Как подобрать обои: что следует учитывать?

Как часто слово "ремонт" вызывает смешанные эмоции. Это и радость от того, что квартира станет другой, и грусть при мысли о том, как сделать все правильно. Особенно это касается выбора обоев. Как правильно их подбирать, какой стиль выбрать, как сочетать и какой материал лучше. Но это лишь первые впечатления. Если желание дать новую жизнь комнате велико, то и выбор будет сделан сердцем. Но не стоит забывать о правилах.

Выбор обоев - дело не только хлопотное, но и ответственное. От того, что получится, зависит общая атмосфера помещения. В статье вы найдете информацию о том, как подбирать обои по цветам, какие виды материалов существуют, как создать индивидуальный интерьер, как правильно использовать фотообои. После прочтения статьи вы сможете подобрать обои, а фото вам помогут.

обои подобрать

Как появились

Обои в интерьере играют ведущую роль. Это не только фон, но и общее настроение. Путь появления современных обоев начался еще за два столетия до нашей эры. Первыми, кто стал использовать для декорирования стен бумагу, были китайцы. Это была рисовая бумага, секрет производства которой хранился в тайне. Только спустя пять веков о тайне бумажного ремесла стало известно на всем Востоке. Постепенно секреты создания покрытия для стен дошло и до Европы. Новые веяния моды вносили свои коррективы в процесс изготовления. Производство росло и развивалось.

В России изготовление бумаги, а с ним же и производство обоев, началось только в одиннадцатом веке. Обои не пользовались большим спросом, так как стоили достаточно дорого. Позволить их себе могли только состоятельные граждане.

Обои на рисовой бумаге были очень востребованным товаром. Их покупали, не обращая внимания на модные тенденции. Это было не только красиво. Каждый, кто приобретал такие листы, мог сказать, что побывал в самом Китае. Сейчас, конечно, найти такое покрытие для стен можно только в самых знаменитых музеях мира.

Бумажными обои стали только в XVIII веке. Это стало не только модным, но и практичным способом украшения помещения. Но тогда для поклейки использовали раму с натянутым холстом. Это помогало увеличить продолжительность службы бумажного покрытия.

В последствии обойное производство стало угасать. Востребованность упала из-за появления различных красок. Поверхности красили с целью экономии, ведь такую поверхность можно мыть.

Новый этап развития технологии изготовления обоев начинается в начале двадцатого века. Бумажные обои становятся центральным объектом при оформлении квартир. Начинают появляться различные рисунки и орнаменты. Именно с того времени инновации в производстве вносятся регулярно, и сейчас можно найти обои на любой вкус и цвет. Совершенствовались не только способы нанесения рисунка, но и материалы. Натуральные материалы начали заменять искусственными, но не менее безвредными. Сейчас обои из натурального сырья считаются элитными, и цены на них очень высокие.

Классификация обоев

Современный рынок строительных материалов очень разнообразен, но все-таки обои не сдают своих позиций и по-прежнему пользуются высоким спросом среди настенных покрытий. Классифицировать обои можно по нескольким параметрам: размерный ряд, способы поклейки и материалы.

Когда встает вопрос о том, как подобрать обои, большинство потребителей ориентируется на материал. Ниже представлен список видов обоев и их качества:

  • Бумажные - самый распространенный вид, бывают однослойные и двухслойные. Обои эконом-класса. Но, благодаря их доступной цене, интерьер можно обновлять достаточно часто.
  • Флизелиновые - бумажные обои с добавлением нитей, более прочные и долговечные. Такие обои более стойкие к повреждениям. Часто производятся с виниловым слоем. Если же обои без дополнительного слоя, то цена на них значительно ниже.
темные обои
  • Виниловые. На бумажную или флизелиновую поверхность наносится виниловый слой. Такие обои можно мыть. Очень большой срок службы. При поклейке требуются навыки работы с таким материалом.
  • Натуральные. Для производства таких видов используется только природный материал: пробка, солома, джут. Элитный и дорогой вид. Используются чаще всего для декорирования гостиных.
натуральные обои
  • Стеклообои - экологичны и прочные, изготавливаются из стеклонитей. Высокая износостойкость.
  • Текстильные. Обои на бумажной или флизелиновой основе, верхний слой - ткань. В качестве верхнего слоя используется шелк, лен, хлопок, джут. Также производятся из синтетических тканей, что заметно продлевает срок службы. Такие обои имеют небольшой срок эксплуатации, но полностью экологичны.
  • Металлические. Прочные, хорошо моются. Также служат хорошей звукоизоляцией. Используются для залов. Иногда таким материалом оформляется прихожая. Материал очень дорогой и требует большого опыта при работе с ним.
  • Жидкие обои. Можно создавать индивидуальный рельеф, среднее время эксплуатации 7-10 лет. Такие обои с каждым годом становятся все популярнее. Они просты в нанесении, имитируют натуральную штукатурку. Есть различные сорта и составы.
  • Фотообои. Этот вид позволяет перенести на стену абсолютно любое изображение, в качестве основы чаще всего используется самоклеющаяся.

