Как выполнить кодирование видео?

На первый взгляд может показаться, что среднестатистическому компьютерному пользователю кодирование видео совершенно не требуется. Офисные приложения, игры и фильмы работают, браузер успешно открывает странички в Интернете.

кодирование видео
Ну а кодирование видео информации – это прерогатива людей, чья профессия связана с монтажом фильмов и обработкой подобных потоков данных. Для некоторых будет откровением, но такое мнение ошибочно. Все потому, что кодирование видео иногда оказывается востребованным. Причины могут быть самыми разными: от необходимости уменьшить занимаемый файлом объем, до конвертации в «понимаемый» аппаратным DVD-плеером формат. Так как универсальность компьютера достигается благодаря установленным на нем соответствующим приложениям, то программа для кодирования видео обязательно должна среди них присутствовать.

Подобных решений существует огромное количество: от сложнейших профессиональных пакетов, позволяющих корректировать мельчайшие детали работы кодеков, до относительно простых программ, использующих банальное Drag&Drop. Мы предлагаем обратить внимание на достаточно неплохое решение – VirtualDub (или его модификацию – Mod). С данным приложением кодирование видео превращается в понятную и доступную операцию.

кодирование видео информации
Итак, предположим, что перед пользователем стоит задача уменьшить объем видеофайла, по возможности сохранив при этом исходное качество. После запуска программы следует открыть оригинальный файл. Для этого служит команда соответствующего пункта меню в «шапке». Если производительность центрального процессора недостаточна, то придется немного подождать, пока будут просканированы внутренние индексы.

Немного ускорить работу программы можно путем внесения корректировок в настройки. Например, полезно активировать механизмы пропуска кадров (Drop Frame), синхронизации аудио- и видеопотоков (Sync audio), включить аппаратную обработку оверлеев (Allow overlays). Также стоит попробовать задействовать новую функцию использования трехмерного ускорения, находящуюся по пути «Option - Preferences – 3D accel».

программа для кодирования видео
Открыв файл и настроив производительность, следует выбрать кодек, с помощью которого будет выполняться кодирование видео. Если не требуется использование дополнительных возможностей программы, то допустимо выбрать быстрый (Fast) или нормальный (Normal) режим. Так, если понятие «Color Depth» пользователю ни о чем не говорит, то вполне приемлемо задействовать «Fast». Далее для продолжения работы в меню Video нужно выбрать режим полноценной обработки – Full processing. После этого разблокируется выбор компрессии (комбинация Ctrl+P). В левом окне приводится список доступных кодеков, установленных в операционной системе. Перед началом работы с программой рекомендуется инсталлировать кодек-пак, например, известный K-Lite. Выбрав желаемый (один из популярных - DivX), следует в конфигурации выбрать битрейт. Чем больше это число, тем меньше потери качества, однако больше размер выходного файла. Мнения о том, сколько достаточно, разделились. Пожалуй, менее 800 ставить не следует. Здесь же можно задействовать двухпроходное кодирование. Оно улучшает качество видео, но требует больше времени для завершения процесса. Внеся изменения, нужно нажать «Ок» и в меню «File» указать сохранение как AVI.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.