Что такое неттоп?

Технический прогресс не дремлет. Чтобы не отставать от времени, нужно быть в курсе всех появляющихся на рынке новинок, даже если вы пока и не планируете их приобретать. Ведь кто владеет информацией, владеет миром. О компьютерах, ноутбуках, планшетах и смартфонах уже знают все. А вот что такое неттоп, пока еще не совсем разобрались.

что такое неттоп

Само слово – калька с английского «nettop», образованного из составных частей слов «InterNET» и «deskTOP». Если попытаться перевести полученное, то это будет выглядеть примерно как «настольный компьютер». По сути, это стационарный аналог нетбука.

Почему не все знают, что такое неттопы, легко объяснимо. В нашу страну большинство технологических новинок попадает не сразу. Причин тому множество и разбираться в них не имеет смысла. Пока эта техника у нас не является особо популярной, поэтому и информация о ней достаточно разрозненная, а иногда даже запутывающая потребителя. К примеру, достаточно многие отождествляют неттопы с моноблоками.

Моноблок - это схема стационарного ПК. В ней системный блок, монитор, микрофон, колонки и веб-камера конструктивно объединены. Обычно клавиатура и мышь к нему подбирается отдельно. По сути, это ЖК-монитор, в корпусе которого находится системный блок.

Тогда что такое неттоп? Это небольшой по размерам персональный компьютер, выпущенный компанией Intel во время анонса процессоров Atom. По прогнозам именно эти процессоры должны б

что такое неттопы
ыли стать базой для неттопов. Изначально неттоп создавался для работы в основном с Интернет-приложениями.

Если очень упростить, то неттоп можно назвать миниатюрным системным блоком. Его легко прикрепить к задней панели монитора, повесить на стену и т.д. (как кому удобно). То есть это отдельное компактное устройство, которое работает исключительно от сети.

Чтобы понять, что такое неттоп, вспомните ASUS Eee Box или Acer AspireRevo. Они являются типичными примерами такого компьютера.

Основой для этой техники является процессор с энергетически высокоэффективными микроархитектурами (другими словами, энергосберегающий). Это может быть Intel Celeron, Intel Atom, VIA C7 или VIA Nano. Центральный процессор бывает одно- или двухъядерным (1,2−1,6 ГГц). Жесткий диск рассчитан на 80−500 Гб. Видео- и звуковая карты интегрированные, есть DVD-привод, WiFi, Bluetooth, порты USB.

Если вам интересно, что такое неттоп, собранный в России, тогда можете обратить внимание на ARUTEK MediaBox, AxiomPC Micra, Wexler VisION и некоторые другие.

Мощности неттопов, кроме работы с разными сетевыми сервисами и в Интернете, хватает для любительской ра

игровой неттоп
боты с фотографиями, прослушивания музыки, просмотра видео и нетребовательных (довольно простых) игр. Новейшие модели, однако, уже оснащены чипсетами, встроенная графика которых позволяет смотреть фильмы в формате FullHD. Уже есть даже игровой неттоп Alienware X51. Но такие модели, конечно, дорогие.

Сейчас неттопы бывают уже не только на базе процессоров Intel Atom. Покупатель может сам выбрать процессор по собственному усмотрению. Сегодня их все чаще приобретают для использования в качестве домашних серверов.

Что такое неттоп с позиции удобства пользователя? Это компактность, минимум проводов, легкость, эстетичность простота установки. Производительность неттопов, безусловно, ниже, чем обычных ПК, но это компенсируется их очень малым размером и довольно низким энергопотреблением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.