Основные правила подбора

Как подобрать обои, знает не каждый, но есть несколько правил, которые помогут вам сделать правильный выбор. Стоит помнить о том, что обои могут как помочь, так и навредить при оформлении интерьера:

  • Чтобы обои хорошо смотрелись в интерьере, стоит определить сторону, куда выходят окна.
  • Для южной стороны лучше выбирать холодные оттенки, а на северную, наоборот, стоит подбирать теплые тона.
  • Для того, чтобы расширить пространство, предпочтение стоит отдать светлым оттенкам.
  • Цвет обоев должен соответствовать атмосфере, которую вы хотите создать. Зал может быть ярким, а вот для спальни стоит приобрести покрытие более светлых и спокойных цветов.

Если вы будете следовать этим простым правилам, то ваш выбор будет удачным. А стены преобразятся.

Обои для спальни

Спальня - это место для отдыха. Это касается не только сна. Комната должна создавать чувство покоя. Здесь неуместны броские и яркие покрытия. Лучше отдать предпочтение спокойным оттенкам, например, бежевый, пастельные тона синего и зеленого.

обои для спальни

Как правильно подобрать обои в спальню? Найдите цвет, который ассоциируется с тишиной и покоем, теперь смело идите в магазин и выбирайте. Рисунок лучше выбрать неброский, стоит рассмотреть вариант с цветами белого и нежно голубого оттенка. Дизайнеры предлагают использовать в спальне сочетание обоев и фотообоев. Фотообои лучше всего расположить в изголовье кровати или на стене вдоль. Изображение стоит использовать спокойное, лучше всего, если это будет природа (лес, горы, водопад).

Но, советы советами, а выбирать только вам. Ориентируйтесь на свой вкус.

Сочетание обоев по цвету

Зал в квартире является местом, где можно отдохнуть, развлекаться и заниматься любимым делом. Поэтому вопрос о том, как подобрать цвет обоев в зал, наиболее актуальный. Цвета помогут зонировать пространство.

Чаще всего в одной комнате сочетаются обои двух цветов. Это самый оптимальный вариант для обозначения зон. Обои двух цветов в зале подчеркнут индивидуальность интерьера и вкус владельца. Главное здесь разобраться с тем, как лучше подобрать обои по цветам. Что нужно учитывать?

Ниже видно, как подобрать два цвета обоев. На фото изображены контрастные оттенки.

подобрать обои

Самым удачным сочетанием являются близкие оттенки. Например, бордовый и розовый, светло сиреневый и фиолетовый. Если же вы желаете поклеить обои двух цветов, но боитесь резкого контраста, то можно использовать один цвет, но чуть-чуть отличающийся по фактуре. Такое сочетание создаст иллюзию разного, но одновременно одного оттенка.

Если вы хотите использовать разные цветовые категории, то не стоит применять только яркие тона. Лучше выделить одну стену, а остальные подобрать по цветовому спектру. Хорошо смотрится оранжевая стена на фоне бежевых обоев или зеленые оттенки с голубыми.

обои для гостиной

Как правильно подобрать обои ярких цветов

Яркие обои не всегда подходят для оформления интерьеров. Наиболее актуальным является выделение одной стены. Дизайнеры советуют использовать пространство правильно. Яркие обои не должны занимать более 30 % от общей площади комнаты. Это будет гармонично смотреться и не раздражать глаза.

Яркие обои чаще применяются для залов и детских. Но не стоит забывать и о том, как правильно подобрать цвета в зависимости от стороны света. Конечно, в детской комнате также стоит ориентироваться на пол ребенка. Для девочек хорошо подойдут красные и насыщенные розовые цвета. А вот мальчику лучше сделать ярко-синие.

Обои для интерьера в классическом стиле

Классический стиль интерьера подразумевает полное сочетание между обоями, мебелью и аксессуарами. Бывают случаи, когда мебель уже есть, а вот обои не соответствуют. Здесь остро встает вопрос, какие обои подобрать под мебель.

