Синие цветы: виды, названия, описание

Сад, цветник, клумбы, обочины тротуаров в цветах - как это все важно и приятно! Когда смотришь на такую красоту, сложно отвести взгляд. Существует множество гамм и сортов со своей непревзойденностью и оригинальностью. К цветовой гамме, которая редко встречается в нашей местности, можно отнести оттенки синего. Это связано с тем, что такие цвета имеют холодные тона и не притягивают к себе насекомых, которые так важны, чтобы происходило опыление. Данная статья даст вам возможность ознакомиться с видами синих цветов.

Дельфиниум

Синие цветы маленькие

Одно из самых распространенных растений, которое можно встретить в садах средней полосы, – дельфиниум. Он очень красивый, оригинальный, синеватого или голубоватого цвета. В Непале был найден сорт с белыми и голубоватыми листьями, его также можно в настоящее время встретить и в нашей округе. Такой вид почти не имеет отличий от обычных видов: стебель имеет такую же высоту (2,5 м) и почти 1 метр занимает сам цветок, имеющий вид свечи. К растениям с синими цветами относят сорта Summersky, Голубое кружево, Венера. Их кусты пышные, могут расти в саду много лет.

Существует интересный сорт Белладонна, с голубыми листочками. Он не имеет отношения к махровой группе. Данного сорта кусты низкорослые (до 1,5 м высоты) с грубым корневищем. Гибридный сорт очень плохо всходит, а чтобы дельфиниум смог зацвести к концу лета еще один раз, то первый цвет необходимо будет срезать.

Люпин

Цветочное поле

Люпин – название синих цветов, немного похожих на предыдущие. По форме они почти ничем не отличаются от дельфиниума, такие же высокие стебли стреловидной формы, цвет в форме конуса, но сами бутоны закрыты.

Люпин также относится к многолетним растениям, которые любят затемненные участки для роста, хорошо переносят морозы. Именно поэтому садоводы очень его любят. Наибольшая высота – 0,6 метра, а цветы едва ли достигают 1,5 сантиметра. Наблюдается сорт с очень оригинальным названием Blue, который начинает зацветать уже в начале лета, вторая волна цветения приходится до середины августа. Он просто идеален, если цветок использовать в групповых насаждениях. Высаживается весной с отрезком в 43 см между саженцами.

Колокольчик

Колокольчик - фото

Если обсуждать синие цветы, колокольчики вспоминаются прежде всего. Его книжное название – Кампанула. Колокольчики бывают однолетние, многолетние, двухлетние, все зависит от сорта. Из подвидов японского колокольчика нельзя пропустить сорт Такесима. Цветы имеют голубую окраску с махровыми или простыми листьями, высота которых примерно 0,6 м. Если встречается круглый колокольчик, то его относят к низкорослым (0,4 м высоты). Данный вид профессионалы используют для оформления бордюров, что придает им неповторимый вид, особенно когда растения оригинально постригают.

Это растение любит климат, где всего в меру — тепла, холода. В латыни его название – Campanula. Как и в русском языке, название привязано к форме цветка, ведь он имеет вид колокольчика.

Цветок неприхотлив. Он может расти и в тенечке, и на солнце. Популярные сорта имеют длинные высокие стебли, которые могут достигать высоты до полутора метров. Листочки расположены стадом, имеют продолговатую форму. Соцветия метельчатые, порой бывают одного цвета. Сам колокольчик имеет достаточно большой размер (до семи сантиметров). В центре расположены три тычинки и один пестик. Может наблюдаться различная окраска от голубого, синего, фиолетового до белого.

Вьюнок

Цветы для дачи

Однолетний вьюнок - сорт, который японцы называют цветком неба. Его окраска насыщена различными красками радуги. Голубой цвет свойственный виду Morningglory, или еще его называют Heavenlyblue. Высота может достигать 5 метров, а в средней полосе около 3 метров. Диаметр цветов, имеющих форму граммофонов, составляет 11 см, сердцевина беловатая с потемнением к краю плавно переходит в голубой оттенок. Цветок имеет такую особенность, которая проявляется в том, что на восходе солнца он раскрывается, а после обеда закрывается. Сами головы поворачиваются, как у подсолнечника, вслед за солнечным диском. В пасмурную погоду будет стоять раскрытым целый световой день. Данному виду присуща такая особенность, как изменение оттенка. Цвет растения может меняться от голубого до фиолетового. Поэтому их еще называют «три цвета». Благодаря своим высоким лианам, растение может стать оригинальным украшением забора или стены в доме. А если их пустить по земле, то получится прекрасный зеленый коврик в вашем саду. Цвести начинает в августе.

Клематис

Очень частыми гостями в саду являются клематисы. Преобладающие виды имеют богатую цветовую гамму, высота достигает 15 см. В зависимости от сорта наблюдаются различные формы: острые листочки, звездочки или пушистые мячики.

Самым известным сортом, имеющим лавандово–голубой нежный оригинальный оттенок с махровой сердцевиной, является Blue Light. Одним из отличий от других махровых видов, является возможность цвести на прошлогодних и новых погонах. Растение не очень требовательно, но если оно растет в средней полосе, то необходимо защищать его от ветра, не высаживая на территории, где нет защиты по бокам.

Сорт General Sikorski очень близок к предыдущему, но проявляет ярче цвет и больше в диаметре, цветы до 27 сантиметров. Высота может достигать трех метров.

Особое внимание нужно предоставить виду клематисов Lasurstern, чьи лепесточки вначале имеют фиолетово-синеватый цвет, но от палящего солнца выгорают до темно-синего. Цвести начинают в конце мая на прошлогодних погонах, могут достигать около 25 см. В большинстве случаев данный вид применяют, чтобы украсить балконы, веранды.

