Правильный клей для фанеры - ключ к успешному ремонту

Если уж вы решились на ремонт, то нужно подойти к этому процессу со всей возможностью тщательностью. Казалось бы, что сложного в укладке паркета, ведь всего-то и требуется класть одну пластинку за другой, слой фанеры за слоем? Однако на деле оказывается, что если вы неправильно выберете клей для фанеры, то скоро вам снова затевать ремонт. Поэтому давайте разберемся, каким же бывает клей.

клей для фанеры
Водный или водно-дисперсионный

Этот состав пользуется огромной популярностью, ведь его пары являются абсолютно безвредными и не наносят ущерба здоровью человека. К тому же этот клей для паркета и фанеры не имеет резкого запаха, поэтому от него ни у кого точно не заболит голова. Тем не менее есть у него и существенные недостатки. Например, он не подойдет для таких чувствительных древесных пород, как яблоня, груша, вишня и бук, ведь его использование приводит к деформации и намоканию паркетных пластинок, а потом и гниению древесины. А вот для паркета из дуба этот клей для фанеры, скорее всего, подойдет идеально! Однако помните, что при использовании состава данного типа использование дюбель-гвоздей является обязательным. И внимательно  читайте инструкции перед тем, как непосредственно использовать клей для фанеры на водной основе, ведь там обычно указывается максимальная и минимальная расчетная толщина паркета, а также породы дерева, для которых он предназначен. Главным недостатком этого способа укладки паркета является долгое высыхание клея.

На основе растворителя

клей для фанеры и паркета

Если вам нужно завершить ремонт быстрее, то лучше вам остановиться на составе этого типа, ведь его полное высыхание наступает уже через 5 дней. К тому же если вам нужен клей под фанеру, например, из бука, то продукт на основе растворителей – это ваше спасение. А недостатками такого клея являются резкий запах и необходимость использования специальной грунтовки. И обязательно соблюдайте все меры противопожарной безопасности при укладке паркета, ведь состав является крайне пожароопасным! К тому же лучше всего остановить свой выбор на органических растворителях, ведь они гораздо безопаснее для здоровья человека.

Реактивный или двухкомпонентный

Как видно из названия, этот клей для фанеры подходит на любой случай жизни. Он годится для паркета из любой древесной породы, скрепление является в три раза более прочным, а шлифовать можно начинать уже через два дня. Однако есть у них и свои недостатки, которые препятствуют их широкому применению. Самым важным является то, что они содержат вредные для организма человека и окружающей среды компоненты.

клей под фанеру
Однако опасны они только до затвердевания клея, поэтому обязательно используйте средства защиты при работе с ними. Тем не менее, в их безвредность верят далеко не все, поэтому обычно их применяют только тогда, когда использование другого клея является неэффективным. Хотя, пожалуй, сегодня, если в этом разобраться, вполне можно выбрать двухкомпонентный вариант, который, несмотря на свой неорганический состав, является безвредным для здоровья человека при соблюдении всех необходимых предостережений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.