Что такое сметная прибыль

В практике любого предприятия, будь то газетный концерн или частная строительная компания, существует такое понятие, как сметная прибыль. Оно является крайне важным при расчете доходов и расходов юридического лица.

сметная прибыль

Сметная прибыль - это сметный доход предприятия за вычетом себестоимости работ, предназначенный для покрытия расходов на развитие организации, оплаты труда ее сотрудников и улучшения ее социальной сферы. Ее размеры либо рассчитываются при заключении каждого нового договора, либо оговариваются между заказчиком и предприятием заранее. Второй случай, как правило, используется тогда, когда нормативная общеотраслевая сметная прибыль не может покрыть все описанные выше расходы на развитие компании и материальную стимуляцию сотрудников.

сметная прибыль это

Сметная прибыль не рассчитана на покрытие накладных (непрямых или непредвиденных) расходов предприятия. Они, как правило, рассчитываются отдельно. Затем эти расходы включаются в смету и оплачиваются наравне с любыми другими необходимыми затратами.

Сметная прибыль рассчитывается в процентах в пределах нормы, принятой законодательством. За основу для подсчета берется заработная плата рабочих, которая согласно нормативам должна составлять не менее 65% от сметной прибыли. Также следует учитывать среднюю стоимость работ и норму самого предприятия.

На крупных предприятиях (например, в строительных компаниях) для урегулирования деловых отношений между заказчиком и компанией-строителем составляется специальный пакет документов.

сметная документация это

Сметная документация - это полный комплект необходимых бумаг с данными по проекту, всем его деталям, по планируемым затратам и ожидаемой прибыли. В ней указываются расценки на все виды работ, производимые предприятием, а также подробное описание проведения этих самых работ с графическими чертежами и схемами.

Нормативная сметная прибыль во многих отраслях еще недостаточно хорошо проработана российским законодательством. Поэтому во всех спорных случаях предприятия отходят от принятых стандартов и назначают договорную стоимость своих работ. Например, на крупных стройках, где работает множество людей, заработная плата на одного рабочего оказывается ниже средней, поэтому строительная компания имеет право повысить сметную прибыль для обеспечения своей дальнейшей деятельности.

Итак, сметная прибыль, или, как ее иногда называют, "чистая прибыль", представляет собой доход предприятия с какого-либо проекта, средства которого направляются на улучшение дальнейшей его работы. Размер ее определяется в зависимости от государственных, региональных и местных стандартов (норм, установленных внутри фирмы, средней заработной платы и так далее). Значение сметной прибыли не приходится объяснять. Ведь если бы не она, предприятия потеряли бы возможность развиваться, рабочие лишились бы зарплаты, и вся индустрия пришла бы в упадок. Поэтому крайне важно правильно рассчитать сметную прибыль для поддержания оптимального баланса в компании, ее развития, отношений между ней и заказчиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.