Необходимые документы для визы в Италию: список, особенности оформления и рекомендации

Италия – страна с удивительной историей, богатым культурным наследием, неповторимыми традициями. Памятники старины обнаруживаются практически на каждом шагу. В то же время это развитое современное государство с прекрасным географическим положением. Именно совокупность всех факторов привлекает путешественников со всего мира. Разберемся в том, как попасть в это государство, куда обращаться, и какие документы для визы в Италию необходимо собрать.

Виды визовых разрешений на въезд

Принять решение посетить Италию можно по разным причинам, но именно от конкретной цели будет зависеть состав документарного пакета. Обусловлено это в первую очередь тем, что любое государство более лояльно воспринимает путешествующих с туристическими целями, чем тех, кто пытается задержаться дольше, чем положено по туристической визе.

Еще в 1990 году Италия присоединилась к Шенгенскому соглашению, чуть позднее ставшему частью одноименного права. Это обстоятельство также накладывает свой отпечаток на все процедуры, связанные с въездом в страну.

Условно все въездные документы имеют официальное деление:

  • А – так называемый транзитный вариант. Он пригодится человеку, желающему просто пересесть с рейса на рейс в одном из аэропортов страны. Например, в погоне за дешевыми перелетами путешественник приобретает несколько стыковочных авиабилетов. Для посадки и пребывания в транзитной зоне аэропорта в Италии документы для оформлении визы именно такого типа ему и придется собрать.
  • В. Еще один из вариантов транзитной визы, но с более широкими возможностями. Человек не только может въехать в страну, но и пересечь ее территорию, проследовав в одно из соседних государств. При этом существует ограничение пребывания по такому документу – 5 дней и не более. Оптимально для путешественников, совершающих путешествие на собственном автомобиле.
  • С – это вариант, выдаваемый на однократный или многократный въезд в период до трех месяцев.
  • D. Фактически не относится к категории шенгенских, а является национальной. Предполагает пребывание в стране свыше трех месяцев.
Флаг Италии

Выдаваться визы могут на одно посещение, определенное количество визитов, либо в качестве мульти документа. Последний вариант позволяет неограниченно въезжать на территорию страны в рамках периода, на который он выдан.

Куда обращаться по поводу оформления визы?

При оформлении въездного разрешения можно пойти двумя путями:

  • обратиться в посредническую компанию и снять с себя все заботы, оплачивая услуги;
  • собрать и подать документы на визу в Италию самостоятельно.

С первым случаем все просто, путешественнику всего лишь нужно предоставить посреднику несколько своих личных документов и оплатить услуги. После чего в назначенное время он заберет загранпаспорт с визой. Несколько сложнее будет только в том случае, если прежде человек не проходил биометрическую процедуру. Но и тут, он получит полную информацию по месту ее осуществления, будет записан на определенное время посещения, и, возможно, даже сопровожден на месте.

Самостоятельно можно подать документы на визу в Италию в консульстве при посольстве либо через визовый центр. В первом случае следует обратиться в генеральное консульство или в одно из представительств:

  • в Москву по адресу Денежный переулок, д.5;
  • в Краснодаре по улице Красной, 81;
  • в Калининграде по улице Черняховского, 6;
  • в Сочи по улице Маршала Василевского;
  • в Липецке - поселок Матырский, ОЭЗ «Липецк»;
  • в Екатеринбурге по улице Ленина, 20А;
  • в Челябинске по улице Кирова, 159;
  • в Самаре по улице Степана Разина, 71А;
  • в Волгоградской области - город Волжский, улица Александрова, 51.

При этом, чтобы подать документы в посольство на визу в Италию, следует предварительно записаться через онлайн–сервис на официальном интернет-ресурсе.

Гораздо проще все проделать через один из визовых центров. Филиалы этой организации имеются в 28 городах России, что значительно упрощает подачу документов для визы в Италию. Записаться на прием тоже можно онлайн, как и отслеживать потом судьбу своих документов. Кроме того, так проще получить консультацию по нюансам получения отдельных видов въездных документов, которые изучим далее.

Туристическая виза

Для турпоездок оформляется виза С. Подача документов для оформления визы в Италию может быть совершена в следующем составе:

  • документ, засвидетельствующий проживание на время поездки (подтвержденная бронь отеля, договор купли-продажи недвижимости);
  • авиабилет в оба конца или его бронь;
  • медстраховка со специализацией под зону;
  • загранпаспорт и внутренний паспорт, их копии;
  • заполненная анкета и фотографии;
  • финансовые гарантии на время пребывания.
Виза Италии

К пакету следует приложить квитанции об уплате консульского сбора. Актуальную информацию по его размеру можно найти на официальном ресурсе визового центра или консульства.

Анкет на визу

Этот пакет имеет стандартный вид. Он является основным для получения разрешения на въезд. По любым другим причинам к нему лишь добавляются отдельные пункты. Какие документы нужны для визы в Италию для иных целей, рассмотрим далее.

Транзитом по Европе

Транзитная виза предусматривает ту же процедуру, что и туристическая. К основному пакету документов надо будет добавить:

  • соответствующее приглашение или бронь отеля, если конечной целью будет Сан-Марино;
  • приглашение судового или круизного агентства, «судовую роль» и контрактную документацию, если проситель – моряк;
  • детально расписанный маршрут с приложением броней билетов в третьи страны, если требуется просто пересечь территорию.

