Аппарат аргонодуговой сварки: виды, отзывы

Аппарат аргонодуговой сварки предназначен для выполнения сварочных работ с применением защитной среды из инертных газов. Этот вид сварки относится к дуговым методам, при которых для образования сварного шва используется электрическая дуга, горящая между электродом и изделием в среде инертного газа.

Основные виды аппаратов аргонодуговой сварки

Различают несколько основных видов аппаратов для аргонодуговой сварки:

  • Аппараты ручной аргонодуговой сварки (TIG)
  • Аппараты автоматической аргонодуговой сварки
  • Аппараты аргонодуговой сварки с горячей присадочной проволокой
  • Инверторные аппараты аргонодуговой сварки

Рассмотрим подробнее каждый из этих видов.

Аппараты ручной аргонодуговой сварки TIG

Это наиболее распространенный и универсальный вид аппаратов аргонодуговой сварки. Они предназначены для ручной сварки, когда сварщик управляет горелкой вручную. Обычно это компактные и мобильные устройства, позволяющие выполнять сварочные работы в труднодоступных местах.

Аппараты TIG могут работать как на постоянном, так и на переменном токе. Благодаря этому они пригодны для сварки различных материалов: сталей, чугуна, цветных металлов, а также их сочетаний.

Аппараты автоматической аргонодуговой сварки

Такие аппараты используются в автоматизированных комплексах, где процесс сварки полностью механизирован. Сварочная горелка крепится на специальном манипуляторе, который обеспечивает непрерывное движение горелки и подачу сварочной проволоки.

Автоматические аппараты аргонодуговой сварки позволяют добиться высокого качества и производительности при изготовлении сварных конструкций крупными партиями.

Крупным планом показан передняя панель аппарата аргонодуговой сварки с органами управления и дисплеями

Аппараты с горячей присадочной проволокой

Они используют дополнительную подачу присадочной проволоки в сварочную ванну. Это позволяет увеличить скорость сварки и сделать шов более качественным.

Такие аппараты применяют для сварки алюминия, меди, титана и других цветных металлов, поскольку присадка обеспечивает лучшее формирование шва.

Инверторные аппараты аргонодуговой сварки

В таких аппаратах используется инвертор для преобразования напряжения сети в высокочастотное. Это повышает КПД и позволяет сделать аппарат более компактным и легким.

Инверторные TIG отличаются хорошими характеристиками: точная регулировка сварочного тока, устойчивое горение дуги, низкое разбрызгивание.

Рука в сварочной перчатке настраивает органы управления аппарата аргонодуговой сварки

Отзывы о сварочных аппаратах аргонодуговой сварки

По отзывам сварщиков-профессионалов, наиболее надежными и качественными являются аппараты ведущих мировых брендов, таких как Lincoln Electric, Miller, Kemppi, EWM и др.

Эти производители выпускают широкий модельный ряд оборудования для аргонодуговой сварки. Аппараты отличаются удобством в работе, точной настройкой параметров, надежностью и долговечностью.

Также положительные отзывы получают новые инверторные модели аппаратов аргонодуговой сварки от таких компаний, как «Сварог», «Технот IG», «Сваркон». Они обеспечивают хорошее качество сварки по доступной цене.

Подводя итог, можно сказать, что современные аппараты для аргонодуговой сварки позволяют решать широкий круг задач при изготовлении и ремонте металлоконструкций. Правильный выбор оборудования обеспечит высокое качество сварных соединений.

Требования безопасности при работе

Любой сварочный аппарат является источником повышенной опасности, поэтому очень важно соблюдать требования безопасности при его эксплуатации. Необходимо использовать средства индивидуальной защиты - специальную одежду, перчатки, маску. Рабочее место должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией.

Особое внимание стоит уделить электробезопасности. Аппарат должен быть надежно заземлен, а сетевой кабель и горелка - исправны и с соответствующей изоляцией. Недопустимо работать мокрыми руками или в сыром помещении.

Выбор аппарата под конкретные задачи

При выборе аппарата аргонодуговой сварки важно определиться с задачами, которые будет решать это оборудование. Необходимо учесть тип и толщину свариваемого металла, требуемое качество шва, условия работы.

Для неответственных работ подойдет простой аппарат TIG с воздушным охлаждением. Если предстоит сварка ответственных конструкций или труб большого диаметра - лучше выбрать более мощный вариант с водяным охлаждением.

Правильная настройка режимов сварки

Для получения качественного сварного шва очень важно точно настроить режимы сварки на аппарате - силу тока, напряжение дуги, скорость подачи проволоки. Эти параметры зависят от конкретной задачи и используемых материалов.

Обычно рекомендованные настройки указываются в технической документации на аппарат. Также полезно поэкспериментировать на образцах и подобрать оптимальный режим.

Техническое обслуживание аппаратов

Для бесперебойной работы аппарата аргонодуговой сварки требуется регулярное техобслуживание. Необходимо следить за чистотой аппарата, продувать вентиляционные отверстия, проверять состояние кабелей и горелки.

