Препарат "Амоксициллин": отзывы, инструкция по применению, противопоказания

Антибиотиками называют особые вещества, которые подавляют рост живых клеток, относящихся к простейшим или прокариотическим микроорганизмам. Некоторые из них являются бактерицидами. Они оказывают очень сильное подавляющее воздействие не только на рост, но и на размножение бактерий. При этом следует отметить, что такие вещества практически не повреждают клетки макроорганизма, в связи с чем они активно используются в фармакологии (в качестве лекарственных средств).

Антибиотик «Амоксициллин» представляет собой один из самых популярных и недорогих препаратов, который нередко применяется для лечения различных инфекционных и воспалительных заболеваний. О том, какие противопоказания имеются у этого медикамента и в какой дозировке его назначают пациентам, расскажем далее.

Форма и состав лекарства

Согласно инструкции по применению и отзывам, «Амоксициллин» выпускается в нескольких формах. Этот препарат можно приобрести в виде таблеток (250 мг) или капсул (500 мг), а также в виде гранул, предназначенных для приготовления лекарственной суспензии (используют в основном для лечения детей).

амоксициллин аналоги отзывы

Нельзя не сказать и о том, что антибиотик с аналогичным названием выпускается и в форме 15%-го раствора в ампулах. Обычно его используют в ветеринарной практике.

Активным ингредиентом всех форм препарата является амоксициллин. Также медикамент содержит в себе вспомогательные компоненты (в зависимости от его вида).

Фармакологические характеристики

Что такое «Амоксициллин»? Отзывы специалистов сообщают, что этот препарат представляет собой популярный антибиотик с широким спектром воздействия. Он относится к группе полусинтетических пенициллинов.

Такой медикамент является 4-гидроксильным аналогом антибиотичского вещества – ампициллина. Он демонстрирует отличное бактерицидное воздействие и высокую активность по отношению к аэробным грамотрицательным и грамположительным бактериям.

Фармакокинетические свойства лекарства

Какие фармакокинетические особенности имеет препарат «Амоксициллин»? Инструкция и отзывы специалистов утверждают, что действующий компонент этого лекарства довольно быстро и в полном объеме всасываются из ЖКТ. При этом следует отметить, что кислотная среда желудка от такого антибиотика не нарушается.

Максимальный уровень концентрации амоксициллина в плазме отмечается через один-два часа после его приема. При увеличении дозы медикамента в два раза настолько же увеличивается и его количество в крови.

амоксициллин инструкция по применению отзывы

Употребление пищи никак не влияет на общую абсорбцию препарата.

С плазменными белками амоксициллин связывается на 20 %. Распределение активного компонента в организме пациента происходит практически во всех тканях и жидкостях. В печени отмечается самая большая концентрация лекарственного средства.

Время полувыведения рассматриваемого препарата составляет около 1-1,5 часа. Почти 60 % дозы амоксициллина, принятого перорально, выводится с мочой в неизмененном виде. Однако определенное количество этого вещества наблюдается и в кале. Более продолжительный период полувыведения амоксициллина отмечается у новорожденных и пожилых людей.

При наличии воспалительных процессов мягкой мозговой оболочки препарат способен проникать сквозь ГЭБ (но только в небольших количествах).

Показания к приему антибиотика

В каких случаях пациентам могут быть назначены капсулы, таблетки или суспензия «Амоксициллин»? Показаниями к применению рассматриваемого медикамента являются следующие состояния (в качестве монолечения или в сочетании с клавулановой кислотой):

амоксициллин 500
  • хронический гастрит, в том числе в период обострения;
  • язва 12-перстной кишки и желудка, в том числе в период обострения (при наличии Helicobacter pylori);
  • болезни инфекционно-воспалительного характера, которые были спровоцированы чувствительными микроорганизмами (в том числе при ангине, бронхите, пневмонии, пиелонефрите, цистите, гонорее, уретрите, инфекциях органов ЖКТ, гинекологических инфекциях, инфекционных заболеваниях кожи и мягких тканей).

Препарат «Амоксициллин» (500 мг, 250 мг) нередко назначают и при наличии таких серьезных заболеваний, как:

  • сепсис;
  • шигеллез;
  • сальмонеллез или же сальмонеллоносительство;
  • лептоспироз
  • менингит;
  • листериоз;
  • клещевой боррелиоз;
  • эндокардит (для профилактики).

Противопоказания к назначению лекарства

В каких случаях нельзя использовать капсулы, таблетки или суспензию «Амоксициллин»? Противопоказаниями к применению этого препарата являются такие состояния, как:

амоксициллин применение отзывы
  • диатез аллергического происхождения;
  • инфекционные заболевания ЖКТ тяжелой формы, в том числе если у пациента наблюдается диарея и рвота;
  • сенная лихорадка;
  • мононуклеоз инфекционный;
  • лимфолейкоз;
  • астма бронхиальная;
  • респираторные вирусные инфекции;
  • высокая чувствительность организма пациента к пенициллинам и цефалоспоринам.

Также следует сказать о том, что применять "Амоксициллин" совместно с "Метронидазолом" запрещено:

  • при нарушениях кроветворения
  • заболеваниях нервной системы;
  • инфекционном лимфолейкозе или мононуклеозе;
  • выраженной чувствительности к нитроимидазолу и его производным.

Применять рассматриваемый препарат совместно с клавулановой кислотой недопустимо при нарушенной работе печени (в том числе в анамнезе) и желтухе.