Если путешествие совершается на машине, то пакет документов значительно расширяется, поскольку разрешение на следование должно быть и у автомобиля.

Путешествие по приглашению

В пакет документов необходимо добавить приглашение от гражданина страны. Оно должно содержать в себе период, на который может рассчитывать гость, а также место его проживания.

Если принимающая сторона берет всю финансовую сторону забот на себя, дает пищу и кров, то путешественнику не придется предоставлять финансовые гарантии и бронь отеля. Но в этом случае необходимо гарантийное письмо.

Хочу лечиться в Италии. Как уехать?

Медицинская виза для лечения может выдаваться по типу C или D. В пакет документов следует добавить документацию по клинике. Это может быть приглашение, где указывается необходимость лечения, конкретный тип оказываемой помощи, сроки проведения операций или процедур, полная стоимость услуг. Для заведений частного характера нужно приложить лицензирующую и аккредитационную документацию.

Будущий пациент должен будет подтвердить как минимум 30-процентную оплату или предоставить документ, свидетельствующий об участии в гуманитарной программе. Кроме того, обязательно нужно будет предоставить свидетельства по диагнозу, установленному «домашним» медицинским учреждением.

«Учиться, учиться, и еще раз учиться»... в Италии

Студенческая виза – это одна из разновидностей документа по типу С/D.

Учеба в Италии

При обращении за ее получением следует приложить:

  • приглашение учебного заведения либо свидетельство зачисления на обучение;
  • документы об оплате обучения либо подтверждение участия в программе обмена;
  • документы, свидетельствующие о наличии жилья на период прохождения обучения.

Если обучение не является первичным, то нужно предоставить документы по уже имеющейся квалификации. Кроме того, в некоторых случаях требуется письмо, разъясняющее причины, побудившие продолжить обучение именно в этой стране.

В Италию на работу: особенности оформления визы

Рабочая виза может быть получена по типу С или D. Зависит выбор в пользу того или иного варианта в первую очередь от предположительной продолжительности работы. Так, приезд на гастроли будет сопровождаться оформлением С-визы, а вот для автономной работы потребуется второй вариант.

В пакет документов нужно будет вложить:

  • контракт с организацией и приглашение на работу;
  • официальный документ (Nulla Osta) от службы иммиграции, свидетельствующий о разрешении на осуществление деятельности.
Заполнение анкеты

При желании работать автономно придется предоставить массу информации по бизнес–проекту, подтвердить финансовую состоятельность в плане ресурсов на осуществление деятельности, а также доход, полученный в стране проживания в пределах одного налогового периода. Таким образом, страна получит представление о намерениях и выгоде принятия конкретного человека.

Сдача биометрических данных

Биометрические данные снимаются при любом первом обращении за получением визы в зону Шенгенского соглашения. Далее ее необходимо повторять каждые 5 лет, если имеется желание регулярно посещать страны, состоящие в зоне. Это обязательная процедура, без которой не удастся подать документы для оформления визы в Италию в том случае, если ранее человек ни разу ее не проходил.

Прохождение биометрии

Например, путешественник три года назад посещал Францию и проходил биометрическую процедуру. В этом году он собрался в Италию. Ему не нужно будет подвергаться ей вновь. Но через еще три года он планирует съездить в Германию, на тот момент уже пройдет пятилетний период. Следовательно, процедуру нужно будет повторить.

Поездка с ребенком: особенности оформления документов для получения визы в Италию

Что делать в случае, если поездка совершается вместе с несовершеннолетним ребенком? В состав документов на визу в Италию нужно будет добавить свидетельство о его рождении. При несовпадении его фамилии с родительскими, придется доказать родство. Например, разведенным дамам - предоставить свидетельство о разводе, а замужним в отношении детей от первого брака – свидетельство о новом браке.

Ребенок путешествует в Италию

Если ребенка сопровождать в поездке будет только один из родителей, то необходимо предоставить нотариальное разрешение на подобные действия от не едущего супруга. Кроме того, понадобится и ксерокопия его внутреннего паспорта. Соответственно, если оба родителя остаются дома, то и доверенности должны быть от обоих на сопровождающее ребенка лицо. В доверенности обязательно указывается срок пребывания и страна следования.

Отказ в разрешении: причины и их устранение

Почему могут отказать в выдаче визы? На то может быть несколько причин:

  • недостаточная финансовая состоятельность;
  • документы для визы в Италию поданы в недостаточном объеме;
  • недостоверность предоставленной информации;
  • нарушения, зафиксированные во время предыдущего пребывания.

Но опускать руки следует не во всех случаях получения отказа. Официальный документ, который получит проситель, предусматривает указание на возможность или невозможность нового обращения. Так возможен следующий исход дела:

  • причина не разглашается, но податель сможет повторить попытку;
  • причина отказа должна обсуждаться на собеседовании с консулом;
  • заявителю следует добрать недостающее в пакет документов;
  • наложение запрета на въезд не только в страну, но и в зону в бессрочном порядке.

Чаще всего отказ происходит из-за неверного заполнения анкеты либо при недостаточности документарного пакета. Поэтому вопрос должен быть изучен всесторонне, особенно если речь идет о нетрадиционных целях путешествия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.