Водосточная труба для крыши: особенности, виды и размеры

Правильная установка системы водостока - один из важных строительных этапов. Водосточные трубы выполняют функцию защиты дома от дождевых потоков воды и талых вод. Слабая и неэффективная система отвода воды - прямая дорога к разрушению строительного объекта. Талая вода будет искать себе пути для продвижения от самой кровли и до фундамента. Несущие элементы объекта и его крыша быстро станут негодными и опасными для нахождения рядом с ними людей. Поэтому, выбирая водосточные трубы, отдавайте предпочтение практичным, долговечным и качественным конструкциям и материалам. Но как выбрать трубы, основываясь на эти характеристики, если к продаже представлено большое их количество. И трудно бывает понять, что лучше для конкретного случая.

Разновидности систем водоотвода

Дрова и труба

Давайте ознакомимся с видами водостоков. Если водосток устанавливается для того, чтобы спасти строение от намокания и разрушения, соответственно, он должен собирать всю воду и направлять в нужное место. Для более удобного ската воды в водосточных трубах для крыши конструкции состоят из желобов, труб и воронок, дополнительно применяются колена, помогающие соорудить нужные изгибы в системе. Любая конфигурация крыши обязана иметь систему стока вод. Но в зависимости от некоторых нюансов крыши система может отличаться. Плоские конструкции крыш часто имеют внутренний водосток, для скатных конструкций кровли применяются водостоки внешние. Такие трубы и желоба помещают под свесом карниза или на самом фасаде объекта. Современные водосточные трубы нисколько не портят внешнего вида самого строения. Дело в том, что такие приспособления могут иметь цвет, схожий с цветом стен или кровли.

Стена и труба

Помимо деления системы по варианту установки, есть еще некоторые параметры:

  • Сечение водостока и его форма. Круг и прямоугольник - самые распространенные.
  • Размеры и диаметр водосточных труб подбирают с учетом среднегодового количества дождей и мокрого снега. Большие диаметры лотков и желобов соответственно соберут больше ненужной воды и отведут ее по месту назначения.
  • Материалы, применяемые в производстве водосточных труб. Это может быть пластик или металлические составляющие, возможно применение для этих целей бетона или дерева. Но следует оговориться: дерево и бетон в водоотводных системах практически вышли из обихода.

Какие диаметры бывают у труб

Размеры и диаметры водосточных труб должны высчитываться специалистом. По нормам ГОСТа 1975 года диаметр трубы составлял от 100 мм и до 200 миллиметров. Современные изделия имеют коридор диаметра от 50 миллиметров до 216 миллиметров. Выбирая диаметр водосточной трубы, нужно учитывать не только объем осадков, но и уклон кровельного ската. Пересчитайте количество труб, подведенных к воронке, и посмотрите расположение этих труб.

Примерный расчет

Если опираться на положенные стандарты, то на каждые 50 квадратов площади крыши устанавливается одна труба. Эта труба способна принять сливаемую воду с собирающей конструкции, длина которой не больше 10 метров. На каждый 1 метр поверхности крыши должно приходиться около 1.5 метра сечения трубы.

Материалы для изготовления

Дом в сумерках

Из чего изготавливается водосточная труба? В большинстве своем это пластиковые современные материалы и металлические конструкции. Сначала рассмотрим положительные и отрицательные стороны, которые откроются нам при использовании изделия.

Пластиковые элементы

Воронка водосточная

Вода, стекающая бурными потоками в трубу из пластика, делает это деликатно и практически бесшумно, чем не могла бы похвастаться водосточная оцинкованная труба. Пластик не поражается коррозией, выглядит вполне современно и прилично. Царапинам и сколам не просто добраться до пластиковой трубы. Также пластиковые водосточные трубы очень легкие, их удобно монтировать и перевозить. Вся система снабжена резиновыми уплотняющими элементами и соединена пластиковыми фиксирующими соединениями. Трубы имеют толстые стенки от 2 до 2.5 мм. Для некоторых моделей существует возможность обогрева труб для лучшего схождения осадков. Гниение не коснется пластиковой трубы, также такие трубы считаются пожаробезопасными. По причине легкости всей системы такие трубы не причиняют кровле вреда своим весом и не деформируют ее. Цена на водосточные трубы из этого материала от 400 рублей за 1 метр. Готовый комплект можно приобрести, заплатив 5000 рублей без стоимости вывоза. Это в разы ниже, нежели на металлические аналоги, которые обойдутся в цену от 700 рублей за метр с сечением 100 мм.

