Самый старый человек в мире – сколько лет он прожил?

Каждый человек мечтает обмануть время: продлить молодость, прожить очень долгую жизнь. Существует целый список людей, которым это удалось. Многие из них еще при жизни попали в Книгу рекордов Гиннеса.

Мировая статистика говорит нам о том, что мужчины живут меньше, чем женщины. В связи с этим вполне логично и то, что самый старый человек в мире также женщина.

Жанна-Луиза Кальман родилась в 1875 году на юге Франции, в городе Арль. Ее родители тоже жили почти до ста лет. Однако ее потомкам эти качества не передались. Еще при жизни она потеряла дочь и внука.

самый старый человек в мире

Жанна-Луиза в юном возрасте была знакома с Винсентом Ван Гогом, который часто заходил в магазин ее дяди. Позже она говорила, что Ван Гог был весьма неприятным, грубым человеком. Она была свидетельницей двух Мировых войн и наблюдала строительство Эйфелевой башни. Ее не стало 4 августа 1997 года. На тот момент ей было 122 года.

Самый старый человек в мире после Кальман – тоже женщина. Американка Сара Кнаус родилась в 1880 году. Прожила она 119 лет. Информация о ее жизни практически отсутствует. Известно лишь то, что умерла она в 1990 году в доме престарелых.

самый старый человек мира
Самый старый человек в мире (2012 г.) – это Бесс Купер. Родилась она в 1896 году в американском штате Теннеси в многодетной семье, и была третьим по счету ребенком. Успешно окончив школу, переехала в городок Бетуин, где работала учителем. В 28 лет вышла замуж. В настоящее время ей 116 лет. Она имеет четверых детей, двенадцать внуков, пятнадцать правнуков и одного праправнука.

Самый старый человек в мире среди мужчин родился в Японии в 1897 году. Зовут его Дзироэмон Кимура. Около сорока лет он работал почтальоном. После выхода на пенсию стал заниматься сельским хозяйством. Когда ему исполнилось 90 лет, его здоровье ухудшилось. Сегодня он редко выходит на улицу. Тем не менее он ежедневно делает зарядку и занимается на велотренажере. Кимура любит читать газеты. Принимает гостей, интересуется политикой и сумо.

самый старый человек в мире 2012

Звания «Самый старый человек в мире» на некоторое время был удостоен Кристиан Мортенсен. Он родился в 1882 году и умер в возрасте 115 лет в 1998 году. Родился Кристиан в Дании. Среди документов, которые сохранились после переписи населения тех лет, есть и подтверждающие дату его рождения, и даже крещения. Когда Кристиану исполнился 21 год, он переехал в Америку. Он много раз менял работу. Был женат, но недолго. За всю свою жизнь так и не обзавелся детьми. Известно, что он не курил и предпочитал другим напиткам воду. В 90-летнем возрасте Мортенсен самостоятельно переехал в дом престарелых, где и прожил до конца своих дней. В конце жизни Кристиан потерял зрение и мог передвигаться только с помощью каталки. После его смерти не удалось найти близких родственников. Судя по всему, к этому времени их не осталось в живых. Сегодня звание «Самый старый человек мира» уже не принадлежит Кристиану Мортенсену. Тем не менее он является единственным уроженцем Дании, дожившим до таких лет.

Приведенные факты заставляют поверить в то, что предела человеческим возможностям нет. Максимальный возраст человека увеличивается с каждым поколением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.