Сметчик - это что за профессия? Где учиться и работать?

Умение составлять сметы требует большого опыта и знаний. Ведь подобная документация отражает стоимость строительства, показывает имеющиеся затраты на материалы, прибыль всего проекта. Кроме того, можно снизить расходы или же увеличить рентабельность. Получается, сметчик – это специалист, совмещающий знания о строительстве, финансах и умеющий их качественно применять на практике. Нюансов в данной профессии достаточно много. Необходимо обладать определенным складом ума, чтобы понимать всю суть работы. Поэтому важно понимать, кто такой сметчик.

сметчик это

Сметчик и его обязанности

В начале любой строительной деятельности составляется документ, где указаны все затраты. Это необходимо, чтобы увидеть сразу всю картину в целом. Специалист сметного дела ответственен за составление и утверждение плана определенных видов строительных работ. Он организовывает подготовку тендерной документации, ведет контроль в процессе, делает отчетность по проекту. Здесь важно рассчитать объект с учетом запланированных и фактических объемов, опираясь на проектную документацию. В его обязанности входит подготовка актов выполненных работ, списание материалов, оформление договоров и ведение учетных записей.

Работа сметчиком в данной сфере - это очень ответственный процесс, во время которого сотрудник должен правильно подбирать и подгонять расценки. Важным является умение использовать огромное количество справочников, нормативов. Необходимо читать чертежи, работать в специальных программах, знать строительную технологию. Кроме того, в обязанности часто входит экономический анализ, что подразумевает наличие бухгалтерских знаний. Профессионал своего дела всегда сможет подвести смету к десятипроцентной разнице между предварительной и окончательной стоимостью всех работ. Сметчик – это специалист, который всегда будет востребован в строительной сфере.

работа сметчиком

Плюсы и минусы

Профессия сметчика считается престижной и высокооплачиваемой, что является главным ее плюсом. Кроме того, специалист данного профиля может позволить себе работать на дому. Сегодня часто такое встречается в больших компаниях. На бирже труда, в графе "удаленная работа", мелькает подобная специальность все чаще. Это позволяет вести работу сразу над несколькими проектами, что весьма выгодно. Хотя работа сметчиком имеет свои недостатки.

К ним следует отнести сложность трудоустройства специалистов, не имеющих достаточного опыта работы. Зачастую заказчики обращаются за помощью к профессионалам с большим запасом знаний. Чтобы подыскать рабочее место, придется пройти много разных собеседований. Маленькие фирмы принимают в свои ряды такого профессионала на пару проектов, а после специалисту снова нужно искать работу. Поэтому важно не размениваться, а искать вакантное место в большой и серьезной компании.

Зарплата сметчика

Заработная плата сметчика составляет в среднем 20 000 тысяч рублей в месяц. Зачастую уровень ее зависит от стабильности компании, количества должностных обязанностей, опыта специалиста и перспективности развития профессиональных навыков. Рыночные условия труда таковы, что молодому специалисту сложно найти достойную зарплату. Работодатели требуют, чтобы опыт работы сметчика составлял не меньше года.

 курсы сметчиков
Тем, кто желает получать зарплату выше 15 000-20 000 рублей, необходимо проработать в этой сфере больше трех лет, а также иметь диплом о высшем образовании. Причем лучше получить его в строительном или техническом вузе. Если при этом еще пройти курсы сметчиков, то заработная плата будет достигать 35 000 рублей. Есть еще одна категория специалистов. Они имеют достаточный опыт составления различных смет. Находятся на своей должности больше 5 лет. Могут подготовить тендерные документы. Обычно это инженер-сметчик. Инструкция к такой должности заполнена огромным количеством обязанностей. Профессионал своего дела здесь может рассчитывать на месячную зарплату в 60 000 рублей.

Образование

В основном профессионалами сметного дела являются инженеры, которые окончили строительный вуз. Хотя наличие высшего образования не столь важно. Сегодня сметчик обучение может получить на краткосрочных курсах. Правда, при трудоустройстве возникают проблемы, ведь у таких специалистов опыта работы практически нет. Чтобы построить свою карьеру, важно постоянно повышать свою квалификацию. Высшее образование - только весомый плюс, но различные курсы, семинары, консультации могут многое дать такому специалисту. Кроме этого, важно владеть соответствующими программами, читать профессиональные сайты, форумы.

 сметчик обучение

Карьера

В начале своей карьеры сметчик - это теоретик. Он выполняет минимум обязанностей, изучает нормативы, сметные программы. Затем переходит в категорию производственника. Здесь идет непосредственно составление смет, оформление договоров подряда, составление актов выполненных работ. Дальше уровень повышается до сметчика, связанного с ценообразованием. Он, в дополнение к указанным видам работ, ведет отчетную документацию по строительным и электромонтажным работам, пересматривает нормы расхода материалов, ведет проектно-сметный архив и многое другое.

Сметчик без опыта работы

Пойти на курсы сметчиков несложно, но опыт при трудоустройстве играет весомую роль. Конечно, каждая организация индивидуальна в этом вопросе. Некоторые компании набирают сотрудников, из которых "выращивают" хороших специалистов. Другие такой возможности не имеют, поэтому им требуется профессионал с большим опытом.

сметчик инструкция
Несмотря на все обстоятельства, сметчик достаточно востребован в строительной сфере. Ведь помимо новых проектов, ведется много работ по ремонту существующих зданий. Главная задача такого специалиста - обладать достаточным количеством знаний, умением все быстро схватывать, разбираться в разных отраслях строительства. Этим отсутствие опыта будет вполне компенсироваться. А наличие его будет лишь хорошим дополнением. Ведь сметчик - это специалист, умеющий показать свое творчество в лавировании между расценками, способами расчета и ценами. Именно такие качества ценят работодатели в своих специалистах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая стотья)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.