Лекарство «Амоксициллин»: инструкция по применению

Таблетки взрослым пациентам, а также детям, начиная с десятилетнего возраста, должен назначать только лечащий врач. То же касается и других форм выпуска рассматриваемого препарата.

амоксициллин суспензия

В какой дозировке эффективен препарат «Амоксициллин»? Отзывы специалистов сообщают, что доза этого лекарственного средства подбирается в индивидуальном порядке, в зависимости от тяжести и вида заболевания. В инструкции же сказано, что для приема внутрь разовая дозировка этого препарата составляет 250-500 мг. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то количество лекарства увеличивают до 1 г.

Можно ли давать антибиотик «Амоксициллин» маленьким детям? В педиатрической практике этот препарат используется довольно часто. Для детей 5-10 лет разовая дозировка лекарства составляет 250 мг, для малышей 2-5 лет - 125 мг, а для совсем маленьких (до двух лет) – из расчета 20 мг/кг.

Необходимо помнить, что для всех пациентов интервал между приемами препарата не должен быть меньше восьми часов.

При терапии неосложненной острой гонореи рассматриваемый медикамент назначают в комбинации с "Пробенецидом" в количестве 3 г (однократно).

При нарушенной работе почек интервал между приемами лекарства необходимо увеличить до 12-24 часов (зависит от клиренса креатинина).

амоксициллин инструкция по применению таблетки взрослым

Действия побочного характера

Какие негативные последствия может вызвать применение «Амоксициллина»? Отзывы пациентов сообщают о таких побочных реакциях, как:

  • крапивница, головокружение, эритема, атаксия, отек Квинке, спутанность сознания, ринит, депрессия;
  • конъюнктивит, периферические невропатии, лихорадка, судороги, боли в суставах, тошнота, эозинофилия, рвота, анорексия, анафилактический шок;
  • нарушения гемопоэза, суперинфекции, диарея, холестатическая желтуха, запор, многоформная эритема, боли в эпигастрии, гепатит, глоссит, эпидермальный токсический некролиз, стоматит; эксфолиативный дерматит, псевдомембранозный интерстициальный нефрит.

Взаимодействие с иными средствами

С какими препаратами нельзя сочетать лекарство «Амоксициллин»? Отзывы специалистов сообщают о следующем:

  • антибиотик уменьшает эффективность пероральных контрацептивов;
  • одновременный прием лекарства с бактерицидными и бактериостатическими антибиотиками вызывает синергизм и антагонизм;
  • препарат усиливает действие антикоагулянтов (непрямых), подавляя кишечную флору, а также снижает протромбиновый индекс и синтез витамина К;
  • медикамент уменьшает действие препаратов, в результате метаболизма которых возникает ПАБК;
  • диуретики, «Пробенецид», аллопуринол, НПВС и фенилбутазон снижают канальцевую секрецию антибиотика, что может вызвать увеличение его концентрации в крови;
  • слабительные лекарства, антациды, аминогликозиды и глюкозамин уменьшают и замедляют, а витамин С повышает всасываемость амоксициллина.

Особые указания

Согласно инструкции по применению, таблетки «Амоксициллин» взрослым и детям следует с осторожностью применять в том случае, если они склонны к аллергическим реакциям. То же касается других форм препарата.

Рассматриваемый медикамент в комбинации с "Метронидазолом" запрещено применять людям моложе восемнадцати лет. Также этот препарат не следует использовать при заболеваниях печени.

Если проводится комбинированная терапия с "Метронидазолом", то пациенту запрещается употреблять алкоголь в любом виде.

Амоксициллин в небольших количествах выделяется вместе с материнским молоком, а также проникает сквозь плаценту. Использовать препарат беременным женщинам следует только в крайних случаях, по назначению врача.

Применение «Амоксициллина» (500 мг, 250 мг) у детей возможно только при подборе правильной дозы.

Схожие лекарственные средства (по действующему веществу)

Какие существуют аналоги у «Амоксициллина»? Отзывы врачей сообщают, что у этого препарата существует целый ряд схожих медикаментов, в составе которых содержится то же активное вещество. К ним относят следующие лекарственные средства: «Амосин», «Амоксициллина тригидрат», «Амоксисар», «Амоксициллин Сандоз», «Амоксициллин Сульбактам», «Флемоксин Солютаб», «Экобол» и прочие.

антибиотик амоксициллин

Отзывы о препарате и стоимость лекарственного средства

Что говорят пациенты о таком антибиотике, как «Амоксициллин»? Отзывы тех, кто когда-либо использовал это лекарство, носят преимущественно позитивный характер. В сообщениях отмечается, что после начала приема препарата очень быстро проявляется терапевтический эффект. Также пациенты утверждают, что упомянутый антибиотик очень удобно использовать и взрослым, и детям, так как у него имеется несколько форм выпуска.

В некоторых сообщениях говорится и о том, что такой препарат можно принимать во время беременности, не опасаясь за состояние будущего малыша.

Что касается отзывов врачей, то они также в большей степени положительны. При этом специалисты постоянно напоминают, что самолечение таким антибиотиком недопустимо.

Цена рассматриваемого лекарства зависит от производителя и наценки аптечной сети. Обычно стоимость препарата не превышает 250 рублей. В некоторых аптеках такой антибиотик можно приобрести по минимальной цене в 20-30 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.