«Антоновские яблоки»: краткое содержание рассказа Ивана Бунина

Рассказ «Антоновские яблоки» Бунин написал в 1900 году. Автор постепенно погружает читателя в свои ностальгические воспоминания, создавая нужную атмосферу, путем описания ощущений, цветов, запахов и звуков.

антоновские яблоки краткое содержание

«Антоновские яблоки»: краткое содержание (1 глава)

Лирический герой вспоминает, как жили раньше в помещичьей усадьбе. Он вспоминает раннюю теплую осень. В саду сухо, он поредел. Слышен тонкий запах палой листвы и аромат антоновки. Яблоки садовники продают прямо в саду, потом насыпают в телеги и отправляют в город.

Выбежав в ночной сад и поговорив со сторожами, герой долго смотрит в глубокую и темную синеву неба, усыпанного звездами. Глядит до тех пор, пока земля не начнет кружиться под ногами. И не возникнет ощущение счастья.

«Антоновские яблоки»: краткое содержание (2 глава)

Если хороший урожай антоновских яблок - и на хлеб будет урожай. Значит, год будет хороший.

Герой вспоминает свою деревню Выселки, которую еще при жизни деда все считали богатой. Там долго длился век стариков и старух, что считалось первым признаком благосостояния. Дома у крестьян были добротными, кирпичными. Жизнь дворен среднего достатка мало чем отличалась от жизни богатых мужиков. У Анны Герасимовны, тетки героя, усадьба была небольшой, прочной, хотя и старой. Ее окружали столетние деревья.

Сад тетки был известен своими чудесными яблонями, пеньем соловьев и горлинок, а соломенная крыша ее дома была невероятно толстой и очень высокой. Под воздействием времени она затвердела и почернела. Пахло в доме в основном яблоками, а потом уже чувствовались и другие ароматы: запах красного дерева старой мебели и липового цвета.

антоновские яблоки бунин

«Антоновские яблоки»: краткое содержание (3 глава)

Вспомнил герой-рассказчик и своего покойного шурина - Арсения Семеновича. Он был помещиком и отчаянным охотником. В его просторном доме собиралось много людей. Сначала все вместе плотно обедали, а потом ехали на охоту. Вот уже затрубил рог во дворе, раздается многоголосый собачий лай. Любимая хозяйская черная борзая запрыгнула на стол и прямо из блюда доедает запеченного под соусом зайца. Герой вспоминает, как он скачет верхом на сильном, приземистом и страшно злом киргизе: перед глазами деревья так и мелькают, а вдали слышен собачий лай и крики других охотников. Из глубоких оврагов тянет сыростью, пахнет грибами и сырой корой деревьев. Начинает темнеть, охотники всей ватагою вваливаются в холостую усадьбу кого-нибудь из компании и живут у него иногда несколько дней.

Если целый день провести на охоте, то тепло густонаселенного дома становится особенно приятным.

Если же случайно проспишь охоту, то целый день тогда проведешь в библиотеке хозяина, пролистывая журналы и книги прошлых лет, рассматривая пометки предыдущих читателей на полях. Наполнят душу грустные воспоминания о бабушкиных полонезах, что она играла на клавикордах, и томное чтение ею стихов Пушкина.

И давняя мечтательная дворянская жизнь встает перед глазами… Прекрасной души женщины и девушки жили тогда в больших и богатых дворянских поместьях! Портреты их и сегодня глядят со стен.

антоновские яблоки краткое

«Антоновские яблоки»: краткое содержание (4 глава)

Но старики все в Выселках умерли, угасла и Анна Герасимовна, пустил себе пулю в лоб Арсений Семенович.

Наступает время бедных, обнищавших дворян, владеющих небольшими поместьями. Но и эта жизнь, мелкопоместная, хороша! У героя была возможность наблюдать за жизнью соседа, будучи у него в гостях. Встав рано, он велит сразу самовар ставить. Потом, обувшись в сапоги, он на крыльцо выходит, где к нему сбегаются гончие. Да, денек обещает быть чудным для охоты! Но, сокрушается охотник, по чернотропу нужно охотиться с борзыми, а не с гончими, а их нет у него! Как только наступает зима, снова, как в давние времена, съезжаются мелкопоместные все вместе. Они на остаток денег пьют и целыми днями пропадают на зимней охоте в полях. А поздним вечером далеко видны светящиеся в темноте окна какого-нибудь глухого хутора. Во флигеле тускло горит зыбкий огонь, клубится дым, там поют, и звучит гитара…

«Антоновские яблоки»… краткое описание не способно воссоздать мир старинной дворянской усадьбы. Разве можно, читая его, проникнуть вглубь тончайшей бунинской лирики, где все давние события переживаются читателем так, как будто происходят у него на глазах?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.