Одним из самых красивых сортов считается Peled' Azur с небесно-голубыми лепестками и диаметром цветов до 14 сантиметров. Сами побеги достигают трех метров. Данный вид может похвастаться массовым цветением с половины лета, радовать глаз и согревать душу своей красотой. Свою активность растение прекращает с наступлением морозов. Используется, как и предыдущий вид, для балконов, террас, может гармонировать как самостоятельно, так и в совокупности с другими растениями.

Пролески

Пролески на фото

Иногда могут ошибаться и давать другие названия синих цветов, например, полесник, подснежником, перелеской.

Растение невысокого роста, растет много лет. Совсем не привередлив к месту обитания. Отлично размножается, устойчив к различным болезням и вредителям. Его активно применяют в народной медицине. Настоянные сушеные цветы можно использовать при простудных инфекциях. Те, кто, не очень разбирается в цветах, часто путают пролески с подснежниками, так как они весной прорастают почти одновременно. Лесные синие цветы имеют удлиненные листочки, корень имеет форму луковицы, а цветы с лучевой симметрией содержат по шесть листочков и тычинок. Плод имеет коробочку, в которой содержится много семян.

Аконит

Еще один многолетний ярко-синий цветок, который имеет и другие названия: борец, воскобой, шляпочник. Любит и предпочитает расти на влажных и перегнойных территориях. Важно знать, что этот вид растения обладает ядовитыми веществами, которые опасны для человека. Об этом следует помнить и применять соответствующие меры, перед тем как начать его выращивать. Листья имеют круглую форму, чем-то напоминают пальцы рук. Стебель примерно составляет 30-40 сантиметров. Имеет множество соцветий, где расположены достаточно крупные цветы.

Незабудка

Она хорошо известна всем любителям цветов, нередко упоминается в песнях. Растение небольших размеров, обычно опущено к земле. Стебель достигает от 15 до 40 см, очень хорошо развиты ветки. Маленькие синие цветы в середине имеет желтую крапинку. Уже после созревания плода он делится на четыре части, спаренные между собой.

Герань

Известная всем как пеларгония. Есть более четырехсот различных видов растений, большое количество — это полукустарники и травы. Благодаря форме своих плодов, которые напоминают клюв журавля, герань получила еще одно название -журавельник. Стебель достигает одного метра и имеет изогнутую форму. Листочки имеют рассеченную и простую форму. Соцветия герани пушистой привлекательной формы, цветение может продолжаться в течение нескольких месяцев. Что касается ухода, то это растение специального не потребует, оно может расти в горшках и в открытом грунте, на затененных и солнечных территориях. Герань часто используют для украшения балконов, террас, при формировании цветников.

Главное, на что надо обращать внимание начинающему цветоводу, — это режим полива. Обилие воды губительно для герани.

Василек

Синий василек

Этот цветок можно встретить на полях, в лесах, в садах, возле рек, в огородах. Оно считается сорняком. Несмотря на это, имеет красивый вид.

Если использовать василек для украшения своего цветника, то композицией, в которую он будет включен, можно удивить и очаровать даже самых требовательных цветоводов. Данное растение имеет стебель длиной от 25 до 100 см с шершавой длинной поверхностью. Цветы красиво и ярко окрашены.

Флокс

Это растение может быть как высоким, так и низкорослым почвопокровником с синими цветами. Эти цветы привередливы для выращивания, они нуждаются в хорошей земле, которая должна быть насыщена минералами и витаминами, хорошо вспахана и всегда умеренно влажная. Любит расти на хорошо освещенных территориях. Очень не любит затененные места. Цветение данных растений начинается с середины лета. Если период цветения завершился, их необходимо постричь, так они лучше перенесут период покоя и на следующий год отблагодарят бурным цветом.

Платикордон

Непревзойденный красивый кустик, которым можно засаживать или дополнять любой цветник, клумбу. Высота от 50 до 70 сантиметров. Любит расти как в тени, так и на солнечной стороне, но если он будет высажен там, где достаточное количество солнечных лучей, то цветения таких растений будут более красивыми и обильными. Почву они любят хорошо насыщенною минералами, грунт должен быть в меру увлажнен. В зависимости от сорта, может начинать цвести с июня до сентября.

Астильба

Данное растение больше всего привлекает владельцев загородных домов, ведь с помощью него можно замечательно украсить придомовую территорию. Высадка и сам уход за астильбой – работа кропотливая, так как это многолетнее растение. Оно имеет много видов, которые могут быть и низкорослые, и высокорослые, и средние, и даже карликового размера. Растение увенчано соцветиями в виде метелок, которые могут быть разного цвета. В вопросах ухода и посадки астильба имеет свои требования: расти должны в полутени, земля должна быть обогащена перегноем, полив надо осуществлять на регулярной основе. Цветок очень боится чрезмерного полива, мгновенно гниют корни. Необходимо удалять цветоносы, когда завершился период цветения.

Хризантемы

Хризантемы синие

Особой популярностью пользуются цветы – синие хризантемы. Этот вид выведен искусственно, путем введения специального гена, взятого у колокольчиков и клиторий. Данный способ был разработан японскими учеными и теперь все, кто любят небесные цветы, могут наслаждаться синими хризантемами. Выращивание и уход за ними не составляет особого труда, однако в наших краях встретить его в природе пока нет возможности. Сегодня можно только приобрести эти удивительные необычные цветы в специализированных магазинах. Считается, что данное растение неизменно приносит удачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.