Также важно своевременно менять расходные элементы - сопла, наконечники, фильтры. Это позволит избежать неполадок и обеспечит стабильное качество сварки.

Применение кедра при изготовлении корпуса аппарата

Некоторые производители делают корпус аппарата аргонодуговой сварки не из пластика или металла, а из массива ценных пород дерева. Например, кедр обладает повышенной прочностью и хорошо гасит вибрации.

Деревянный корпус придает аппарату презентабельный внешний вид. Кроме того, это гораздо экологичнее, чем использование пластика. Такой аппарат станет украшением рабочего места сварщика.

Особенности сварки алюминия

Алюминий имеет высокую теплопроводность, что требует особых настроек при аргонодуговой сварке. Необходим более мощный источник тока и применение аргона высокой чистоты для защиты шва.

Часто при сварке алюминия используют специальные аппараты с подачей присадочной проволоки. Это позволяет компенсировать повышенные потери металла из-за его выгорания.

Автоматизация процесса сварки

Для повышения производительности при изготовлении крупных партий сварных изделий применяют автоматизированные комплексы на базе аппаратов аргонодуговой сварки.

Механизированные системы обеспечивают высокую точность и повторяемость процесса. Оператору остается только контролировать ход сварки и настраивать параметры.

Перспективы развития технологии

В настоящее время ведутся работы по созданию новых источников питания, совершенствованию систем подачи защитного газа, разработке специализированных горелок и механизмов управления.

Ожидается появление компактных и мощных аппаратов с расширенными возможностями цифровой настройки параметров. Это позволит выйти на новый уровень автоматизации и гибкости процесса сварки.

Требования к питающей сети

Аппараты аргонодуговой сварки потребляют значительную мощность, поэтому к питающей сети предъявляются повышенные требования. Необходимо обеспечить достаточное напряжение и наличие отдельного автомата токовой защиты.

Для мощных аппаратов требуется трехфазная сеть 380 В. Если подводка однофазная 220 В, потребуется установка трехфазного стабилизатора напряжения перед аппаратом.

Ремонт и обслуживание

Для поддержания работоспособности аппарата требуется периодическое техобслуживание и ремонт. Регулярно нужно чистить аппарат от пыли, проверять изоляцию проводов, заменять фильтры.

При возникновении неисправностей следует обратиться в сервисный центр. Самостоятельный ремонт допустим только для опытных специалистов.

Сравнение с другими видами сварки

По сравнению с ручной дуговой сваркой, аргонодуговая обеспечивает более высокое качество соединения и точность. При этом производительность ниже.

Аргонно-дуговая сварка позволяет получить бездефектные стыковые швы, в отличие от контактной стыковой сварки.

Сварка разнородных материалов

Благодаря точному контролю параметров аргонодуговой сварки, этот метод хорошо подходит для соединения разнородных материалов - сталей с чугуном или алюминием.

Однако при этом нужно учитывать физико-химические особенности каждого металла и подбирать оптимальный режим.

Сравнение аппаратов разных производителей

Аппараты ведущих брендов отличаются надежностью и долговечностью, но имеют высокую цену. Бюджетные модели дешевле, но быстрее выходят из строя.

Оптимальный вариант - аппараты китайского или российского производства со средней ценой и хорошим соотношением цена/качество.

Особенности эксплуатации в условиях низких температур

При выполнении сварочных работ на открытом воздухе в зимнее время возникает ряд сложностей. Необходим подогрев газовых баллонов и защита аппарата от ветра и осадков.

Для нормальной работы аппарата при низких температурах требуется прогрев электронных блоков. Рекомендуется использовать термоизоляцию и обогреватели.

Применение в полевых условиях

Благодаря компактности и мобильности, аппараты аргонодуговой сварки часто применяются в полевых условиях при монтаже трубопроводов, возведении металлоконструкций.

Для работы вдали от источников электропитания используют дизельные или бензиновые генераторы. Также требуются средства для транспортировки оборудования.

Сварка труб большого диаметра

При сварке труб диаметром от 500 мм и более требуются специальные аппараты с повышенной мощностью дуги для уверенного проплавления толстого металла.

Для обеспечения качества шва необходима точная центровка и фиксация труб, применение вращающегося стола или позиционера.

Аттестация сварщиков

Работа с аппаратами аргонодуговой сварки требует специальной квалификации. Сварщики должны пройти аттестацию и получить допуск к этому виду работ. Иначе они не будут допущены до своего рабочего места.

Аттестация проводится путем сдачи теоретического экзамена и выполнения практических тестовых сварных соединений. Специалисты должны быть высококвалифицированными, поскольку работа является достаточно сложной и небезопасной.

Обучение и тренировка навыков

Для освоения аргонодуговой сварки рекомендуется пройти специализированные курсы с отработкой практических навыков под руководством опытного инструктора.

Также важны регулярные тренировки для поддержания квалификации. Это позволит выполнять сварные швы высокого качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.