Как увеличить скорость торрента

Может показаться, что вопрос «от чего зависит скорость торрента» интересует, прежде всего, пользователей с медленным Интернет-соединением. На самом деле, это не совсем так. Иногда некорректные настройки операционной системы, сопутствующих приложений или ошибки работы самого торрент-клиента могут в значительной степени нивелировать преимущества высокоскоростного подключения.

увеличить скорость торрента
Конечно, например, при 100 Мбит скорость торрента никогда не опустится ниже определенного порогового значения, но от осознания того, что программа не полностью раскрывает заложенный в ней потенциал, в душе остается неприятный осадок. Пожалуй, такое знакомо каждому владельцу вычислительной системы. А ведь увеличить скорость торрента достаточно просто.

Прежде всего, стоит прояснить один важный момент. Именно из-за его непонимания часто на форумах поднимаются темы о том, как увеличить скорость торрента, а некоторые требовательные пользователи даже звонят в службу поддержки провайдера, чувствуя себя обманутыми. Речь идет об извечной проблеме терминов. Приведем пример: если скорость подключения, предоставляемая провайдером согласно условиям тарифного плана, составляет 100 Мегабит, то при работе торрент-клиента закачка будет «разгоняться» максимум до 12500 Мб. Никакой ошибки нет, так как в первом случае размерность в мегабитах, а во втором – в мегабайтах (их можно получить, разделив число на 8).

скорость торрента
Банально, но именно из-за этого некоторые пользователи возмущаются и начинают искать способы, чтобы увеличить скорость торрента.

Если с пониманием этого проблем нет, то можно смело приступать к настройкам. В любом клиенте (программа для закачки с торрент-треккеров) есть функция, позволяющая настроить скорости отдачи и загрузки. Так, в популярном мюторренте, нажав Ctrl+P, можно попасть в окно выбора параметров. Здесь увеличить скорость торрента возможно в соответствующем пункте. Для реализации всего потенциала как частное, так и общее ограничение следует выставить в ноль. Следующий пункт, названный «BitTorrent», дает возможность включить шифрование потока данных. Для предотвращения блокировки работы программы со стороны провайдера здесь следует выставить режим «Включено» или даже «Принудительно».

В следующем пункте – «Очередность» необходимо уменьшить количество одновременных загрузок до приемлемого значения. Так как каждый скачиваемый файл «забирает» часть скорости, то может возникнуть ситуация, когда даже 100 Мбит покажется мало.

от чего зависит скорость торрента

Обычно здесь вполне достаточно 10 (зависит от ширины канала доступа). А вот пункт «Лимит трафика» лучше не использовать. Он нужен лишь в некоторых случаях, с которыми простой пользователь вряд ли столкнется.

Некоторые интернет-ресурсы рекомендуют использовать программы (TCP/IP Patch), вносящие корректировку в некоторые системные файлы. Хотя в теории все выглядит красиво, практическую пользу можно ощутить лишь при очень специфичном использовании системы. Одним словом, нужно пробовать. Яркий пример подобной программы – «Fix half-open limit».

Один из наиболее эффективных (и очевидных) способов повысить производительность торрент-клиента – это использовать его самую последнюю версию. Часто обновление может похвастать отсутствием ошибок предыдущих релизов и внутренней оптимизацией работы. Также можно попробовать кардинальное решение – сменить программу. Например, перейти с мюторрента на Vuze (ранее известный как Azureus).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.