Как сделать ISO образ и записать его

ISO - это специальный формат, в который преобразовываются файлы для эмуляции на виртуальных приводах. Подобный образ вы можете смонтировать без сторонних накопителей, либо записать на флешку/диск и использовать на других компьютерах. В большинстве случаев ISO файлы используются для создания загрузочных накопителей с дистрибутивом операционной системы Windows. Давайте разберемся, как сделать ISO образ, как его записать на внешний носитель и т.д.

Все способы

Стандартная ситуация - вам необходимо записать файлы на диск или флешку в формате образа, чтобы в дальнейшем использовать устройство в качестве загрузочного накопителя. Это может пригодиться при установке операционной системы, при использовании аварийных программ, которые не требуют рабочего состояния Windows, поэтому их можно запустить прямо с флешки до загрузки ОС.

Сначала пользователь должен найти и скачать необходимые файлы, прежде чем сделать ISO образ. В случае с операционной системой, то дистрибутивы уже запакованы в данный формат, поэтому вам не придется ничего делать вручную - только записать данные на накопитель через специальную программу (об этом ниже).

Необходимо создать ISO файл с помощью функционала специальных утилит. Чаще всего с их помощью выполняется комплекс действий - как создание образов, так и их запись на флешку/диск. Рассмотрим вариант с использованием программы UltraISO.

UltraISO

Вы можете скачать данную программу бесплатно с сайта разработчиков. После установки запустите приложение и выполните следующие действия:

  1. С помощью проводника в нижней части окна выберите необходимые файлы. Они появятся в основой области - там отображается содержимое будущего образа.
  2. Теперь нажмите на кнопку "Файл" - "Сохранить как".
  3. Введите название для будущего ISO файла, выберите директорию для сохранения и кликните "Сохранить".
Как сделать ISO образ в UltraISO

Также вы можете сделать ISO образ, скопировав данные с физического носителя:

  1. Кликните по кнопке "Самозагрузка" и в меню выберите пункт "Создать образ Жесткого диска".
  2. Укажите путь к приводу, в котором находится диск, и нажмите ОК.
  3. Дождитесь, пока программа скопирует данные в ISO формат, и сохраните его в нужную папку на жестком диске.

Как сделать ISO образ Windows?

В случае с операционной системой, вам не придется вручную создавать ISO файл. Вы можете скачать готовый дистрибутив для записи на флешку. Самые разнообразные редакции и сборки находятся на крупных торрент-трекерах. Однако если вам нужна официальная версия Windows 10 от Microsoft, то воспользуйтесь следующим методом:

  1. Откройте официальный сайт.
  2. Нажмите на кнопку "Скачать средство сейчас".
Как скачать MediaCreationTool
  1. Начнется скачивание файла MediaCreationTool.exe, который необходимо запустить после загрузки.
  2. Далее, следуйте инструкции по выбору редакции ОС и накопителю для записи. Плюс данного способа в том, что вы можете сделать два дела сразу - скачать образ с операционной системой и записать его на накопитель в автоматическом режиме (от вас ничего не требуется).
Как сделать ISO образ в MediaCreationTool

Теперь вы знаете, как сделать ISO образ Windows загрузочным сразу, без дополнительных файлов и программ с помощью одной единственной утилиты от Microsoft. Точно такое же приложение создано для удобства скачивания и записи образа ОС Windows 8.

Если вам нужна Windows 7 или старее, тогда сделать ISO образ загрузочным накопителем придется через сторонний софт. Разберемся, как это сделать.

Записываем образ на накопитель

Если с новыми версиями ОС Windows все понятно, то как быть с предыдущими выпусками или прочими файлами, из которых необходимо создать загрузочный диск или флешку? На помощь вновь приходит функционал утилиты UltraISO. С ее помощью мы сможем быстро записать необходимые данные:

  1. Подготовьте флешку/диск, ISO образ (инструкция по созданию находится выше в статье) и запустите саму программу.
  2. Теперь нажмите на кнопку "Самозагрузка" и в меню выберите пункт "Записать образ Жесткого диска".
  3. В открывшемся окне необходимо указать Disk Drive, выбрать местоположение записываемого образа на винчестере и нажать кнопку "Записать".
  4. Дождитесь окончания процедуры и извлеките устройство из ПК.
Как сделать ISO образ в UltraISO пример

Как видите, сделать ISO образ загрузочным и записать его на флешку или диск довольно просто. Помимо описанной программы UltraISO, вы можете воспользоваться функционалом Daemon Tools, Alcohol 120 и подобными приложениями.

В случае с Windows 8 или 10 рекомендуется сразу отправляться на официальный сайт и скачивать специальную утилиту для создания загрузочного диска. Так вы сэкономите кучу времени на поиск нужной сборки операционной системы и разбор функционала программы для записи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.