Описание, особенности и отзывы РГСУ (Российский государственный социальный университет)

Российский социальный университет (РГСУ) – это современное учебное заведение, которое занимает значимое место в системе образования нашей страны. Это крупная образовательная организация, располагающаяся в Москве и имеющая 8 филиалов. Объединяет РГСУ более 50 тысяч обучающихся. Многие абитуриенты заинтересовываются этим вузом, спрашивают у знакомых о том, стоит ли сюда поступать. Не нужно торопиться с принятием решения о поступлении. Для начала следует проанализировать особенности этого учебного заведения и отзывы о РГСУ.

Немного из истории вуза

РГСУ является довольно молодым высшим учебным заведением в нашей стране. Официально история университета началась в 1991 году с появления в столице Российского социально-политического института. Однако в действительности все началось немного раньше.

Откуда же берет свои истоки РГСУ? Начало работы предшественника, из которого вырос современный университет, датируется 1978 годом. В то время в Москве открыли высшую партийную школу. В 1990 году учебное заведение переименовали. Образовательная организация продолжила свою работу под названием Института общественно-политических проблем Центрального комитета Коммунистической партии РСФСР.

Здание РГСУ в Москве

Современность

В далеком прошлом учебное заведение функционировало в одном небольшом здании. Российский государственный социальный университет (РГСУ) сегодня – это 4 учебных корпуса. На улице В. Пика, 4, находится главное здание вуза. В нем функционируют 7 факультетов – гуманитарный, лингвистический, информационных технологий, экологии и техносферной безопасности, коммуникативного менеджмента, социологии, управления.

Еще одно здание располагается на улице Стромынке, 18. В этом корпусе всего 3 структурных подразделения – экономический и юридический факультеты, а также высшая школа музыки им. А. Шнитке.

Особым учебным корпусом является здание на улице Лосиноостровской, 40. Здесь РГСУ разместил собственный колледж, в котором реализуется обучение на программах среднего профессионального образования.

Неподалеку от колледжа находится еще один корпус вуза – на улице Лосиноостровской, 24. В этом здании ведут образовательную деятельность факультеты психологии, социальной работы, физической культуры.

Общежития и базы отдыха РГСУ

Из отзывов о РГСУ известно, что располагает он общежитиями. У вуза есть 4 специально обустроенных здания. В них созданы комфортные условия для проживания – имеется необходимая мебель, техника.

Также вуз владеет несколькими базами отдыха, располагающимися в экологически чистых районах. Одна из таких баз – санаторий-профилакторий для студентов и сотрудников. Он включает в себя корпус с жилыми номерами, открытые спортивные площадки для баскетбола, волейбола, мини-футбола, физкультурно-оздоровительный комплекс со спортивным залом, помещением для бильярда, сауной.

Будущее учебного заведения: цели и планы

РГСУ является известным учебным заведением, считается эффективным вузом (т. е. ведущим качественную образовательную деятельность). Однако это не является пределом возможностей. Руководство университета прекрасно это понимает, поэтому оно ставит новые цели перед собой.

В будущем планируется укрепить позиции вуза в сфере российского социального образования и науки, а также выйти на качественно новый уровень развития как в родной стране, так и за рубежом. Руководящий состав намерен сделать РГСУ полноправным участником глобального научно-образовательного сообщества, высокотехнологичным университетом, входящим в мировую карту науки и образования.

Эмблема РГСУ

Мнения известных личностей

Положительные отзывы о РГСУ оставляют очень многие известные личности нашей страны. К примеру, М. А. Топилин, занимающий должность министра труда и социальной защиты РФ, при высказывании своего мнения о РГСУ подчеркнул, что этот вуз заслужил положительной репутации инновационного учебного научно-исследовательского центра социального образования. Университет подготавливает высококвалифицированных специалистов. Это не является выдумкой или ложью. Многие выпускники РГСУ работают в значимых организациях и структурах нашей страны, демонстрируют высокий профессиональный уровень.

Положительные слова в адрес Российского социального университета были сказаны и В. В. Путиным. Президент отметил, что вуз работает в самой важной сфере. И это действительно так. РГСУ подготавливает таких специалистов, которые полезны обществу, помогают людям.