Классика, как говорится, бессмертна. Если вы располагаете большими апартаментами, то выбор обоев будет несложным. Для таких помещений можно использовать обои с полосами или крупным орнаментом. В светлых комнатах можно применить даже темные обои. Такое оформление сочетается с любой мебелью.

Материал обоев должен быть качественным. Наилучшим решением в интерьере классического стиля использовать толстые обои. Прекрасно подойдут виниловые или флизелиновые. Текстильные обои также хорошо смотрятся. Только вот уход за тканью будет более хлопотный.

А вот с маленькими площадями будет сложнее. Лучшим способом создать уют и комфортную атмосферу станет выбор светлых обоев. Контраст мебели и покрытия стен придаст помещению роскоши и шарма.

Что такое фотообои

Рынок отделочных материалов в современном мире предлагает большой выбор настенных покрытий. Наиболее востребованными являются фотообои. Это возможность создания в комнате отдельного пространства, которое олицетворяет мечты или желания. Фотообои - это фотография или картина, перенесенная на бумагу.

Как правило, такими обоями оформляется только одна стена. Сейчас дизайнеры часто используют фотообои в своих проектах. Это не только простое изображение, но и трехмерные картины. Их применяют в любых помещениях: гостиная, спальня, детская, кухня и даже ванная комната.

В зависимости от помещения, стоит выбирать и рисунок. Кухня дополнится, если использовать фотообои с едой, натюрмортом из фруктов. Ванная преобразиться, если будет украшена трехмерным изображением морского пляжа или высокого водопада.

Фотообои, как считают многие дизайнеры, - это спасательный круг для любого помещения. Их можно использовать как дополнение, или же можно сделать акцент именно на фото.

фотообои для спальни

Преимущества и недостатки фотообоев

Фотообои, как и любой другой материал для оформления интерьера, имеет как плюсы, так и минусы.

Преимущества:

  1. Качественные материалы, которые не выцветают, устойчивы к солнечным лучам.
  2. Большой выбор тем, можно заказать индивидуальное изготовление, например, это может быть ваша свадебная фотография. В детской можно создать коллаж из детских фото.
  3. Внешний вид позволяет окунуться в атмосферу образа, новейшие технологии нанесения изображения на бумагу создают впечатление глубокого и живого рисунка.

Но при всех преимуществах, фотообои имеют и недостатки:

  1. Стена для фотообоев должна быть тщательно выровнена, в противном случае неровности будут видны невооруженным взглядом.
  2. Необходимо иметь опыт для работы с таким материалом, размеры фотообоев нестандартны. Чаще всего изображение делится на фрагменты. Если вы клеите фотообои самостоятельно, то тщательно изучайте инструкцию.

Это основные плюсы и минусы фотообоев. Для того, чтобы покрытие вас радовало, выбирайте качественные фотообои. Не стоит экономить на своем комфорте.

Как подобрать фотообои для зала

Зал - это главное помещение в квартире или доме. Как подобрать обои в зал понятно, но вот как быть с фотообоями?

Если вы решили использовать для оформления фотообои, то к вопросу стоит подойти со всей серьезностью. Так как фотообои обычно используют только на одной стене, то не стоит забывать о сочетании их с общим фоном. Это могут быть контрастные тона либо оттенки одного цвета. По мнению дизайнеров, самыми удачными вариантами фотообоев являются пейзажи, цветы, города. Эти категории сочетаются с любым стилем.

Но часто бывает так, что хочется создать необычную обстановку и применить два вида фотообоев. Подобрать два изображения достаточно сложно. Они должны гармонично сочетаться как с общим фоном, так и друг с другом. Такое встречается редко, но все же возможно. Не стоит рисковать и лучше всего остановиться на одном изображении. Так вы гарантированно получите хороший интерьер без излишеств.

Оформление интерьера занимает массу времени. Обои, их цвет, текстура - это главные составляющие успешного дизайнерского решения. Перед тем, как приступить к выбору, определите стиль вашего дома. Ведь стиль, который вы выберите, станет отправной точкой в определении покрытия для стен.

фотообои для гостиной

Чтобы ваша спальня или зал заиграли новыми и необычными красками, воспользуйтесь советами из статьи. Ваш дом - это ваш маленький мир, пусть там будет уют, покой и радость. Обои подбираем по цвету. Фото, представленные в статье, вам помогут принять правильное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.