Обследование фундаментов и строений

Обследование фундаментов может понадобиться в самых разных случаях. Наиболее очевидные варианты – долгострой, который решено возобновить, или просто старые здания, в которых планируется некоторая реконструкция на современный лад. Нередко случается, что начатое строительство заказчик замораживает на некоторое время, потому что у него возникают какие-то проблемы. И потом, когда приходит время расконсервировать его,  надежность возводимой конструкции оказывается под сомнением. Не получил ли фундамент какие-то деформации, невидимые глазу, которые подействуют на прочность будущего здания? Обследование фундаментов способно ответить на эти вопросы.

обследование фундаментов
Старые постройки зачастую реконструируются с последующей надстройкой, увеличением этажности. А это означает рост нагрузки на основание строения. Чтобы выяснить, можно ли воплощать такие планы в жизнь, и делается, прежде всего, обследование фундаментов. Результаты таких изысканий могут привести к тому, что придется вносить изменения в проект, использовать более легкие конструкции и материалы или снижать предполагаемую этажность реконструируемого здания. В некоторых случаях возможно усиление существующих фундаментов, но чаще осмотр ветхих зданий приводит к признанию их аварийными.

обследование конструкций зданий и сооружений

Обследование конструкций зданий и сооружений начинается с визуального осмотра. Если в стенах уже есть видимые глазом трещины, то вряд ли специалисты смогут дать положительное заключение. Далее следует инструментальное обследование. Например, с помощью георадара можно установить наличие дефектов внутри железобетонных конструкций, не нарушая их целостности. Применяются механические, ультразвуковые, вибрационные и иные методы, позволяющие составить полную картину наличия дефектов и повреждений.

Обследование помещений делается, как правило, не во время стройки, а перед совершением купли-продажи. В этом случае можно со стопроцентной гарантией установить, какие скрытые дефекты имеет жилой дом, коттедж или офисное здание, какие ошибки были совершены в ходе его строительства или эксплуатации, сколько примерно будет стоить их устранение, имеет ли смысл приобретать недвижимость с такими характеристиками. Такая процедура может дать ответ и на вопрос "возможно ли в этом помещении проводить ремонт или реконструкцию".

обследование помещений

Как правило, сначала проводят обследование фундаментов. Затем оценивают техническое состояние стен и других несущих конструкций, инженерных коммуникаций, а также крыши. Нарушение их целостности зачастую фиксируется на фотографиях. Обследования проводятся и после различных ЧП, например, после пожара, чтобы оценить, вынесут ли уцелевшие конструкции восстановление, сколько средств может понадобиться для этого. Кроме того, подобные работы следует заказывать, если существуют сомнения в качестве работ строителей. Результаты обследования и строительной экспертизы можно будет использовать в суде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.