Краткое содержание "Недоросль" Д.И.Фонвизин

Краткое содержание комедии "Недоросль" может передать только основную сюжетную линию, но не уникальные диалоги, которые ярко характеризуют каждого персонажа пьесы. Все фамилии действующих лиц комедии «говорящие» - в них заключены основные черты персонажей.

краткое содержание недоросль

Краткое содержание. Недоросль. Первое действие.

Господин Стародум уехал по своим делам в Сибирь и несколько лет не подает вестей. Семья Простаковых, считая его погибшим, забирает его племянницу, а свою дальнюю родственницу Софью, в свой дом.

Зная, что в имении, которое должно достаться Софье от Стародума много свиней, на ней решает жениться брат Простаковой Тарас Скотинин, большой любитель этой живности.

Первое действие начинается со сцены, в котором Простакова яростно бранит дворового Тришку за слишком узкий кафтан, который он сшил ее сыну Митрофанушке. Вошедший муж на вопрос Простаковой о том, как сидит кафтан, замечает, что тот мешковат, за что и получает шквал оскорблений от жены. Только появившийся Скотинин отмечает, что костюм сшит «изрядно». Входит Софья с письмом в руках. Вся семья пугается, что в письме неудобные новости: никто из Простаковых-Скотининых читать не умеет. Письмо читает вошедший постоялец Правдин. Из текста становится ясно, что Стародум не только не умер, но и разбогател.

краткое содержание комедии недоросль

Простакова, боясь потерять богатство, которое Софья унаследует от Стародума, решает расстроить свадьбу со Скотининым и выдать девушку за своего сына Митрофанушку.

Краткое содержание. Недоросль. Второе действие.

Правдин, назначенный «выявлять невежд», встречается со своим другом Милоном, возглавляющим проходящий через деревню военный отряд. Милон жалуется, что родня увезла из его города девушку, которую он любил. Появляется Софья: это именно о ней рассказывал Милон.

Софья жалуется возлюбленному, что ее хотят силой выдать замуж за невежду Митрофанушку и заодно развеивает ревнивые представления о «достоинствах» своего будущего жениха.

Проходящий мимо Скотинин слышит разговор и набрасывается с кулаками на Митрофанушку, которого закрывает своим телом от дядиных тумаков няня - преданная Еремеевна.

краткое содержание рассказа недоросль

Митрофанушка жалуется матери на произвол дяди. Та обещает разобраться со Скотининым и женить Митрофанушку.

Краткое содержание. Недоросль. Третье действие.

Никем, кроме Правдина, не замеченный, приезжает Стародум. Он рассказывает постояльцу о своей удачной карьере и о принятом решении уйти от царского двора и жить дома: его возмутило лицемерие и неправосудие царских приближенных.

Входит Софья. Стародум пытается сообщить ей о том, что завтра они уезжают, но их прерывает шум драки: Простакова дерется со Скотининым. Присутствующие разнимают брата с сестрой, и Стародум объявляет, что завтра увозит Софью, чтоб выдать ее замуж за достойного человека. Заметив уныние, возникшее на лице девушки, дядя обещает предоставить ей выбор и обязуется принять любого жениха. Софья и Милон облегченно вздыхают. Простакова начинает нахваливать достоинства Митрофанушки.

Краткое содержание. Недоросль. Четвертое действие.

Стародум выясняет, что Милон и есть тот избранник, в жены которому он прочил Софью. Попутно он убеждается в полном невежестве Митрофанушки и его учителя Вральмана.

Краткое содержание рассказа «Недоросль». Пятое действие.

Люди Простаковой пытаются похитить Софью, но ее спасает Милон. Правдин объявляет, что уполномочен взять под государственную опеку имение Простаковых. Учителя Митрофана требуют зарплату. Правдин решает отдать Митрофана в солдаты. Сын грубо отталкивает бросившуюся к нему мать, а Скотинин потихоньку уходит.

Справедливость восторжествовала!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.