Российский государственный социальный университет

Что говорят сотрудники университета

В отзывах сотрудники РГСУ свидетельствуют о наличии у вуза как сильных, так и слабых сторон. К достоинствам учебного заведения относят:

  • квалифицированный профессорско-преподавательский состав, объединяющий людей с учеными степенями, званиями;
  • сформированный авторитет и хорошую репутацию;
  • развитую сферу дополнительного профессионального образования работников социальной сферы;
  • развитую материально-техническую базу (особо стоит отметить обновленную научно-исследовательскую библиотеку, современные компьютерные классы с выходом в интернет).

В число недостатков включают возрастное «неравновесие» кадров. Значительная часть профессорско-преподавательского коллектива – это люди старше 50 лет. Молодых преподавателей в РГСУ сравнительно мало. В число недостатков еще включают:

  • отсутствие административных, финансовых возможностей для привлечения известных сторонних научно-педагогических работников;
  • слабую поддержку научных школ;
  • наличие в вузе устаревшего оборудования и технологий.

Еще следующее известно из отзывов о РГСУ: в рейтинги (ведущие мировые и российские) вуз не входит. Это тоже значимый недостаток учебного заведения.

Специальности РГСУ

Студенты о специальностях

Многие студенты, которые сейчас учатся в РГСУ, гордятся своим вузом. В первую очередь они отмечают наличие в университете уникальных и очень важных образовательных программ. Среди широкого перечня направлений подготовки и специальностей можно выделить «физическую культуру для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивную физическую культуру)». Такую специальность предлагает всего лишь 21 вуз нашей страны. При этом кадры в сфере адаптивной физической культуры очень востребованы, ведь сейчас общество уделяет особое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья, стремится во всем для них создавать комфортные условия.

В отзывах о РГСУ студенты обращают внимание на специальность под названием «документоведение и архивоведение». Она уникальна тем, что на ней обучающимся предоставляется возможность прохождения практики в Совете Федерации РФ. Соответствующий договор заключен вузом. Студенты других учебных заведений нашей страны не имеют такой возможности за исключением лиц, обучающихся в МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ГУУ, РАНХиГС при Президенте РФ.

Обучение в РГСУ

Особенности дистанционного обучения

Российский социальный университет предлагает разные формы обучения. Среди них есть и дистанционная. Студенты, обучающиеся на ней, изучают весь учебный материал в наиболее удобных для них местах – кто-то дома, а кто-то на работе. В своем образовательном процессе они используют специальный сайт, на котором размещена система дистанционного обучения.

На этом сайте представлены курсы для изучения – дисциплины. Для каждого курса предусмотрен план занятий, включающий в себя:

  • теоретическое изучение материала (студентам предоставляются файлы в формате .pdf или .doc, учебные модули);
  • практическое задание (обучающемуся требуется выполнить это задание и загрузить в форму проверки для преподавателя);
  • тест (это задание направлено на проверку знаний; оценка по нему выставляется автоматически).

В отзывах о дистанционном обучении в РГСУ студенты отмечают, что прохождение курса фиксируется в разделе «прогресс обучения». Баллы за выполнение всех заданий суммируются. В конце изучения дисциплины определяется итоговый балл. Только при 65–100 баллах прохождение курса засчитывается. Студент получает допуск к сдаче итогового зачета или экзамена.

Учебная жизнь в РГСУ

Внеучебная жизнь

Современная молодежь заинтересована не только в учебе, но и в творчестве. Для таких личностей Российский социальный университет продумал внеучебную жизнь. Студенты в своих отзывах о РГСУ Москвы рассказывают, что в вузе насчитывается несколько десятков секций, кружков, клубов. Есть спортивно-массовый центр, студенческие театры и студии.

Особый интерес студенты всегда проявляли к мероприятиям, связанным с социальной помощью, благотворительностью. Это привело к созданию на факультетах волонтерских проектов (например, «Твори добро с РГСУ», «Подари ребенку чудо»). В 2016 году было воплощено в жизнь около 400 волонтерских проектов, мероприятий, акций, в которых приняли участие более 3,5 тысячи студентов.

Внеучебная жизнь в РГСУ

Проанализировав отзывы о РГСУ, можно сделать вывод, что это вуз с внушительными успехами, широкими возможностями. Все достижения – это несомненная заслуга преподавателей, являющихся настоящими профессионалами, и студентов, заинтересованных в развитии своего учебного заведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.