасады домов.

Завершение праздника

Мероприятиям на День города Москвы были следующие:

  • Центр столицы освещен яркой иллюминацией.
  • На период народного веселья открыли большое количество буфетов и кафе на открытом воздухе.
  • На праздничных улицах выступали духовые оркестры, самый большой среди них расположился между Малым и Большим театром.
  • На площадках выставили танки, которые были на вооружении русской армии еще до Великой Отечественной войны.
  • Завершение праздника ознаменовалось грандиозным салютом.

В это время в Москве находился лауреат Нобелевской премии, знаменитый американский прозаик Джон Стейнбек, автор знаменитого романа «Гроздья гнева». Он вспоминал о празднике с детским восторгом, описывая шествие по московским улицам слонов и веселых клоунов. Стейнбек рассказывал, что грандиозное шоу на стадионе «Динамо» продолжалось целый день. В театрах наблюдалось настоящее столпотворение, а в музеях была такая тьма народа, что в них было невозможно попасть.

После этого День города в столице не праздновали целых 39 лет.

День города в 1986-1987 годах

В 1986 году Б. Н. Ельцин возглавлял Московский городской комитет компартии. Именно он и принял решение об очередном возрождении традиции по празднованию Дня города в сентябрьские дни. Той же осенью в честь этого события в столичных кварталах начали действовать продуктовые ярмарки.

Театрализованное представление

Очередным числом дня города Москва было назначено 19 сентября 1987 года. Праздник проходил таким образом:

  • Начался день с торжественной демонстрации, на которой с трибуны ленинского мавзолея выступил Ельцин и председатель Московского горисполкома В. Т. Сайкин.
  • По Садовому кольцу прошел парад старых автомашин, двигались платформы с участниками карнавала.
  • По Москве-реке пустили многочисленные баржи, отделка которых соответствовала московской тематике.
  • На территории парков и скверов москвичей поздравляли духовые оркестры, певцы и актеры.
  • На выставке народного хозяйства и в подмосковном Коломенском прошли фестивали, прославлявшие трудовую Москву.

Праздники 1988-1990 годов

В этот период традиция ежегодного сентябрьского проведения Дня города Москвы поддерживалась властями. Вот как они проходили:

  • Обычно праздник начинался с митинга, который проводился на Советской площади, где расположен памятник князю Юрию Долгорукому. На нем москвичей приветствовали первые лица города и почетные гости.
  • Улицы одевались в праздничное убранство, в разных местах города организовывались ярмарки, на которых была представлена продукция из многих регионов страны.
  • Москвичи и приезжие могли посмотреть проходившие повсюду концерты, разнообразные театрализованные представления, легкоатлетические соревнования.

День Москвы в РФ отмечают ежегодно

В 1991-м День города в Москве праздновался 31 августа. Хотя официальные мероприятия отсутствовали, народные гуляния по-прежнему проводились, а также были спортивные состязания. В этот раз Московское правительство не финансировало мероприятие, этим занялись спонсоры.

Салют над Москвой

Большой праздник был организован в связи с 850-летием города. Борис Ельцин, который к тому времени был избран Президентом России, 09.11.1994 года издал указ о создании госкомиссии по организации подготовки к юбилейным торжествам. Ее главой был назначен тогдашний мэр Ю. М. Лужков. Празднование предполагалось провести в первые осенние выходные – 6, 7 сентября. Начиная с 1997-го День города Москвы – праздничный день каждый год.

В преддверии 850-летия Москвы

К этой знаменательной дате в Москве были проведены масштабные реставрационные работы. В частности, это коснулось таких культурных и исторических объектов как: Третьяковская галерея, Исторический музей, Александровский сад, а также храмов и парковых зон.

Были воплощены в жизнь планы: по открытию парка в столичном районе Марьино, археологического музея на Манежной площади; по возведению нового моста, которому было дано имя героя войны 1812 года, генерала от инфантерии (пехоты) П. И. Багратиона. Мост соединил две набережные Москвы реки – Краснопресненскую и Т. Шевченко.

В Кремле, на Соборной площади, непосредственно перед праздником, 05.09.1997, произошло официальное открытие Дня города. Его своим присутствием почтил президент Б .Н. Ельцин, глава дипломатического ведомства РФ Е. М. Примаков, патриарх Алексий II.

Праздник 6 и 7 сентября 1997 года

В эти дни торжества шли полным ходом. Они ознаменовались следующими событиями:

Лазерное шоу
  • Народные гуляния, ярмарки, концерты, фестивали.
  • Певец и композитор О. Газманов написал песню «Москва, звонят колокола», которая очень полюбилась москвичам и стала гимном Дня города.
  • В День города Красную площадь Москвы посетил знаменитый итальянский лирический тенор Лучано Паваротти со своим песенным поздравлением.
  • На одном из зданий Московского университета состоялось грандиозное лазерное шоу француза Ж. М. Жарра.
  • Известный путешественник Ф. Конюхов в честь 850-летия столицы совершил ряд высокогорных восхождений.

День 870-летия столицы

Этот праздник состоялся в 2017 году. Круглую дату масштабно отмечали также в выходные сентябрьские дни, 9-го и 10-го. Главной темой, которой был посвящен праздник, был лозунг, гласивший, что Москва является городом, где творится история. Вот некоторые статистические данные, характеризующие это празднование:

  • В течение двух дней в городских районах было проведено около 430 крупных мероприятий.
  • В их организации приняло участие примерно 4,5 тыс. человек.
  • Фейерверки были зажжены на 13 объектах в центральной части Москвы и в 17 парках.

К торжествам было привязано открытие природного парка «Зарядье» и отреставрированного спортивного комплекса «Лужники».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.