Велосипед "Кама": его характеристики и история

Велосипед - это одно из самых распространенных средств передвижения, и причин тому много. Так, именно велосипед является тем единственным и неповторимым транспортным средством, развивающим достаточно большую скорость, для управления которым не требуется прав. Именно то, что кататься на этой технике могут все - и дети, и взрослые, и пожилые люди, делает ее столь популярной.

Кроме того, нельзя забывать и о том, что управление велосипедом не составляет никакой сложности. Все, что нужно - это уметь крутить педали, сохранять равновесие и вовремя поворачивать руль. Разумеется, с такой простой задачей может справиться каждый.

Велосипед Кама
Еще одно неоспоримое преимущество данного транспортного средства - очень простой механизм. Поэтому, если двухколесный друг вдруг сломался, не нужно искать специалиста или покупать дорогостоящие детали - со всем можно справиться самостоятельно.

Если же говорить о здоровье, то и тут велосипед будет лидировать среди прочих транспортных средств. Ведь велопрогулки способствуют укреплению мышц, свежий воздух полезен для здоровья. Да и тот факт, что велосипед не вредит окружающей среде, явно говорит в пользу безмоторной техники.

Понимая пользу и удобство таких транспортных средств, многие компании начали их производство достаточно давно. Так, в России еще во времена СССР производились весьма и весьма неплохие велосипеды.

Одними из лучших в то время считались велосипеды "Кама". Прочные, долговечные, удобные, относительно недорогие - они быстро смогли завоевать признание среди рабочего класса нашей страны. Еще бы - ведь в те времена машины были редкостью, как и мотоциклы, а их стоимость была несравнима с средней заработной платой. А велосипед "Кама" - вот он, доступный, удобный, значительно облегчающий передвижение, особенно на значительные расстояния.

Кама велосипед
Следует отметить, что люди, в свое время поездившие на велосипедах этой фирмы, а после сменившие их на новые, очень часто жалеют об этом. И дело тут не только в ностальгии, ведь "Кама" - велосипед с большим запасом прочности.

Если говорить о технических характеристиках, то об этой технике нельзя написать много. И причиной тому вовсе не отсутствие чего-то примечательного, а малое количество деталей.

Итак, велосипед "Кама" представляет собой транспортное средство со складной рамой и легко регулирующимся рулем. Заднее колесо снабжено тормозной втулкой. Седло достаточно удобное, с не слишком жестким каркасом и мягкой покрышкой.

Все регулируемые детали велосипеда фиксируются при помощи надежных быстродействующих механизмов, обеспечивающих безопасность ездока.

Велосипеды Кама
Велосипед "Кама" имеет весьма внушительные размеры - высота его рамы равна 46 сантиметрам, база достигает одного метра, а вес превышает 14 килограмм. Да и так называемый "шаг" отнюдь не мал - он почти равен пяти метрам.

"Кама" оснащена двумя звездочками - ведущей и ведомой; первая имеет 48 зубьев, а вторая - 15.

Все, кто когда-либо ездил на этой технике, говорят о ней как о простой в обращении, неприхотливой, выносливой, прочной и долговечной. Однако имеет велосипед "Кама" и один существенный минус: в настоящее время его очень сложно достать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.