Другая сторона медали

Отрицательным качеством водоотводов из ПВХ-материалов является недолгий срок эксплуатации. Хотя этот срок доходит до двадцати лет, нет гарантии, что еще раньше вам не захочется поменять систему водоотвода. Под воздействием ультрафиолета и температурных колебаний водосточные трубы способны потерять свой первоначальный хороший вид, гладкость и прочность. В морозных областях страны такие системы часто способны повреждаться, размерзаясь и лопаясь под воздействием льда.

Металлические трубы - прочные трубы

Белая труба

Металл - один из классических вариантов для изготовления системы, собирающей воду. Популярные достоинства данных конструкций:

  • Очень прочен к любому механическому воздействию. В случае когда на крыше скапливается наледь, оттаивая на солнце, сползает подобно лавине и бьет своим весом водопроводный желоб, такая конструкция выживет и не очень повредится. Чего не скажешь, например, о пластиковых водопроводных трубах.
  • Оцинкованная водосточная труба вполне может иметь защитное покрытие с внутренней и внешней стороны. Такой слой защиты не позволяет коррозии подобраться к самому металлу в большинстве случаев.
  • Трубы способны выдержать очень большие перепады температуры опять же благодаря покрытию из полимеров. Температурный разбег от минус сорока градусов до плюс ста двадцати способна выдержать металлическая труба.
  • При регулярных сезонных температурных изменениях климата водосточные трубы не меняют размеры и не требуют дополнительного обогрева.
  • Если крыша строения сделана из металлической черепицы, то ей идеально подойдет и такая же металлическая система стока вод. Цвет системы можно подобрать практически к любому цветовому решению объекта. Технологии способны сделать водоотводные трубы любого цвета.
  • В производстве водосточных систем обычно используются такие металлы, как сталь с применением оцинковки или защитного слоя и медь.

Медные водостоки

Труба дракон

Медные водосточные изделия имеют не очень приятную особенность - взаимодействуя с атмосферными явлениями, такие конструкции начинают процесс окисления. Помимо этого, приступив к монтажу составляющих частей, вы обнаружите, что необходимо запаять все соединения. Волокита с пайкой не очень приятная перспектива. Установка в таком случае стоит дорого и длится немало времени.

Негативные моменты в использовании металлических водосточных труб

Оцинкованные системы

Положительные качества, бесспорно, показывают нам, насколько прекрасны такие металлические изделия. Но давайте вспомним о минусах, чтобы быть предупрежденными о возможных неудачах.

  • Самый сильный и жуткий враг любой металлической поверхности - коррозия. Все до единого элементы системы подвергаются очень сильному действию воды. Вода - главная питающая часть любой коррозии. И в данном случае даже если такие трубы надежно защищены спецпокрытием, не стоит исключать вероятность его повреждения. В поврежденную точку трубы попадет вода и по принципу кариеса разъесть ее изнутри. И спустя совсем малое время участок станет ржавой трухой.
  • Изделие с внутренней стороны имеет небольшую шершавость. Ввиду того что вся система открыта для внешнего мусора, трубы, особенно коленца и их стыки, со временем заполняются опавшей на кровлю грязью в виде листьев, хвоинок, перьев и т.д. Отсюда возможно возникновение проблем с полноценным отведением воды. Трубам и желобам будет требоваться периодическая чистка. Доверьте прочистку всей системы специалисту, только он сможет разъединить специальные скрепляющие элементы, требующие некоторой сноровки и усилий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.